ZAK

Members
  • Публикаций

    165
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Сообщения, опубликованные ZAK

  1. 17 часов назад, старый хрыщ сказал:

    Билеты уже брать начали, и так вышло, что жребий судьбы пал на дома севера... Можно конечно учавствовать и за юг,в надежде потом на поле битвы найти того "старого приятеля" которому захочется вколотить пару шаров в спину, но шанс найти его будет 1 к 700, а то и к 1000. 

    Так что решайте конечно сами за какую из сторон биться

     

    P.s.: если я правильно помню, то оплачивая участие непосредственно в день манёвров, сторону определят за вас, да и ценник участия возрастёт на 700 рублей.. так что время деньги)))

    Я не играю на БПМ уже 5 лет, но исправно езжу потусить, т.к. друг обычно генералит там :)

    в этом году буду филонить за юг :)

  2. 3 часа назад, старый хрыщ сказал:

    Уже 1491 заявка на участие!!!

    Интересно доберем ли до 2000 

    Пока что рекорд - это 3500 человек!

    Хотя и 1500 не мало, это вам не 10 на 10, и даже не 50 на 50))):dance:

    Один фиг все будут на коттеджах сидеть, в оранжевом лесу )))) 

    У меня вопрос, вы кого то знаете, кто за Север играет? Или просто хотите за север?

  3. А кто подскажет реальные просветы дорожные у Купер С и ЖСВ?

    Одинаковые.

    Помнится, во время вояжа в Рязань кто-то сказал, что у него расход 6.2 (в ответ на моё удивление моим 7.7). Не ты ли это был?))

    Москва-Рязань-Москва вышло 6.5л на 100км.

    Кстати, после Рязани, Москвы и собачек теперь расход 9.7 на 100км.

    с чего вы взяли что это радиатор коробки то?? особенно полезно его наличие на ворксе с ручкой в виде обычного гетрага :))

    За что купили, за то продаём. На самом деле это просто дополнительный радиатор охлаждения. по какому принципу работает - не знаю.

  4. 1. Tsarevna_vasilisa ( этномир + тусовка эта идея мне нравиться )

    2.medvedev_vb(Ребята, с удовольствием поеду, но завтраке быть не смогу, но сбор готов перевести.

    3.John Daniels+Mashanja( можно и переночевать +ЭТНОМИР)

    4. ZAK+Vikamsk+Sofenysh(мы и на этномир)

  5. Народ, если вы регистрируетесь на сайте МИНИ, отпишитесь тут в список, чтобы все понимали, сколько нас. Это мероприятие не только для пиплов, но и для всех владельцев МИНИ.

    1. DimON

    2. Toretto

    3. ZAK

    8. PIG

  6. Есть ли объективные качества , которые существенно выделяют новое поколение перед старым?

    Автомобиль другой. Совсем другой. Он повзрослел.

    Попробуй добыть себе тест-драйв на пару дней, поймешь.

  7. Подскажите, на Зорге есть нормальные приемщики? Которые в курсе проблем с амортами?

    И еще вопрос: дверь багажника стоит неровно! Могу ли я по гарантии заставить их отрегулировать петлю?

    На Зорге сейчас 2 приемщика занимаются MINI, насколько я понял. Алексей мне очень помог.

    Дверь можешь отрегулировать и это бесплатно.

  8. Не вижу никакого смысла в дальнем свете в паре со штатным ксеноном. Доп. фары хочу установить больше для эстетики :) А работа в качестве дополнительных противотуманок будет приятным бонусом

    А Вы принцип работы противотуманных фар правильно понимаете? Как вы думаете, почему они находятся в самом низу автомобиля обычно? Если Вы включите доп.фары в туман, то получите белую стену.

  9. Пиплы,

    Вопрос назрел. Хочу поставить себе доп. фары. Но как дальний свет они мне не уперлись, хочу подцепить их на ходовые огни. Стоят родные LED ПТФ. На форуме так и не нашел здравого ответа на этот вопрос.

    То есть тебя не смущает, что доп.фары это дальний свет?

  10. Здравствуйте минипиплы,

    нуждаюсь в вашем совете

    машина mini cooper s r 56 2010г в пробег 73 000 км

    проблема(?) - литр масла на 1000км (масло castrol ll 01 5w30)

    клубный сервис предлагает лить 10w60 и ждать когда оно начнет также кушаться, а потом капиталка.

    собственно отсюда вопрос, надо ли лить такое масло, единственный ли выход - капиталка?

    p.s у мотора немного плавают обороты (непостоянно). дизельный звук на холодную тоже бывало мне казался..

    но в целом дыма особо не наблюдал и едет мотор хорошо.

    заранее спасибо

    1. Подозреваю, что Вы не в курсе, как он едет нормально. Если так жрет масло, то уже ничего нормального нет.

    2. Капиталить придется по любому, масло 10w60 можно попробовать лить, но если и поможет, то не сильно и не на долго.

  11. Еще немного и название темы нужно будет изменить про ресторан Атрона!) Надеюсь вы приняли участие не только ради еды! ;)

    Благодарю, за ваши объективные отзывы!

    Вот не хотел же я писать, не хотел... Но...

    Мить, прости, но давай не путать понятия "объективные" и "хвалебные". Паша попросил написать замечания про ресторан, чтобы успеть поправить что то перед сезоном. Отличная бизнесовая просьба. Спросил - получил список замечаний. Количество посетителей не должно влиять на скорость обслуживания. Если поставили 50 столов - будьте любезны все их обслуживать быстро. Не получается - либо снижайте количество столов, либо увеличивайте количество персонала.

    Ну а теперь давайте по самой поездке. Писать буду максимально кратко. Хвалить и петь песни не буду. Эмоций от поездки масса, в основной массе положительных.

    Итак, скажу сразу, мне все понравилось, поездка удалась и организаторам за это огромное спасибо.

    Ехал в 15:00 в колонне во главе с Василием. По обычаю стартанули на 1,5 часа позже, чем собирались. ))) Ехали тихо, спокойно, не торопясь. Ехал замыкающим, в этом есть своя прелесть.

    По приезду нас сразу отправили на гонку со словами - "Поселитесь потом!". Первый раз участвовал в масс-старте. Это нечто, должен я вам сказать. Хочу еще! Отличная сухая, широкая, не знакомая, темная трасса. Первые круги я пытался запомнить трассу и не проехать мимо очередной поворот. Потом как то приноровился, а потом закончилась гонка.

    Потом был ужин (про стейк я писал), а потом немного алкоголя, потом пошел спатеньки.

    Утро, завтрак, похмелье, таблетка чего то, от чего голова стала еще тяжелее, но к брифингу я был как огурчик.

    Гонка - ребята, я не буду ничего плохого писать про техническую поддержку, т.к. про это уже достаточно написали. Напишу одно, для меня это был бесценный опыт, я первый раз участвовал в такой гонке, я первый раз ехал по мокрой трассе. Но главное, я первый раз видел, чтобы люди так поддерживали друг друга. Люди из разных команд делились остатками дождевиков, заматывали эти дождевики скотчем, бегали выжимать и пытаться высушить перчатки, чтобы другой гонщик не заморозил руки. Люди бегали под дождь в мокрых насквозь комбинезонах или совсем без них, в промокшей до белья одежде, чтобы показать таблички проезжающим партнерам по команде. Ребята, вы все Герои! Вы смогли осилить эту гонку и не сдались. Не могу сказать, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть!

    Огромное Спасибо за эти выходные. Все правда было супер! Если меня спросят хочу ли я все это повторить, я не задумываюсь отвечу утвердительно!

    Митя, ты как всегда на высоте! Всегда порываюсь тебе помочь, не всегда выходит. В этот раз бегал с фотиком, пока не знаю сколько нафоткал, но надеюсь, что хоть что-то, да получилось. Скажу одно, без тебя этого бы ничего не было.

    Большое спасибо Атрону, за прием и за терпение. Я бы выгнал бы нас ссаными тряпками еще в пятницу, после того, как мы устроили пьянку-общалку на первом этаже. После гонки же обстановка на первом этаже была такой, что я не смог не извиниться перед девушкой на ресепшен, мне искренне было неудобно за то, что мы так намусорили. Сотрудники Атрона молча все убрали, и утром первый этаж сиял чистотой!

    • Upvote 1
  12. Раз этот вопрос поднялся, то я все таки дам пару советов. Я работаю в общепите и все выходные у меня в голове крутилась идея провести семинар по сервису и культуре обслуживания, бесплатно и в целях помощи.

    Варя все отлично написала, но я чуть чуть добавлю.

    1. Сделайте что нибудь с администратором в ресторане, "строить" своих официантов при посетителях, как минимум некорректно, как по отношению к официантам, так и по отношению к посетителям.

    2. Еще одно замечание к администратору. Не надо обучать официантов обманывать посетителей. Если вы сделали неправильный кофе, то лучше его переделать, а не приносить as is, в надежде, что клиент не заметит.

    3. Тортики супер. Сфоткал!

    4. Стейк... Спасибо Лёше Мазунину, который заказал "медиум". Основываясь на его блюде я смог заказать прожарку такую, которая мне нужна.

    5. Сделайте бар на первом этаже, пусть он работает вечером.

    6. Завтраки... Первый день завтракал, второй день просто заказал себе блюдо из меню. Зачем нужны эти бумажки с печатью? Я ее просто потерял! Спросите номер, поставьте отметку о том, что в этом номере позавтракали. При выезде все посчитаете, если завтрак не включен в стоимость.