Акубенс

Members
  • Публикаций

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Акубенс

  1. Отлично, что съездили! Тебе лично, спасибо за инициативу. Я лишь о маленьких детях беспокойство проявляю. Желание присоединиться есть и есть идеи (если будет интересно вам).
  2. Тема эта для меня очень волнующая, поэтому не могу остаться в стороне. Я, волею судеб, хорошо знаю именно этот Д.Дом... Совершенно верно, что возвращение к родителям - трагедия. Да и просто в "никуда" тоже вариант для подростков крайне сложный. Они ведь дома не жили и вообще не знают, что и как. Прожив в большом коллективе много лет вдруг оказаться одному... Здесь тоже обширное поле действия для тех кто хочет помочь этим детям. Малышам помогают старшие - это так. Они быстро адаптируются на 100%- тоже верно. Но, 100% до поры пока не увидят другую жизнь. Другими словами, когда появляются взрослые, которые им улыбаются, обнимают и т.п. дети моментально перестраиваются в режим "делаю все чтобы понравиться, чтобы забрали". Конечно, бессознательно начинают так себя вести. Заглядывают в глаза, прижимаются и прочее о чем даже не буду распространяться... Ты им отвечаешь своим вниманием и они это воспринимают, как то, что у них получается понравиться... Плохое сравнение,но как котята: чем больше гладишь, тем больше мурлыкают. А потом ты уходишь... А они остаются и им не объяснить, почему их не взяли (куда они и не понимают, но очень хотят). В итоге доброе дело оборачивается их слезами. Если такие встречи регулярны, то неминуемо завяжутся личные контакты между конкретным взрослым и ребенком. Старшие понимают свое положение и будут рады взрослому товарищу. Маленькие не осилят такую дружбу. Самое удручающее во всей этой ситуации, все мы неравнодушные к этим детям понимаем, что им нужна семья, но не решаемся взять на себя ответсвенность за отдельного ребенка. Более того, что подтверждает данный форум, многие боятся не совладать с чуствами и поэтому держаться в стороне. Смотришь, порой, как по ТВ показывают очередную семью взявшую ребенка из Д.Д. и думаешь "а я-то чего? я же тоже без слез смотреть не могу..." и находишь какой-нибудь ответ переносящий решение вопроса в необозримое будущее... В любом случае, то что тема есть в вашем сообществе - уже огромный плюс. Наверное, у каждого из нас свой путь в этом деле. Если хоть кто-то дойдет до логичного завершения - усыновления или другой формы опеки (есть возможность даже просто на выходные брать детей) - будет прекрасно. Д.Д. на Ярославском и правда хороший. Детям повезло, если так можно сказать. Мое сугубо личное мнение: малышей надо или домой забирать, или заочно помогать материально.
  3. Прекрасная идея посетила тебя, друг мой Юстас... Однако, не забывай, "что мы в ответе за тех кого приручили"... Старшие дети более-менее нормально воспринимают подобные заезды гостей, но младшие... С младшими все очень тяжело. Любой взрослый - не гость, а потенциальный родитель. Подумай хорошо, готов ли ты взять на себя ответственность за их переживания, ожидание чуда, надежды... Есть опыт. Поделюсь, если это интересно тебе и твоим увожаемым МИНИтоварищам.