rGV

Members
  • Публикаций

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Весь контент rGV

  1. у какого дилера приговорили? мейджор не видит проблем
  2. у One и Cooper в кузове r50 объем двигателя разный (1.4 и 1.6) да и вообще, прошивка атмосферному двигателю мало что даст.
  3. в f серии я не видел монохромных одометров. но при этом при условиях низкой интенсивности освещения (или в помещении) включается "монохромный" режим
  4. а зачем реле, если эта функция кодируется без вмешательств в электрику?
  5. 172см. вес - 96. сиденье и руль в самом низком положении. могу продемонстрировать вживую по будням на кутузовском)
  6. не перекрывает. фотографировал прям от глаз)
  7. если это самое серьезное, с чем придется столкнуться - то не очень-то и расстраивает) по крайней мере слесарная часть (насколько мне известно) вполне себя надежно ведет.
  8. актуальна. красили по гарантии багажную дверь (правую) будут красить обе передние двери, идет война по поводу задней правой. еще возможно проявление на капоте, у себя пока не видел надежнее, borgwarner лучше, чем gkn видел несколько клабменов с кондером. ранние партии?
  9. некоторые дилеры (авто-авангард, например) имеют свои постгарантийные сервисные программы
  10. в первом посте же написано, что за кантри-клабман-5д пацаны уважать не будут
  11. rGV

    Хочу mini clubman 2016 !!!

    не снимали, только изнутри. про капот - спасибо, посмотрю)
  12. rGV

    Хочу mini clubman 2016 !!!

    ну багажную дверь мне уже перекрасили и пленкой заклеили, резинку менять не стали. по дверям - жду, что скажет БРТ, надеюсь на замену резинок с покрасом как минимум
  13. rGV

    Хочу mini clubman 2016 !!!

    у меня то же самое, был уже несколько раз у дилера на замерах-съемках, БРТ пока не знает, что с этим делать
  14. ой ли? википедия - "Окта́новое число́ — показатель, который характеризует детонационную стойкость топлива, применяемого в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания " температура сгорания у бензина практически не зависит от октанового числа (если вообще зависит, не помню точно, лень гуглить), количество энергии при сгорании завистей скорее от калорийности топлива, что тоже с октановым числом ничего общего не имеет. и здесь, кмк, проблема как раз в обратном - недостаточное октановое число топлива, приведшее к несвоевременной детонации топлива. соболезную. При наличии чека, емнип, суд должен принять результаты экспертизы топлива из бака. но тут я не уверен, консультация с профильным юристом не помешает.
  15. Вам кажется. рассказы про вред высокооктанового топлива для современных машин уже неактуальны