bezumniy

Members
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bezumniy

  1. ...а секретки где сняли?! У дилера?
  2. Спасибо большое тебе за ответ! А производитель? Valeo? 45 размер?
  3. Всем Привет! Впереди зима... Известно, что зимой обычные каркасные Щетки быстро обледеневают... Что нельзя сказать о безкаркасных! Что посоветуют опытные драйверы MINI?.. Что выбрать? И на каком производителе остановиться?!
  4. Он только на заказ из Германии, по VINу заказать нельзя, только по его конкретному номеру, указанному на адаптере секретки! Согласен - лучше купить обычные болты и не заморачиваться...
  5. Тормозззззззи! Винты разные! Я сам сегодня объехал всю Москву. Та же фигня с секреткой - адаптер сломался. У bmw они длиннее!! Что у Х5, что на Е70... Заказывать надо! Сегодня склад открылся... В понедельник можно будет забрать! А снять секретки можно в разных уличных шиномонтажах или у дилера, у них есть весь комплект секреток. Для R56 их 45 вариантов, номер написан на адаптере... Или может их поискать на каком-нибудь авторынке?
  6. Привет всем! Хочу узнать всеобщее мнение: раньше не замечал, но в последнее время почему-то при заведенном двигателе, в режиме коробки "Р" при нажатии на тормоз, первые сантиметра 2-3, не больше, если положить руку на переключатель передач, можно почувствовать и услышать щелчок. Сегодня в Борис Хофе сказали, что это все лишь электромагнит разблокировки АКПП. Раньше почему-то не так громко он щелкал... Так ли у всех?
  7. Ты в Москве такое организовываешь? ...девочка, по-моему, из Москвы, а ты из Питера, если не ошибаюсь)
  8. Всем Привет! Пришло время менять передние диски и колодки... Учитывая что гоняются не часто, но и такое бывает, а езжу так, что из машины почти не вылезаю - 40 тысяч км за год, посоветуйте что ставить: стоковые или им есть хорошая альтернатива? И стоит ли пользоваться не оригиналом пока машина на гарантии? Только очень странно: на exist.ru цена комплекта получается примерно на 100€ дороже, нежели чем заказывать в "Наука-авто", почему же?! Спасибо всем... Привет! Хочу поменять сам дома в гараже диски и колодки. Не могу найти на форуме, есть ли схема и алгоритм здесь? Как самому это сделать?!
  9. БК просчитывает степень износа колодок исходя из количества запусков двигателя, интенсивности нажатия на педаль тормоза! Что за коемочка на диске? Дилеры любят разводить на деньги, предупредили последний раз при замене колодок, что надо будет и тормозные диски поменять...
  10. Привет! Поделитесь мнениями и опытом, пожалуйста... Бортовой компьютер пишет, что надо менять колодки через 150 км, но датчик износа так и не загорается. Прошлый раз по бортовому компьютеру ушел даже в минус, горело "-450", но датчик так и не загорелся. Сейчас уже появляется звук и закупившись заранее тормозными дисками, колодками и датчиком износа, я весь в предвкушении их замены. Но все же, когда их менять, когда загорается датчик или по показаниям бортового компьютера?
  11. Собираюсь в Борис Хоф... Спасибо) Не вспомнишь все 5 позиций, пожалуйста? Просто когда приезжаешь и тыкаешь носом конкретно, меньше пытаются отнекиваться и понимают свою безысходность... Перед зимой, думаю, стоит этим заняться, т.к проблемы с двигателем при перепадах температуры и влажности - не шутка. ((
  12. Всем привет! Проблема появлялась относительно постепенно: летом иногда, сейчас каждое утро. Каждое утро, при первом запуске появляется непонятный рычащий или даже скорей дребезжащий звук. Особенно ярко он проявляется, когда начинаешь двигаться: на максимальных оборотах работы двигателя на передаче D, звук двигателя напоминает звук работающего трактора, передача меняется на более высокую, звук пропадает пока опять не доходит до переключения передачи. И так продолжается первые 5-10 минут, пока двигатель холодный. И речь идет не о каких-то бешеных скоростях, это все происходит при движении со скоростью 15-20-30 км/ч. Во время езды в течение дня такое не повторяется. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть?
  13. When I'm driving my MINI COOPER, I'm feeling super-duper! :)

  14. За год езды на шиномонтаже "РЛД-ремонт дисков" сказали, что стоит их прокатать, возможно даже придется варить. Учитывая жесткость борта ранфлет ездить стало не совсем комфортно, за 160 км/ч машина идет не гладко. И резина Dunlop Sp sport 01 стерлась за год, хочу на следующий сезон NOKIAN HAKKA V, ааа?! Доверять первым встречным диски своей любимой машины не хочу, кто-нибудь уже этим занимался?