Неизвестная деталь Кулера!


Recommended Posts

Ситуация такая,услышал что откуда не возьмись появился треск во время работы кулера(вентилятора охлаждения двигателя).Полез туда(не разбирая морду) обнаружил деталь которая тёрлась об лопасти кулера.я её окуратненько достал и проблема решилась.

Судя по данной http://forum.minipeople.ru/index.php?showtopic=1966&hl=%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%80&st=210 теме,думаю что это Резистор...

Вопрос:

1-Можно ли ездить без него?

2- Как долго ?(если без него)

3-Нужна ли срочная замена его ?

4-что будет если он не будет стоять на своём месте ?)

5- что он вообще делает?)Доступным языком пожалуйста)))

post-23812-0-04390100-1432080991_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следите за температурой двигателя сейчас, мало ли вентик откажет ,он будет на полную всегда работать !.. , а в остальном пусть подскажут те ,кто перепаивал ...)))

Вот тема как чинить ...- http://www.drive2.ru/l/6533236/ gummy-beer ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая,услышал что откуда не возьмись появился треск во время работы кулера(вентилятора охлаждения двигателя).Полез туда(не разбирая морду) обнаружил деталь которая тёрлась об лопасти кулера.я её окуратненько достал и проблема решилась.

Судя по данной http://forum.minipeo...hl=кулер&st=210 теме,думаю что это Резистор...

Вопрос:

1-Можно ли ездить без него?

2- Как долго ?(если без него)

3-Нужна ли срочная замена его ?

4-что будет если он не будет стоять на своём месте ?)

5- что он вообще делает?)Доступным языком пожалуйста)))

предположение про резистор верное.

для дальнейшей относительно безопасной эксплуатации авто необходимо убедиться, что вентилятор впринципе работает. если нет - внимательно контролируя температуру двигателя едем в сервис, и чиним, иначе упарываем мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему такие резисторы в печке стоят, а не под капотом. Т.о. возможно это инородный предмет, но лучше уточнить. Номера на нем нет никакого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему такие резисторы в печке стоят, а не под капотом. Т.о. возможно это инородный предмет, но лучше уточнить. Номера на нем нет никакого?

на резисторе нету,а на предохранителе "(неизвестный текст) 240х Т-240(град по цельсию) 16А 250V-v4."

Физически он попасть туда никак не мог)я его достал между лопастями и радиатором(левее,если смотреть на морду машины),либо отпал от чего-то ))либо кто-то его туда засунул открыв капот ;)

Отредактировал Lispook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на резисторе нету,а на предохранителе "(неизвестный текст) 240х Т-240(град по цельсию) 16А 250V-v4."

Физически он попасть туда никак не мог)я его достал между лопастями и радиатором(левее,если смотреть на морду машины),либо отпал от чего-то ))либо кто-то его туда засунул открыв капот ;)

если все - таки резистор виноват - должен подойти вот этот заменитель от БОШ - 3134503020 . Это болячка MINI R 50 ,53

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если все - таки резистор виноват - должен подойти вот этот заменитель от БОШ - 3134503020 . Это болячка MINI R 50 ,53

спасибо,завтра оставляю машинку на ремонт,посмотрим что с этого получится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это именно резистор вентилятора.

без него при включении вентилятора он будет работать все время на 2 скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вообщем не доходили руки сюда написать)))и вот наконец решился .

И так,разобрали морду ,обнаружили такую коробочку к которой крепится резистор(он просто приложен ))вопросы таковы

1.что должно быть в коробочке к которой прикреплен резистор ?

2.как видно на фото у меня сгорел не резистор а (переключатель(маленькая штучка межу контактами резистор-предохранитель)),можно ли его заменить,а резистор оставить ?)есть ли в этом логика ?)

post-23812-0-50183400-1433395246_thumb.j

Отредактировал Lispook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ничего

2) оставить резистор в таком исполнении - логики 10%, поставить нормальный резистор - логики - 100%. "маленькая штучка межу контактами" - это не переключатель

читайте форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) ничего

2) оставить резистор в таком исполнении - логики 10%, поставить нормальный резистор - логики - 100%. "маленькая штучка межу контактами" - это не переключатель

читайте форум

как я понял єто " термо-предохранитель."., Он нужен обязательно на новом резисторе?или можно без него обойтись?

Найти бы куда и как его крепить этот предохранитель,если ставить бошевский резистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...