R53 кнопка багажника не работает правильно!


Recommended Posts

Достала меня эта кнопка!
Замок багажника живет своей жизнью! т.е. хочет открывается с кнопки багажника, хочет не открывается, та же ситуация с закрыванием.Ё

При эксплуатации приходиться или миллион раз нажать на эту самую кнопку, что бы открыть или закрыть багажник или пользоваться тросом открытия багажника.

Что было сделано:
Какое то время назад заменена ручка багажника к этой самой кнопкой.

На днях была перебрана и перепаянная вся электрика в этой самой ручке с кнопкой багажника. Надо сказать, что проектанты там намудрили, очень ненадежный узел в плане контактов. Все огрехи устранил заизолировал, все работало по окончании работ как часы(проверял за несколько подходов в течении всего вечера), но утром следующего дня та же ситуация - не работает!

Какие терзают сомнения:

проводка жгута к кнопке ->                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   коричневый -масса                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     сер.жел - подсветка номер знака                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        сер.кор.- кнопка багажника.

проводка в ручке багажника ->                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            коричневый -масса                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     сер.жел - кнопка багажника                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              сер.кор.- подсветка номер знака 

т.е. возможно в замененной ручке немного другая маркировка проводов, но то что на кнопке сер.жел провод это факт.

Все загерметизировано, влаги в ручке нет! Привод замка рабочий! 

Куда искать? Может, где общий жгут проводов тереть, переживать? ЭБУ? Клинит\глючит тросик ?

 

 


 

 

 

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память кнопка идёт в модуль bcm что под ногами у пассажира. Замыканием на массу багажник открывается. Если багажник не преоткрылся, т.е. не приподнялся, то замок багажника залипает на какое-то время и перестаёт реагировать. Так что лёгкое залипание сигнального контакта на массу приводит к отключению замка.

Варианты к действию, заменить/проверит планку открытия багажника, проверить провода на дефекты и соприкосновение с кузовом. Проверить провода к замку, проверить замок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял про "перестает реагировать", что это программная такая часть? т.е. если кнопка замкнута, то ЭБУ эго закроет на совсем ?

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Customize сказал:

Я правильно понял про "перестает реагировать", что это программная такая часть? т.е. если кнопка замкнута, то ЭБУ эго закроет на совсем ?

Не скажу по програмной части, скажу с чем сталкивался, ставил себе на доп канал открытие багажника у меня дорестайл r50, если багажник не отщекнулся(не приподнялся аммортами)при открытии он залипает и не реагирует какое-то время ни на какие телодвижения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! не фига се ? И после чего он отлипнет ? и какое это примерно время ?
 

Вообще не понятно теперь как диагностировать с такими бубнами ((( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Customize сказал:

Опа! не фига се ? И после чего он отлипнет ? и какое это примерно время ?
 

Вообще не понятно теперь как диагностировать с такими бубнами ((( ...

около минуты не реагирует на кнопку, отлипает после того как закроешь вроде бы, сейчас уже точно не вспомню 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное это микровыключатель глючит, тот что в приводе... куда еще думать не знаю (((

Завтра буду танцевать с тестером, вдруг все же проводка или сама кнопка п...т! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну обычно несколько человек длились опытом, ну или хотя бы соображениями )

Иногда в темы заглядывали люди конкретно занимающиеся ремонтом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну последнее время такой тенденции не наблюдаеца) 

Хот может и зайдёт кто и скажет чего толкового. Где-то была тема как перебирали, меняли кнопку багажника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проверил я тестером:

Кнопка работает 100% и четко.

Мотор рабочий !

Не приходит напряжение на мотор! Временами не приходит! т.е. то все норм, то ёк. 

Где искать и как долезть до салонного компьютера, который с пассажирской стороны? что снимать порог ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод идёт под обшивкой с правой стороны, порог пластиковый надо снимать, можно попробовать снять его не снимая сидение, очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Customize сказал:

Где он хоть примерно что то на схеме найти не могу (((

Там где капот дёргать, снимать порог будешь не отламай ручку)))) не совершай моих ошибок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа.. спасите помогите ! 
 

Снял я накладку порога, а там болото! и ржаветь слегка начало!
Эпицентр влаги как раз там, где большой жгут проводов входит в ЭБУ и  Весь жгут мокрый (((
Пока я его просто обмотал в 3 слоя изолентой.

Дайте тему откуда может быть вода ! ! ! Луж нету, но очень влажно, коврик мокрый аж выжимать можно!
Подтеков сверху вроде не видно, следов влаги в ЭБУ нет. Вскрыл ЭБУ, там все вроде в норме, все в лаке видимых бяк не видать! Где большой толстый зеленый разъем снизу входит в ЭБУ с толстыми провадами - несколько проводов в разъеме окислились(( Снять этот разъем я не смог, не очень понял как... 

 

з.ы. чуть выше над рычагом капота нашел GPS трекер, вот как удачно слазил, аж две неожиданные вещи нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суши все,  выше есть технологические отверстия проверяй чтобы оттуда ничего не шло, смотри стойку и угол стекла, сними накладку торпедо  она на 4х болтах и посмотри не течёт ли где по стеклу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны водителя почти сухо, со стороны водителя больше напоминает конденсат.

Накладку верхнюю торпеды снял, не информативно. 
Отверстие найти не могу ))...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите где нибудь есть соединительные разъемы, где может прерываться жгут проводов от кнопки к ЭБУ по крыше и от мотора багажника к ЭБУ по днищу?

Вроде все просушил, но глюк остался!

Проверял на течь, лил водой из шланга минут 10-15 - протечек нет(насос хороший 60 л\мин)!!! 

Обратил внимание, что уплотнительная резинка дверного проема была установлена не совсем верно - край загибался под пластиковую накладку порога внутри салона которая. Может из-за этого вода попадать в салон?

 

А где можно посмотреть электрические схемы на r53? понять бы куда нужные провода идут, на какую фишку ЭБУ ?

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всех манипуляций вроде стало лучше и теперь работает через раз))

Воды в машине, после всех дождей и ливней в Москве больше не наблюдается, думаю это на мойке перевернули ведро и не сказали - сцуки.

Заказал новый замок, мне кажется в старом замке присутствует износ шестерни какой то там и замок просто клинит через раз.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же фигня, пробовал из нескольких б/у замков собрать рабочий, помогло месяцев на несколько, на текущий момент замок совсем закончился, на днях приедет новый, поглядим поможет ли.

P.S. при диагностике выяснил, что с кнопкой все ок, напряжение на мотор приходит, но сам мотор не всегда запускается, то ли изношен, то ли большая просадка где-то в цепи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...