P10neer

Members
  • Публикаций

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные P10neer

  1.  

    22 минут назад, S140 сказал:

    Машина на гарантии? Если да - меняют без проблем! Мне весь в круг заменили(больше ждал пока все приедет) вместе  со всеми очками, шильдами, ручками и буквами, а так же полоски поменяли. Делал в Автодоме)

    А так то да паста для хрома подойдет (лучший вариант купить кастом пасты у ребят которые занимаются полировкой дисков) ...Из магазинных вариантов в принципе  любая паста. (можно закатать в пленку - плотный винил)

    машина 2015 года. Уже истекла.

  2. 20 минут назад, afkserious сказал:

    Проблема с хромом (а точнее с хромированным покрытием пластика) давно известная, встречается как на БМВ, так и на МИНИ, и касается всей хромированной пластмассы (оконтовка фар, решетки радиатора, ручек дверей, значков MINI и JCW и т.д.).

    ОД меняют хром по гарантии все 3 годы (по факту после каждой зимы) без проблем. Обычно БРТ согласовывает замену не раньше Апреля, пока не смоют реагенты с дорог не меняют.

    Из средств защиты только пленка или керамика (не уверен в эффективности, но значки точно пленкой не покрыть). 

    Замена на черные элементы уберет проблему с хромом, но само чёрное покрытие также подвержено постепенному стиранию, особенно если машина моется на плохих мойках.

    где ж их найти то, хорошие мойки???(((

  3. Друзья, после первой (с приобретения) помывки авто увидел полную картину косяков по кузову. Сколы, царапки, мелкие вмятины.... но это не самое страшное. Больше парит состояние хрома. Окантовки фар просто в белесом налете и вроде как оттирается, а вот задняя хромированная номерная рамка поплыла капитально! Вопрос, кто как защищает хром..??? кто чем моет его от окислов? Была идея купить черный антихром в круг... но ценник на круг пугает. каждая деталь по 8500. дороговато. Думаю может пленкой закатать. Опять же вопрос какой и где. Поделитесь опытом. Тему создал новую, т к не нашел на форуме. 

  4. 42 минут назад, afkserious сказал:

    Читал давно на американском форуме про парня, который пытался от клабмана вкорячить на свой f57 колеса, в итоге он написал, что не встали.

    Если не ошибаюсь на клабмане диски 8j против 7j на хэтче и резина соответственно 225 против 205

    Спасибо добрый человек, дай бог тебе здоровья 

  5. Читал читал... у кого то задевает и кого то еще что, так и не понял.... так что не ругайтесь... это мои первые колеса и страх впороть денег впустую велик, с учетом того, что я их не рисую.

    вот нашел объявление о продаже колес от клабмена последнего https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/22540r18_mini_cooper_5h112_1580010783

    вопрос встанут на f55 не будет там чиркать или тереть? подскажите пожалуйста

  6. 8 часов назад, sascha3000 сказал:

    Я бы тему про Колеса ограничил этой таблицей и закрыл комменты

    согласен.

     

    19 часов назад, afkserious сказал:

    Вот, пожалуй, единственное полезное сообщение для топикстартера из темы выше. Ореинтируйся на него.

    спасибо. впадлу идти на парклвку)))) СМОТЕРТЬ

  7. теперь по дискам. в стоке у меня 16 диски на зиме. лета, к сожалению нет. планирую 17 купить на лето. отсюда вопрос по размерам. если зима 195/55/16 то лето 205/45/17? так? это стоковый размер? и что насчет 18 дюймов. какой у них размер?

  8. В 09.04.2019 в 00:14, sascha3000 сказал:

    Я на предыдущем ф56 так ездил два года (при заводках гуляли обороты иногда, мог заглохнуть , если не прогреть); купившей у меня девушке рекомендовал «освежить» прошивку у од. И, о чудо, ей помогло - в к симптомы ушли. Авто было как раз первых партий 14 года

    Купил себе красавца, вот уже первый вопрос появился.... при движении задним ходом, активируются парктроники, но при переключении коробки в положение D в меню все еще отображаются парки.... и горят некотое время, даже когда тронулся и едешь вперед. Эт че? прошивка?

  9. 1 час назад, sascha3000 сказал:

    Известная болячка с клапаном вентиляции бака : авто глохнет , гуляют обороты , иногда вылазит чек. Но это симптомы нескольких багов по В-серии. У некоторых это проходит после смены прошивки..

    Да, раз уж про «болячки ф56», то почему мы молчим про скрип руля в прохладную погоду и про трещины «крышки»/бибикалки руля горизонтально с обеих сторон?)

    о как интересно. Сегодня продавец один мне говорил, что по-хорошему надо прошивку перешить.

  10. 47 минут назад, sascha3000 сказал:

    Меняю раз в 5000 всегда , хорошая синтетика 0/40, мою радиаторы 2 раза в год, свечи и воздушник раз в 30000. Езжу много и активно , двс работает как при покупке, никаких симптомов, масложора и тд. Но если лить «рекомендованную» кастрюлю и «обслуживать по регламенту» и в 80% ездить в условиях городского трафика , то, думаю, и к 100 000 запросто закапризничает . Сам знаю истории , когда никто не парится мытьем радиаторов, частой сменой масла и проверкой его уровня. И потом меняют движки на смешных пробегах

    боюсь попасть на масложор. 

  11. 55 минут назад, ПеНсиоНеР сказал:

    печально будет себя чувствовать. У меня JKW но и на S я бы менял масло посередине между интервалами дилера-это около 7-7500 т. км, так что имей ввиду. в любом случае при таком интнрвале замена масла и фильтра - Хуже не будет. 

    понятно, что хуже не будет, но все таки.....