Работа вентилятора охлаждения в R56


nikitka

Recommended Posts

  • 4 months later...

ребята, история в чем-то похожая - вентилятор крутит иногда на постоянку даже не холодной машине, а иногда не крутит на горячей.

что смотреть? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно работает в аварийном режиме. Была такая история, лечилось сбросом ошибки в сервисе. Просто до этого была проблема с антифризом и видимо тачка перегрелась чуток один раз и он (вент) врубил аварийный режим, а чтобы выкл надо через комп. По крайней мере мне так объяснили. Все работает ок теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на Ф56 этот ответ можно легко найти прочитав ошибки. Может быть ошибка какого то датчика - вот и работает абы как. Машина то на гарантии наверное?

Кстати, в мануале написано, что если вы выключили машину, а она включает вентилятор - значит слишком ей жарко и вы ее рано заглушили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за советы

вентилятор включается иногда сразу после старта на холодную.

а шнурок в гражданском исполнении для bmw/mini какой лучше приобрести? что бы каждый раз в сервис не ездить ошибки считать...

(машина не на гарантии уже)

Отредактировал creeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь взять Bluetooth ELM327 адаптер - тогда с телефона ошибки сомотреть

для F Серии, насколько я знаю можно e-net кабель взять. Я случайно такой купил у китайцев, но на днях продал - так как у меня R. Так можно было бы проверить. Но это тогда комп нужен.(но можно уже программить, обновлять и т.п.)

Если только ошибки - я бы блютус или вайфай ELM327 адаптер порекомедовал - удобнее. Ошибки и разные данные можно смотреть сразу на телефоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Добрый день!

Приобрел Мини ОNE 1,4 12n14b 95 л.с 2007 г.в.

Правильно ли я понял?

1. температура открытия термостата 104-105С

2. вентилятор включается выше 107С

Проводил эксперимент:

грел на стоянке при температуре +10С на ХХ до включении вентилятора - не получилось

Температура колебалась от 104С до 95С и обратно, но вентилятор не включался. Неужели у радиатора Мини такая хороша теплоотдача?

При включении кондиционера обороты немного повышаются и ощущается нагрузка на ДВС, но вентилятор не включается при +10С на улице.

На вентилятор установлен предохранитель R2 (50А), гнездо R1(30А). Реле установлено на R1 пяти контактное, но если посмотреть в монтажный блок- центральная ножка (87) пустая, гнездо реле R2 пустое.

Тест активации вентилятора сканером проходит - вентилятор включается.

Получается на Мини ONE один режим работы вентилятора, которым управляет DME в зависимости от теплового режима??:

1. перегрев ДВС- температура выше 107С

2. превышение давления в системе кондиционирования

А постоянно ли на (30) контакте реле вентилятора 12В? Или DME может понижать вольтаж (скорость вращения вентилятора) по прописанному в нем алгоритму??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ребята помогите советом куда лезть пожалуйста

Вентилятор не включается

Предохранитель 40а был сгоревший.

После замены ничего не изменилось (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята помогите советом куда лезть пожалуйста

Вентилятор не включается

Предохранитель 40а был сгоревший.

После замены ничего не изменилось (

проверять мотор вентилятора- заклинил-сгорела обмотка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё непонятней стало

Вентилятор не работал

Снял, разобрал, собрал и он заработал)

Но всё равно не срабатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...