не работает обогрев лобового стекла


Recommended Posts

Ситуация следующая. С-ка, 53 кузов. В последнее время датчик забортной температуры стал отображать неправильную температуру. При реальной температуре в -10 он показывает +20. Паралелльно с этим (как мне показалось) у меня перестал работать обогрев лобового стекла (хотя возможно он и не работал вовсе, так как машину брал б/у). При этом обогрев боковых зеркал работает (поверхность зеркал практически сразу становится теплой). Возможна взаимосвязь?

П.С. В bmwcats не нашел датчика забортной температуры. Можете дать мне его номер? И где он вообще расположен?

Отредактировал AlexKuznetsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с зеркалами и у меня проблем нет, а вот с задним стеклом и лобовым есть.

вон не так давно было сыро и обогревы работали прекрасно, сегодня так и не смог увидеть как таят снежинки и превращаютя в воду(((((((((

а ещё ранее прекрасная схема расположения бачка омывателя мне сейчас кажется идиотской, так как вода осталась в насосе, забыл пролить после залива незамерзйки.

и такое расположение бычка исключает его оттаивание от тепла мотора(((((((((((((

я конечно виноват, но всё таки рекуперация тепловой энергии не маловажно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно интересно, насколько "хорошо" работает полностью исправный обогрев лобового стекла? Должен ли он топить изморозь и лед на лобовом стекле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй поменять датчик температуры стоит за бампером см тут поз 3

Отредактировал Predator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй поменять датчик температуры стоит за бампером см тут поз 3

Значит при положительной температуре окружающего воздуха подогрев не будет работать по определению?

П.С. Спасибо за номер детали. Жаль только датчика нет в наличии.

Отредактировал AlexKuznetsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обогрев зеркал на R50-53работает ПОСТОЯННО,при любой температуре при включенном зажигании.

обогревы стекол(заднего и переднего,если имеются)включаются принудительно,нажатием к нопки и ни какого отношения к температуре окружающей среды не имеют.

при такой низкой температуре,какая нас "радует" в последние дни,обогрев стекол практически незаметен на холостых.для этого не хватает того тока,который отдает генератор на холостых оборотах.а вот при движении,а желательно при форсаже,генератор начинает питать волоски обогрева значительно сильнее и тогда становятся заметными полосочки на стекле.

так что,если есть сомнения,советую не париться визуальной диагностикой а "прозвонить" тестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет связи у датчика забортного воздуха и обогрева лобового имхо. зеркала подогреваются по умолчанию всегда - отдельно не включаются и не выключаются. лобовое и заднее включаются с одной кнопки на панели управления климатом.

вариантов, почему не греет - от отсутствия функции подогрев лобового впринципе до реле или предохранителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет связи у датчика забортного воздуха и обогрева лобового имхо. зеркала подогреваются по умолчанию всегда - отдельно не включаются и не выключаются. лобовое и заднее включаются с одной кнопки на панели управления климатом.

вариантов, почему не греет - от отсутствия функции подогрев лобового впринципе до реле или предохранителя

Ну, функция подогрева присутствует. Я, конечно, с придурью, но все ж в своем уме :)

Предохранитель один на лобовое и заднее стекло? Под приборкой слева, в ногах?

Отредактировал AlexKuznetsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, функция подогрева присутствует. Я, конечно, с придурью, но все ж в своем уме :)

Предохранитель один на лобовое и заднее стекло? Под приборкой слева, в ногах?

а как ты определяешь работает обогрев лобового или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обогрев зеркал на R50-53работает ПОСТОЯННО,при любой температуре при включенном зажигании.

обогревы стекол(заднего и переднего,если имеются)включаются принудительно,нажатием к нопки и ни какого отношения к температуре окружающей среды не имеют.

при такой низкой температуре,какая нас "радует" в последние дни,обогрев стекол практически незаметен на холостых.для этого не хватает того тока,который отдает генератор на холостых оборотах.а вот при движении,а желательно при форсаже,генератор начинает питать волоски обогрева значительно сильнее и тогда становятся заметными полосочки на стекле.

так что,если есть сомнения,советую не париться визуальной диагностикой а "прозвонить" тестером.

ВОт эта версия в точку, так как элементарно не достаёт мощности для обгрева.

В clio такого не было.

связи между датчиком под бампером и обогревом стекла нет вообще никакой, я же обогрев включаю принудительно и он работает, просто не столь энтенсивно как хотелось бы.

малая энорговооруженность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо так однозначно информация из wds_mini_7_0

Обогрев лобового стекла

Принцип работы

Обогрев лобового стекла (HFS) включается кнопкой, когда ключ зажигания находится в положении 2, и двигатель работает. Когда HFS включен, в выключателе горит контрольная лампа. Для выключения HFS нужно снова нажать на выключатель HFS.

При температуре выше 10°C HFS включается на 3 минуты. При температуре ниже 10°C таймер работает 5 минут.

Во время запуска работа HFS прерывается. Контрольная лампа продолжает гореть. HFS включается через 2 с после запуска.

Примечание:

На автомобилях с IHKA обогрев заднего стекла и обогрев переднего стекла включаются одной кнопкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пунктам:

1. номер с бмвкатс бьется по экзисту, как клипса...

2. предохранитель там на 50а вроде и находится од капотом.

3. у меня тоже перестал работать осенью=( лампочка не загорается на кнопке(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ты определяешь работает обогрев лобового или нет?

В первый день ледникового периода - обмерзшее стекло. Включил обогрев (лампочка загорается). Сижу, жду пару минут. Стекло не оттаивает. Плюнул и вручную отскреб стекло, так как спешил. На следующий день, интереса ради, включил обогрев стекла минут на 15 - ничего не оттаяло и стекло даже близко не было теплым. Причем когда включаешь обогрев - напряжение в бортовой сети достаточно сильно проседает.

Ладно, на выходных займусь, если руки дойдут.

П.С. По поводу номера датчика забортной температуры, вроде все правильно, номер бьется без проблем именно как датчик температуры:

http://exist.ru/price.aspx?pcode=++64+11+6+943+846+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день ледникового периода - обмерзшее стекло. Включил обогрев (лампочка загорается). Сижу, жду пару минут. Стекло не оттаивает. Плюнул и вручную отскреб стекло, так как спешил. На следующий день, интереса ради, включил обогрев стекла минут на 15 - ничего не оттаяло и стекло даже близко не было теплым. Причем когда включаешь обогрев - напряжение в бортовой сети достаточно сильно проседает.

Ладно, на выходных займусь, если руки дойдут.

П.С. По поводу номера датчика забортной температуры, вроде все правильно, номер бьется без проблем именно как датчик температуры:

http://exist.ru/price.aspx?pcode=++64+11+6+943+846+

Аналогичная сейчас ситуевина! :(

Поначалу подумал, что не работает вообще!

Только сегодня обратил внимание, что всё-таки работает, но как то мееееееееедлено!

(В прошлом году пока снег счищал на стоянке, минуты три, садился уже в салон с чистыми, оттаяными стёклами, а сейчас...)

Странно, ведь думал раньше, что данная система либо работает, либо нет! Но никак не с увеличенным интервалом! :(

Отпишитесь, пожалуйста, как найдёте причину. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная сейчас ситуевина! :(

Поначалу подумал, что не работает вообще!

Только сегодня обратил внимание, что всё-таки работает, но как то мееееееееедлено!

(В прошлом году пока снег счищал на стоянке, минуты три, садился уже в салон с чистыми, оттаяными стёклами, а сейчас...)

Странно, ведь думал раньше, что данная система либо работает, либо нет! Но никак не с увеличенным интервалом! :(

Отпишитесь, пожалуйста, как найдёте причину. Интересно.

именно то,что я и написал.генератор дает меньше тока,чем давал ранее.стекло обогревается медленнее.при движении обогрев работает интенсивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяла позавчера лобовое стекло, предыдущее с трещиной было, поставили финский неоригинал также с подогревом, как и родное было. А тк грянули морозы, понять работает обогрев или нет не могу, стекло холодное остается, по крайней мере за 5 мин у меня ничего не оттаяло. Родное оттаивало и стекало за 30 сек наверное, ну так месяц назад минус 2 было, когда я машинку купила. Я поняла, что у кого родные стекла, проблема такая же, мощности не хватает на холостых и в минус 20 все равно за 5 мин ничего не оттает...Обидно, нафиг тогда этот обогрев, если толку мало :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой низкой температуре,какая нас "радует" в последние дни,обогрев стекол практически незаметен на холостых.для этого не хватает того тока,который отдает генератор на холостых оборотах.

Да, Вы оказались правы. Обогрев лобового стекла работает, но при сильных морозах практически незаметен. До -5°C обогрев работает замечательно, дальше - хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этеншен плиз!!!!!!!!!!!

всё работает ПОЦА!!!

причём отлично, в режиме оттаивания, мотор чуть подкидывает оборы и погнал "гена" давать ток на нитки и всё тает как у финика 35)))))) или как у гелика дальше рифму не подбиру))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы оказались правы. Обогрев лобового стекла работает, но при сильных морозах практически незаметен. До -5°C обогрев работает замечательно, дальше - хуже.

этеншен плиз!!!!!!!!!!!

всё работает ПОЦА!!!

причём отлично, в режиме оттаивания, мотор чуть подкидывает оборы и погнал "гена" давать ток на нитки и всё тает как у финика 35)))))) или как у гелика дальше рифму не подбиру))))))))))))

что и требовалось доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...