Доводчик пассажирского стекла для R53


Recommended Posts

Добрый день, великий народ.

Сейчас я начну отнимать кусок хлеба у некоторых ветеранов интеллектуальных единоборств ))))
Но пусть они не расстраиваются, ибо человек с рукам и головой рано или поздно найдёт им применение.[/CODE]

Ну а теперь по делу. Люблю я ездить с открытыми окошками, а вот долго держать кнопочку закрывания для пассажирского стекла ну совершенно мне не по душе. Правое дело на водительском, ткнул 1 раз и оно само закрывается, а тут нет. Вот и озадачился я этим вопросом.

Сразу нашёл нашего одноклубного специалиста по автомобильной электронике, но ценник кусачий, хотя подход у него к вопросу с системной точки зрения, конечно, правильный.

Решил я поискать дальше и нашёл. :)

Сразу скажу, что придумал не я и наверняка похожий трюк работает на подавляющем большинстве автомобилей без доводчика.

Итак.

Нам понадобится:

1 резистор (100 Ом 0,25Вт)

1 конденсатор (22 мкФ 25В) - для дорестайла

1 конденсатор (47мкФ 25В) + 1 конденсатор (100мкФ 25В) для рестайла

2 провода длиной 100мм

1) Собираем маленькую схемку: к минусу конденсатора (в случае рестайла предварительно конденсаторы спаиваем параллельно) припаиваем черный провод, к плюсу припаиваем резистор и к оставшейся ноге резистора желтый провод.

2) В машине вынимаем блок управления зеркалами, под ним откручиваем 2 шурупа, в передних подстаканниках откручиваем ещё 2 шурупа, с боковых стоек центральной консоли откручиваем по 2 шурупа и снимаем стойки. Далее откручиваем опять 2 :) шурупа крепления панели с переключателями и снимаем панельку.

3) Зачищем 2 провода идущих к разъёму панельки: коричневый с черной полосой и серый с голубой полосой.

4) Подсоединяем нашу схемку черным проводом к коричневому с черной полосой, а желтый к серому с голубой полосой.

5) Собираем всё в обратном порядке.

6) Радуемся новой функции :)

Как это работает: наша схемка заставляет думать контроллер окошка, что вы давите на кнопу 6 секунд, этого времени обычно достаточно для полного закрывания стекла.

Если вы не хотите закрывать/открывать стекло целиком, просто щёлкните тумблером ещё раз.

Стоимость данной доработки смело конкурирует с банкой пива, так что модификация является очень доступной.

В подтверждение слов прикладываю видеоролик подтверждающий работоспособность описанного способа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто вообще! Супер! Слушай, а нарисуй, пожалуйста схемку, да хоть в paint, чтобы не привязываться к цвету проводов. И каким конденсатором настраивается время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там собствено ёмкостью и настраиваится, просто в случае дорестайла 6 секунд это 22 мкФ, а в случае рестайла 147мкФ.

Как я написал, придумал не я, но полагаю увеличением ёмкости можно добиться более пролонгированного действия сего зелья ))))

И ещё, забыл написать, если быстро щёлкать вверх-вниз несколько раз, то стеклоподъемник может на некоторое время перестать работать, т.к. контроллер перестаёт понимать что вы от него хотите, подождите 10 секунд пока конденсатор разрядится и он снова в ашем распоряжении.

post-7490-0-90429800-1342629319_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...