Merkava5

Members
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Merkava5

  1. Merkava5

    Тюнинг Mini One

    Спор совершенно не о том... Ситуация ONE - COOPER уникальна в своем роде. Поскольку БМВ пошла по пути стандартизации модельного ряда с помощью электроники (программ). Вместо того, что бы делать более дешевую машину с двигателем 1.4 со всеми сопутствующими другими деталями по всем размерам. Берется одна базовая и улучшается вверх и или "ухудшается" вниз. Как в нашем случае с ONE. Судя по всему это намного дешевле, чем полностью делать другую машину. Так что в нашем случае ONE - это дефорсированный более дешевый COOPER. Вполне естественно напрашивается желание "малой кровью" вернуть обрезанные параметры хотя бы к стандартному уровню. Особенно привлекает уже готовая заводская прошивка для COOPERa, Не нужно надеяться на мастерство чип-тюнерщика. Верните мне мои 24 лошади ! Разница между 200К рублей и 20К того же (пусть даже 40К -каждый решает для себя) видна не вооруженным глазом ! А все остальное - комплектация ! Все остальное - эмоции ! И 24 лошади - это плюс почти 25 % - очень и очень существенная добавка! Это не пол-секунды на разгон, это запас мощности, который в некоторых моментах (тьфу-тьфу) сможет спасти здоровье !
  2. Merkava5

    Тюнинг Mini One

    Так где найти этих 10-то ? Совсем не видно страждущих...
  3. Merkava5

    Тюнинг Mini One

    Ок. Попробую пообщаться с обоими..
  4. Merkava5

    Тюнинг Mini One

    Вот и у меня R-56. Только кастрированный хозяином-изготовителем после рождения ! Как бы пришить обратно ? - то есть прошить -)) Действительно,почему нет никого, кто бы сказал - у меня ONE, я поставил прошивку COOPER - получил следующий результат. И все ! Не понятно ...((
  5. Merkava5

    Тюнинг Mini One

    И все-таки еще раз- 1.Имеем MINI ONE.2013 г. 2.Допускаем, что двигатель такой же как у MINI COOPER, об. 1.6 л плюс та же конструкция и детали, т. е программно электронно де форсирован с мощности 122 л.с. до 98 л.с. Вопрос - почему нельзя стандартную прошивку стокового купера поставить на стоковый же ONE ? Зачем все эти танцы с бубнами по определению характеристик стандартного мотора ? Фирменную прошивку для купера достать намного проще, чем самим оптимизировать что-то ! Вот если бы я хотел чипануть Купер, тогда да, давайте определяйте и исправляйте в силу своих знаний , навыков и умений. Вариант COOPE-ONE довольно уникальный в своем роде и как бы само собой напрашивающийся на чип тюнинг ! Что не так ? Где подвох ?