R56 - задурила штатная громкая связь


CpDbob

Recommended Posts

Всем добрый вечер

R56 со штатной хендсфрёй, производство март 10 года. Прошивку магнитолы\хендзфрюхи мне в Автодоме, кажется, в своё время обновляли - где-то в конце 10 года, на одном из первых ТО.

К хендсфре было спарено и подключено несколько телефонов, полёт нормальный.

В какой-то момент заметил, что через привычный промежуток времени магнитола не подхватила телефон. Иду в меню, чтобы посмотреть список спаренных устройств - он пуст (в нормальном состоянии там до четырёх устройств и назначается приоритет). Включаю режим спаривания, ищу хендзфрю - нет доступных устройств. Делаю BT OFF\ BT ON - на короткое время появляется доступное устройство WindowsCE вместо привычного Mini6415, при спаривании с ним ошибка, потом оно исчезает из эфира.

Насколько я понимаю, встроенная балалайка бежит на CE и в результате некоего глюка блютузная часть подвисает и не стартует, то бишь проблемы в софте. В пользу этой версии говорит ещё один синдром: я слушаю музыку через AUX, и раз в четыре с половиной минуты звук пропадает - надо переключить источник звука, к примеру, на радио и обратно или кнопкой включить\выключить магнитолу. То есть балалайка пытается подцепить bluetooth-устройство и переключает звук на него.

В принципе, пару раз оно само вдруг внезапно стартовало и подключалось в штатном режиме, сейчас такой номер не проходит.

Подскажите, как сбросить всё это богатство к дефолтным настройкам, то бишь сделать полнейший хард резет? По идее, должно помочь и хватить ещё на полтора года...

Можно поехать в Автодом, но там это отнесут к плавающим дефектам, пару раз ткнут в пункты меню дилерского сканера или обновят софт, за что радостно возьмут тысячи три рублей в святой уверенности негарантийности процедуры. Мне же кажется, что при помощи Секретного Знания можно сбросить магнитолу за две минуты вместо трёхчасового бодания с Автодомом.

Отредактировал CpDbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сейчас в Автодоме - приехал к 8:30, провёл три часа. Разумеется, косяк не исправлен.

С самого начала бодрый мастер-приёмщик изумил меня прогнозом "это примерно на полдня". Мол, перепрограммирование магнитолы стоит 4000 рублей, надо согласовывать с гарантийщиками, это долго. И вообще, процесс прошивки РОМа занимает 2 (ДВА) часа, а в продвинутых балалайках типа X6 аж шесть часов. Посколько я не отношусь к целевым категориям потребителей бемеве и мини "глупый хипстер" и "бандитская жОнка" и прекрасно представляю,. что прошивка цеешной балалайки должна занимать минуты две, в этом месте я напрягся и даже проснулся.

Машина была слегонца пыльная, но не вот чтобы грязь сваливалась кусками. Конечно же, чтобы подключить дилерский сканер к разъёму в салоне, машину надо час мыть (весьма, кстати, паршиво). Поканифолив ещё два часа мозги, квалифицированные умельцы из Автодома вместо того, чтобы разобраться, как сделать хардрезет и без особых усилий победить софтовый глюк, заказали из Германии новый блок магнитолы, который якобы будет ехать две недели.

Понятно, что приедет он аккурат к первому снегу, да и во время установки нового блока квалифицированные мастера сделают чего-нибудь через допу (парктроник, к примеру, не подключат) и разковыряют мою шумоизолированную торпеду, поселив там кучу сверчков.

Короче, ищется грамотный умелец, который знает, как сделать хард резет злополучному произведению фошиздского разума.

Отредактировал CpDbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вчера приезжали.........и все же, это не программный глюк, и дело на 90% не в магнитоле как приговорил вам ее Автодом. Приехав вчера домой, поднял внутренние документы завода изготовителя, перерыл описания работы всей системы, и делаю вывод что это неисправен ЭБУ ULF-H(блок блютуза в исполнении хай).........довод: если в автомобиле стоит ЭБУ ULF-H, то он исполняет роль не только блютуза, но и AUX+USB идет тоже через него, если блока нет, то USB тоже нету, а есть лишь только AUX и AUX подключен на прямую к самому головному устройству!!! У вас не работает и блютуз и периодически отваливается AUX. На сколько вы помните, я вам показывал параметры на диагностике, на магнитоле блютуз активен, а при опросе ЭБУ ULF, блютуз выключен, ДЕЛАЮ ВЫВОД, НЕИСПРАВЕН ЭБУ ULF-H.......долбите Автодом чтобы меняли по гарантии не ЭБУ RAD(головное ус-во), а ЭБУ ULF-H(блок блютуза в исполнении хай).

ПиСи: Если что, звоните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за удалённую диагностику. Надо позвонить квалифицированным мастерам, которые радостно везут голову..

Звонил в Автодом.

Нам диагностическая программа показала менять голову - мы отправили запрос на её согласование в представительство, в понедельник её согласуют и разместим заказ. Мы типа действуем как заведено, а на изыскания прочих сервисов нам фиолетово.

То есть ждём голову пару недель голову, меняем, удивляемся, заказываем этот самый ЭБУ ULF-H

Гарантия - это так весело!

Отредактировал CpDbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил Автодом со светлой мыслью. Они где-то вычитали мудрое изречение, что электроника - наука о контактах и теперь предлагают ещё раз приехать проверить подключение проводов. Чего они в субботу три часа делали мне лично совершенно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу с вами подъехать в Автодом и пообщаться с диагностами или МП, убедить что их диагноз не верен.

Извиняюсь, что сразу не отвечал, только с утра прилетел с Тайваня.

Пока меня не было, Жена гоняла машину обратно в Автодом на "дополнительные проверки".

По словам жены, там "обратились к инженерам и заменили какой-то привод", после чего всё мухой заработало (одним днём).

Ну, мы-то с вами понимаем вероятность оперативного заказа и смены детали Автодомом.

Я думаю, что дело было так: со второго раза народ подумал, а не заняться ли нам прямыми обязанностями и починить автомобиль? После чего они тупо прозвонили тестером цепи и воткнули отвалившийся разъём, ибо электроника - наука о контактах.

Разумеется, без говнеца не обошлось - через пару дней жена заметила, что на крыше нет антенны - отвинчена по резьбе. Допускаю, что во время проверки всех цепей, относящихся к магнитоле антенну отвернули и забыли привинтить.

Сегодня дождались наконец, когда выйдет наш мастер и набрали. Он, разумеется, утверждает, что подобного быть не могло и антенну у вас цинично с****или на улице, но вот как-то за полтора года стоянки на этих же местах (дом-работа) никто на неё не позарился.

Конечно, по словам автодома эта антенна стоит рублей пятьсот, но блин, почему после официала надо вся тщательно проверять? Бумажки жена конечно подписала, тут не докопаться.

Впрочем, помню Соллерс так вот радостно заявил мне, что у меня отсутствует катализатор (на ФЕАДе горел чек) и давай поставим его за пятьдесят шесть тысяч рублей. Как я должен был заметить, что на сервисе у меня выкинули кат? Ты ж бумажки подписал, можешь отправляться в направлении полового **я. Совок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вчера за 1250 рублей в том же Автодоме короткую антенну.

Сегодня первый раз ездил за рулём после ремонта. Бросилась в глаза криво собранная консоль (тут, понятно, могут быть субъективные ощущения). Но вот шурупа с кусками шумоизоляционного мяса на конце, который валяется в подстаканнике, не было точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал что такие стандарты обслуживания только в Борис-Хофе: менял там крыло, после чего крепёжного винта и трёх клипс в подкрылке недосчитался... Мелочь конечно, но неприятно. С ними вообще каждый раз приключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но громкая связь отгнила снова, с теми же симптомами.

Надо завтра позвонить Артёму Котову и попытать его. Пусть честно сознаётся, какой разъём надо защёлкнуть (в версию с заменой мифической запчасти я по-прежнему не верю). Ну уж заодно поинтересуюсь, почему они не заворачивают на место саморезы, а также нафига они злодейски свинтили антенну и спрятали её в багажник, а потом упали на мороз. В результате антенну я обнаружил уже после покупки новой, ввиду чего грязно и злобно ругался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вчера мне всё-таки поменяли блок Bluetooth (по всей видимости тот, что под сиденьем). По крайней мере, MAC-адрес хендзфри стал другой.

Подключили два телефона, пока вроде полёт нормальный - будем наблюдать, всё равно через три недели должен из Германии придти термостат, который будут менять по гарантии.

О расторопности Автодома: сдал машину в 9-00, звонок о готовности в 15:31.

Впрочем, на этот раз всё довольно неплохо - не стали ***ть мозги дальше с хендзфрёй, поменяли (надеюсь) нужный блок, который _внезапно_ оказался в наличии. Кроме того, чек по поводу системы охлаждения - в прошлом году радостно за какие-то нерыночные деньги почистили радиатор, и тут некстати настал сентябрь с холодами - в этот же раз заказали термостат, который, судя по диагностикам у официалов и неофициалов, глючит давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Ну чего: те же яйца, вид в профиль. Прожив ровно полгода, блютуз помер ровно с теми же симптомами - пустой список привязанных телефонов, не находится в режиме discoverable. Помирал он тоже постепенно подглючивая, но вот сегодня скончался совсем.

С учётом того, что Автодом точно блок менял (MAC-адрес другой), то либо используются настолько говёные комплектующие, что элементарная железка регулярно мрёт, либо неудачно расположен блок, либо блок был живой, электроника - наука о контактах и во время замены всё-таки эти самые контакты поправили.

Короче, я просто в неистовом гневе.

Автодом вроде как не отказывается от гарантии год на выполненные работы и замены, так что 31.01 поеду к ним.

Отредактировал CpDbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Всем привет, это снова я. В прошлый раз я не поехал на сервис, так как через четыре дня блютуз всё-таки включился в режим Discoverable, я спарил телефон и ездил (если раз привязать, оно, в принципе, работает).

Тут оставил машину на несколько дней в Автодоме на замену бампера, забрала машину жена. У неё телефон также был привязан, он радостно подцепился. Сегодня когда я поехал на работу, мой телефон проклятый электронный выкидыш из каменного века подцеплять упорно не захотел. Потёр связь на телефоне, включаю режим обнаружения на магнитоле - ни один аппарат его, собаку такую, не видит - короче, вернулись к тому же багу. В списках приоритета ни одного девайса тоже нет - хендзфря опять ушла в задумчивый ступор.

Вот мне интересно - это у всех стоит такая жопой деланная хендзфря, которая не может толком нормально функционировать при нескольких по очереди подключенных телефонах? Мне один раз по гарантии блок уже меняли (в несколько этапов - это ж клиентоориентированный, квалифицированный сервис Автодом). Как можно настолько криво реализовать такую элементарную функцию? Вроде не девяностые года на дворе, банальная хендзфря - нихрена не рокет сайенс.

Итак:

1. Кто-нибудь пользуется штатной хендзфрёй с разными телефонами?

2. Не встречали ли проблемы с неподключением одного из аппаратов, после которого магнитола не переходит в режим discoverable и в списке priority исчезают все прописанные аппараты?

3. в нормальном режиме идём в список priority и пытаемся переключиться с одного аппарата на другой - даже при исправном блоке у меня лично это работало один раз чере три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак:

1. Кто-нибудь пользуется штатной хендзфрёй с разными телефонами?

2. Не встречали ли проблемы с неподключением одного из аппаратов, после которого магнитола не переходит в режим discoverable и в списке priority исчезают все прописанные аппараты?

3. в нормальном режиме идём в список priority и пытаемся переключиться с одного аппарата на другой - даже при исправном блоке у меня лично это работало один раз чере три.

громкой связью на R60 пользуемся с супругой регулярно.пришиты два разных телефона(айфоны).по умолчанию мой-приоритетный,ее-слейв,но и через меню приоритеты переключаются без проблем.все работает четко и без дополнительных телодвижений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Закену. R60 хендсфри без проблем. Недавно я пришил три! телефона одновременно подключенных. Один основной с книжкой на экране (iphone4), второй дополнительный (htc hd2), третий блютус-музыка (iphone5). И вся эта связка без проблем работает одновременно.

Вообще хочу сказать что этот хендсфри самый адекватный из всего что довелось встречать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Banzai, у вас судя по всему балалайка с телевизором, а у меня большая тарелка спидометра с нарисованным очагом. То есть ни о какой музыке через BT речи не идёт, банальная звонилка. Завтра поеду в Автодом, ежели оно не оживёт - будем смотреть.

Как работает адекватная хендзфря вижу на примере MB GLK - там таких вопросов просто нет, засасываются телефонные книжки, музыка с обложками и т.д.

Отредактировал CpDbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эта хендзфря надо мной издевается! Вчера, ещё когда выезжал с работы, снова тыкал - глухо. Уже около двенадцати подъехал домой, дай думаю проверю - и точно, ожила.

Непонятно теперь что делать:

1. Взять другой телефон и повторить баг - повторяемость там 100%. Но неудобно отбирать телефон у жены, да и кататься потом без подключенного телефона (на сервис запись в тот же день невозможна, да и не поправят они мгновенно).

2. Поудалять все сопряжения и надеяться, что поможет (на самом деле нет).

Скажите, а нет ли какого-нибудь тайного знания, как устроить блоку магнитолы Hard Reset - то бишь тотальный сброс к заводским настройкам? Баг совершенно очевидно программный.

Отредактировал CpDbob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...