Неприятный звук от двигателя на ходу в районе 2тыс, r56s


Recommended Posts

Привет всем!

Я тут новенький, хотя миник у меня уже больше полугода. Cooper S 2009 года, r56. Несколько месяцев назад в двигателе завёлся противный звук. Как будто что-то резонирует при определённых оборотах. Сначала это проявлялось только в поворотах и только при оборотах в диапазоне 2000-2500. Через пару недель оно начало прогрессировать и в сервис я уже доехал с непрекращающимся грохотом. Местный мастер поставил диагноз - цепь и натяжитель. Поменяли всё на новое, обошлось в весьма круглую сумму (живу не в России). Заодно поменяли масло-свечки, ну раз уж приехал. Звук пропал, всё нормализовалось.

Прошло два-три месяца. И вот оно опять. Такой же звук, сейчас пока только в поворотах и пока только в том же районе 2 тысяч. Что будет дальше? Опять выкидывать 600 фунтов на комплект с цепью или причина, всё-таки, где-то в другом месте?

Что вам ещё рассказать? Буду рад ответить на вопросы и услышать рассказы о подобных проблемах и путях решения.

Отредактировал Avaks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на теплозащитный экран на турбине. У меня он дребезжал на определенных оборотах. Его можно подогнуть.

ну это так, как вариант :) вдруг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гарантии мастер не дал... два три месяца это как бы еще не поздно приехать и предъявить... или в UK так не принято?

Когда машина стоит - не проявляется совсем никак звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда машина стоит - не проявляется совсем никак звук?

Пока что нет. Звук проявляется только под нагрузкой. Гарантированно - в повороте. Сильнее - при разгоне, на высокой скорости и высокой передаче звука практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу скажу - что не знаю. :)

Просто интересно, а в поворотах при любых оборотах звук? А если телефон оставить под капотом и записать звук в поворотах и под нагрузкой, может звук и не оттуда совсем...

Если симптомы точно такие же,то логично предположить что проблема таже самая, другое дело была ли проблема в цепи, или человек ее поменял и попутно подзатянул что-то, а теперь оно открутилось вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поворотах чаще всего одни и те же обороты, но да, в основном это 2-3 тысячи. Сегодня специально понаблюдал: при холодном двигателе шума гораздо больше, диапазон оборотов со звуком сильно шире. На холодную звук остаётся если на скорости выжать сцепление, но держать обороты не менее 2К. Стоит проехать пару километров - звук начинает проявляться только под нагрузкой, моментально пропадая при выжатом сцеплении.

Сегодня попробую заехать к тому же механику. Пусть смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем снова привет. Пока мой механик в отпуске - понаблюдал ещё за машинкой. Орать начала сильнее. Начал наблюдать за маслом - чудеса какие-то. На холодном двигателе шуп почти сухой. Заведёшь машину, остановишь, подождёшь минут 5 - щуп показывает норм. Долил грамм 300, щуп на холодную сильно мокрее не стал, но (!) все эти стрёмные звуки пропали! Машинка бегает без ощутимых проблем, с одним "но": при резком повороте/развороте, когда есть значительная нагрузка на двигатель при заметном крене кузова, загорается маслёнка. Сразу гаснет, но сфига ли загорается?

Было такое у кого-нибудь? Похоже, моторчик начал кушать масло в повышенных масштабах. В итоге два вопроса к достопочтенной публике:

- С фига ли маслёнка загорается в резких поворотах?

- Почему щуп может быть сухим и как проверить истинный уровень масла? Что должно быть видно через заливную дырку?

Третий вопрос, конечно, про то "куда уходит масло". Луж под миником не остаётся, горелым от капота не пахнет, значит травит не наружу. Но это уже оставлю механикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал британские форумы. Для этого мотора считается нормой расход масла до литра на 1К миль (1,6К км). OKAY... :good:

Пойду ещё литр волью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...