ONIPP

Members
  • Публикаций

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ONIPP

  1. Все не так уж и круто, не дать, не взять, охуенно запута нн о

  2. Привет. Нет, не рассматриваю. Машина Продана. Закройте тему, пожалуйста.
  3. Все познается в сравнении. После 250 ти и 200 т мало)
  4. Вторичный рынок - штука сложная. Попробуй найди качество, а там как фишка ляжет))
  5. Не факт. Как оценит независимая экспертиза.) если независимая страховой компании, то не очень много.) Подчеркну, что калькуляция осуществляется с учетом износа деталей. Так что не все так плохо. Если оценка страховой войдет в 120, то считай что проблема для топикстартера решена. А пострадавшему уже дальше писать письма в РСА и т.д.
  6. Если была застрахована ответственность, виновник не должен платить, действует лицензия у СК или ее отозвали. Пострадавший должен обратиться в свою СК с документами дела и требовать возмещение ущерба по прямому урегулированию т.к. Если я правильно понял, в ДТП приняло участие два ТС. По закону об ОСАГО так. Далее уже страховые сами между собой разбираются. К сожалению или счастью, проблема урегулирования ложится на плечи пострадавшей стороны в нашей стране, такое уж законодательство. Для топикстартера это даже хорошо, свою машину конечно придется чинить за заработанные, но судиться с пострадавшим придется только, если ремонт его машины превысит лимит по железу превысит 120 тысяч. 120 выплатит компания, в которой за страхован пострадавший. Кстати где?)
  7. Так и есть потерпевший обращается в компанию виновника и получает возмещение в пределах, которые я обозначил в посте выше. Причем есть такое нововведение как прямое урегулирование убытков, когда потерпевший может обратиться в свою страховую компанию и получить возмещение через своего страховщика, который, в свою очередь потребует регрессный иск с компании виновника. Но, такая схема урегулирования действует, если в ДТП участвуют не более двух сторон. Существенный недочет в том, что СК осуществляет выплату с учетом износа деталей, поэтому по ОСАГО рассчитывать на нормальные деньги не приходится. Пострадавшему человеку, которому нанесен вред здоровью тоже СК оплатит лечение, если он обратиться с номером полиса виновника и документами дела. Так что, думаю волноваться преждевременно. Главное, чтобы виновника честно определили.
  8. О чем ты думаешь сейчас?

  9. По обязательному страхованию ответственности перед третьими лицами (ОСАГО ) Страховая виновника оплачивает ущерб пострадавшим сторонам.
  10. Узнать дату и время разбора и ехать лично на разбор, желательно с юристом или со свидетелем хотя бы.
  11. Здравствуйте. Виновника ДТП определяет ГИБДД района, где произошло столкновение. Страховая компания виновника выплачивает (При условии, что у него заключен полис ОСАГО с квалитетным страховщиком, у которого есть лицензия): 1. В части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших не более 160 тыс. 2. В части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего - не более 160 тыс. Остальное вы в праве требовать от виновника по закону, через суд.
  12. Коллеги, по причине дороговизны починки убитого диска, ищу диск 17 го диаметра, название в заголовке.) Также рассмотрю вариант покупки комплекта.
  13. Забрали, нет? В соседних ветках не отвечают. Может здесь продаются еще?)
  14. Привет. За 12000 отдашь?
  15. Здравствуйте. За 25 готов купить. Что скажите?)
  16. Братан, не соглашусь. Люблю, когда машина радует отсутствием дефектов и быть уверенным, что не подведет в неожиданный момент. Поэтому, если бы ты был по внимательнее, то обратил бы внимание на результаты диагностики двигателя, я показывал заказ-наряд с СДК и диагностика ходовой есть, все нормально с моим минером. Готов на адекватные проверки, кроме насильственных действий над крепышом. Я так понял вы любители на красной зоне погонять. А ты если так заморачиваешься, купи себе Субаря как у друга, там постоянно что-то замерять надо и усовершенствовать, без предела.)) Ни чего личного, кроме того что дружок твой мне тапок заляпал маслом, когда щуп с фонарем рассматривал.
  17. Если я правильно понимаю, речь о моем крепыше зашла. Если о нем, родном, то по пунктам: 1. Боец у VVV обслуживается. Меняется все что нужно, в соответствии с регламентом и рекомендациями, если машина в продаже, это не значит, что следующему владельцу труп надо передать. Масло поменял т.к. 10 тыс. Пробежал, люблю все свои машины и комфортно себя чувствую, когда друг сыт, обут и доволен. Так же колодки на днях поменял задние, на приборке загорелся сигнал износа, хотя Володя сказал, что еще 500 км можно проехать. Двигатель я ни разу не мыл, не считаю что это вообще необходимо делать. При осмотре машина в 2 х километрах от RE-starta была ребята сами не захотели ехать на диагностику. Хотя я провожу осмотр регулярно, никакого криминала с движком нет! 2. Topic writerу: двигатель без частиц естественного износа, которых я честно говоря даже не заметил, только новые кеды белые замарал((, вы найдете только в автосалоне на авто в целлофане. Крепыш эксплуатируется в нормальном режиме, раскручивается до 4000 тыс оборотов максимум и то при ускорениях, а не как вы попросили до 6000 крутить на первой скорости. Вобщем растроили вы меня, ребята, честно говоря. Это друзьям-покупателям адресовано.
  18. ЧК) По регламенту когда, кто подскажет?
  19. Знаю как следить за маслом. Научите следить за ГРМ, пожалуйста.))
  20. С разрешения злобного пенсионера, можно попросить изменить прайс в загаловке на 660 тыс. руб.?
  21. Сегодня в re-Start. Помылись, заправились свежим маслом. Летаем дальше.) Как цену в заголовке поменять, не поможете?