sadko

Members
  • Публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент sadko

  1. А вот что получилось через полтора года ... Нетиповое решение и неплохой звук! Двери переделаны кардинально, в них играет теперь 3 компонентная акустика, 4 усилителя работают на фронт, тыл и саб. Половину подвала багажника заняла коробочка под саб. Шумка дверей и бардачка - скрипел, гад, очень сильно. Играет хорошо, намного лучше штатного варианта.
  2. Давление я бы не советовал снижать. Снизил до 2.2 и попал в яму - 2 грыжи по правой стороне. На зиму купили жене пирелли сотозеро 2 - помягче, чем летний бридж. И то и то - ранфлэт. Расход очень маленький - у меня по городу 15 литров на обкатанной машине.
  3. Мда, я только сейчас заметил, что на столбах "А Ж О П" написано. Кантримэн на таких мероприятиях ценится, однако. Мы катались со всей семьей - папа с мамой, мелкий, но старший шустрый Гриша и "Мышонок" Миша, как его родители называли. Влезли все, а здоровенную коляску принял багажник. Люди хорошие, детям таким хочется отдать самое лучшее и сделать им праздник. Кроме машинок (3 штуки, спасибо, кто-то незаметно для меня еще 2 им подарил) на счастье им еще морского котика подарил, жена, молодец. Я попал на ТВЦ, что-то позитивное там сказал с непривычки. Но вставили в сюжет не самый позитив, а какую-то банальщину.
  4. Затариваться. Вчера 2 последние в Ашане Гагаринском схватил. но Фиаты там еще были! Где-то в какой-то форме я указал, что вечером готов собираться и общаться - но на вечер 15 планы поменялись и надо будет уехать - где что можно переотметить?
  5. Рад. очень рад. что не у меня одного косяк с дребезгом. все равно люблю кабанчика. насчет дребезга буду смотреть, на машине жены-то такого нет! вот в чем засада... вот поэтому я и напрягся. еще у меня за 1300 км пробега уже по левой стороне на обоих колесах небольшие грыжи.
  6. У меня странные опасения появились на новой машине при проезде неровностей с левой стороны идет необычный дребезг, как smdftn гкода кусок металла вибрирует. появляется иногда, системы пока не отловил. машину осмотрел - вроде ничего не торчит инородного. только вот мысль пронеслась - может быть это в багажнике гремят оградки из тонкой проволоки для садовых растений, которые я туда сложил... в торпеде сверчок заливается - прямо на новой машине проявился, а уже как родной
  7. Вторая неделя только пошла, еще не назвал своего кабана никак.
  8. вот и у нас - на одной есть, на другой - нет в классическом мини козырек тоже есть, кстати
  9. По эксплуатации двух кантриков подвожу итог первой недели сравнения: - Руль на машине выпуска ноябрь 2011 (далее - "новая") ощутимо тяжелее руля мартовской машины (далее - старая) - Видео работает без помех на новой и с помехами и мутью по экрану на старой. особенность - джек 3.5 очень слабо держится в гнезде AUX на старой. буду просить это поправить по гарантии - Очень тяжело ходят вперед-назад сиденья на новой и в части складывания задней спинки - Жучек какой-то мерзкий, но родной уже, звучит где-то в торпеде и в новой и в старой причем в новой - сразу - Новая мягче при езже по плохой дороге. На новой - Goodyear на 18, на старой Bridgestone на 18. Давление в шинах после салона еще проверю - Двери на новой чуть по-другому закрываются, по ощущениям - тяжелее. Похоже, просто из-за того, что она новая. - В новой слева вверху от водителя козырек от солнца маленький есть, в старо нет его... В общем, есть вопросы и по старой и по новой и сравить машинки было очень в тему - а то бы и не знал, что видео может нормально показывать, руль может быть тяжелым и ездить можно комфортнее с точки зрения мягкости. и что козырек бывает
  10. Была у нас в семье 116. отличная машина. мини - если хочется что-то поменять, если душа просит купер будет побыстрее 116. но не сильно принципиально. копейку в сервис возили меньше. точнее, копейку не возили за год ни разу, а у мини за год меняли прошивку, потому что дергалась при разгоне и во время перезаливки сломался правый стеклоподъемник.
  11. Есть опыт эксплуатации кантримэнов s выпуска марта 2011 года и ноября 2011 года. Машины одинаковые, но руль в ноябрьской чувствительно тяжелее!!! И мне это нравится. Было ли у кого возможность сравнить усилие на руле на разных машинах и как бы так сделать, что на мартовской машине он стал тяжелее, как на ноябрьской, есть идеи?
  12. жаль. кабель под нужный айфон, все четко? пробовали не один раз? у нас-то сразу тоже не пошел сигнал.
  13. sadko

    +1 колхозничек

    Добрый день всем. Не сдержался, беру себе быстрого кабана-колхозника желто-черного. поменял своего 320 крокодила на mini. Сам зарегистрировался давно и уже писал на форуме, но то был интерес по машине жены, это был наш первый мини... теперь вот второй - семейная тема жжет!
  14. Хм. а я спасибо скажу мини за то, что они с нормальным телефоном дружат Только вот в движении еще видео хочется. мы недавно конкурс провели - у кого НЕ айфон - из 10 друзей только у 2! так что молодцом, команда разработчиков мини!
  15. При продаже нам сразу подняли с помощью ограничителей фишки на ремнях вверх - сказали, будут об арки биться и шуметь. Колеса после покупки поехали спускать до 2.4 с накачанных 2.6-2.7. Реально что-то резонирует в пластиковой обивке то ли торпеды, то ли двери. Ну мы ездим, привыкаем к его звукам
  16. ок, спасибо за совет. на многих своих машинах переделывал музыку до того или иного уровня, что такое асимптота - знаю. хочется уже типовых качественных решений.
  17. По большому счету, ничем. Но если машину делали, то накоплен опыт: где прокладывать, а где не стоит, провода что из компонентов звучит в тех или иных местах (в частности, тазики под сиденьями) был ли опыт замены ГУ/интеграции его с чем-нибудь где был опыт устанавливать усилители, сколько это съело объема и где это случилось. пищалки ставили на стойки или в уголки, или на торпеду? и т.д. примерно так.
  18. У коллеги вольво с ламинированными стеклами. Как-то в центре он оставил машину на 10 минут и ему молотком в окно стукнули - пытались поживиться чем-то из машины. А окошко не разбилось, удержалось на месте. Враг посрамлен. менять, правда, все равно пришлось. Я сделал бронирование (реально никакое не бронирование, а просто наклейка толстой по сравнению с тонировкой пленки) боковых стекол, чтобы когда кому-то приспичит что-то у меня взять, мне не приходилось потом выскребать осколки из сиденья, из одежды и из своей кожи
  19. стекла боковые я бронировал на своей машине, насколько это полезно - не знаю. себе я сделал, потому что мне стекла били 2 раза. на кантика пока не думали.
  20. тогда либо время и деньги, либо забить. сейчас скорее второе.
  21. колхоз - это ж про кантримэн! он же сам селянин, колхозник изначально хотел взять с харманом, но не было такого! построение музыкальной системы отличается для каждой машины - если самому быть первопроходцем, то это время, деньги и переделки. если накоплен опыт работы с машиной - это "типовое решение" более или менее. поэтому я и обращаюсь - вдруг кто сделал доработку музыки?
  22. У меня на 4 айфон и старая прошивка - звук работает, а у жены прошивка обновлена и не пашет ее 3gs. Вот оно как.
  23. Прочитал в свое время всю эту тему. У нас пошла вторая неделя эксплуатации S-кабанчика. Не густо, но все же. Половина проходящих мимо людей сворачивает голову, когда он стоит на улице. примерно то же самое на дороге. Запас хода по городу 350 км (расход чуть больше 11 литров), потом начинает гореть предупреждение - осталось 80 км. Ездим пока в пол-педали и даже в треть-педали. В машине что-то резонирует пластиковым бззззз - пока непонятно что и где, такое чувство, что внутри торпеды. У нас вижуал буст и нет мини коннектед. Видео с айфона играть не хочет (звуковая дорожка, однако, идет ), музыка играет с 4 айфона и с айпода, а с 3gs не играет. Буду разбираться. Коврики штатные выну, почищу, положу где-нибудь, а в машинку надо будет купить что-то полурезиновое. Подпол багажника - находка для шпиона. Топор, компрессор, подушка (спасибо Даниэлю), куртка, огнетушитель, аптечки, инструменты, и еще куча места остается. Машина жены. Очень часто прошу покататься.
  24. Добрый день, коллеги! В семье завели хомячка-кабанчика R60, чему несказанно довольны. Но вот ведь беда - играет он музыку не лучшим образом. У нас стоит вижуал буст. Мой опыт в деле озвучат машины - это урал и сони своими руками лет 10 назад и приличная система в моей машине сейчас, сделанная профессионалами. Что не нравится сейчас - верх очень слабый, середина в двери играет чезчур низко, дверь вибрирует от середины, мидбас рыхлый и не глубокий. Чувствую я, надо кабанчику помогать развивать свой голос, чтобы он радовал наш слух. А чтобы развивать, нужен план. Идеи у меня пока такие: 0. Шумка. Двери, арки, багажник 1. Сделать линейный выход из головы 2. Включить на мидбасы усилитель (есть 2 неприкаянных дома: audio system f4.260 и genesis stereo 100) 3. Заменить середину на середину + ВЧ и оставить играть от головы 4. Как всегда - посмотреть и подумать, что делать дальше. Что скажете, что посоветуете? Может быть, у кого-то уже есть опыт по кантримэну?