Не работает подогрев зеркал


Recommended Posts

апну тему т.к. злободневно

Countryman S - в мануале действительно написано только "при включении зажигания обогрев включается автоматически"

но реально обогрев то НЕ РАБОТАЕТ

на многих машинах обогрев зеркал идет параллельно с включением обогрева заднего стекла

но включение ни зажигания, ни обогрева заднего, ни обогрева лобового не включили обогрев зеркал!!!

вот например как сегодня - всю ночь был дождь, утром туман...

зеркала как были затянуты водяной пленкой, так и остались таковыми еще минут 40к движения :-(

перестраиваться было реально стремно...

посмотрел блоки предохранителей - символа похожего на обогрев зеркал не нашел...

машине всего полгода - ехать на диагностику к дилеру?

совет "протереть тряпочкой" просьба не давать - не тех денег стоит машина чтобы еще и тряпочку с собой возить

а зимой что делать будем?

Отредактировал С-Максимка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Та же проблема на почти 4-х летнем Купере. В сервисе сказали, что нужно менять блок предохранителей (сломалось вроде как реле, но отдельно его поменять нельзя, только блок целиком). По стоимости не мало так выходит.. :(

Ну, собственно, в Вашем случае - да, конечно, ехать к дилеру. Машина-то на гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: бред!!!

вчера был в гарантийке по поводу не работающего обогрева зеркал....

каково же было мое удивление и недоумение по поводу....

сначала запрос комплектации по ВИН и короткая диагностика подтвердлили запись в мануале, что обогрев заркал включается автоматически с включением зажигания, НО !!!! (этого в мануале не написано)

ОБОГРЕВ ЗЕРКАЛ ВКЛЮЧАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРИ СРАБАТЫВАНИИ ДАТЧИКА НИЗКОЙ ЗАБОРТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Т.Е. ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА СНАРУЖИ НИЖЕ +3"

ну не бред??? нафига "изобретать велосипед"??? :ranting:

у всех НОРМАЛЬНЫХ машин обогрев зеркал включается параллельно с включением обогрева заднего стекла и отключается автоматически таймером

все просто и понятно

а тут получается что купил машину за более чем 1,5 ляма и летом запасайся тряпочками для протирки зеркал на случай дождя или тумана??? :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: :ranting:

И-Д-И-О-Т-И-З-М !!!!

Отредактировал С-Максимка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот что-то не догадался (видимо от шока) - а в "папе" БМВ тоже такая же хрень? :blink:

не слишком ли переумничали "изобретатели" с автоматикой?

Отредактировал С-Максимка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не бред??? нафига "изобретать велосипед"??? :ranting:

у всех НОРМАЛЬНЫХ машин обогрев зеркал включается параллельно с включением обогрева заднего стекла и отключается автоматически таймером

все просто и понятно

а тут получается что купил машину за более чем 1,5 ляма и летом запасайся тряпочками для протирки зеркал на случай дождя или тумана??? :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: :ranting:

И-Д-И-О-Т-И-З-М !!!!

я бы даже сказал,что у ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ МАШИН R50-R53 обогрев,если присутствует,включается вместе с зажиганием и работает ВСЕГДА,без включения обогрева заднего стекла.

и в летний дождь и в зимний снег зеркала у НОРМАЛЬНЫХ машин всегда сухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы даже сказал,что у ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ МАШИН R50-R53 обогрев,если присутствует,включается вместе с зажиганием и работает ВСЕГДА,без включения обогрева заднего стекла.

и в летний дождь и в зимний снег зеркала у НОРМАЛЬНЫХ машин всегда сухие.

я спросил то же самое - либо поднять программно порог включения температуры либо поставить вообще во включенное положение

ответ - в таком режим в теплое время года (когда температура выше +3") у вас зеркала просто сгорят за короткий промежуток времени т.к. отсутствует некий "термостат" или "реле" которые бы регулировали температуру нагрева в более менее постоянно коридоре температур

вот у меня вопрос - ведь можно же просто тупо (или умно) вывести подключение зеркал на кнопку обогрева заднего стекла? там и таймер есть - "включил, просохло, выключил", или "включил, просохло, забыл, выключилось автоматически"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спросил то же самое - либо поднять программно порог включения температуры либо поставить вообще во включенное положение

ответ - в таком режим в теплое время года (когда температура выше +3") у вас зеркала просто сгорят за короткий промежуток времени т.к. отсутствует некий "термостат" или "реле" которые бы регулировали температуру нагрева в более менее постоянно коридоре температур

вот у меня вопрос - ведь можно же просто тупо (или умно) вывести подключение зеркал на кнопку обогрева заднего стекла? там и таймер есть - "включил, просохло, выключил", или "включил, просохло, забыл, выключилось автоматически"?

а что эти умники говорят на предмет наличия постоянного обогрева у R53?

отвечу сам себе:когда я приехал в АД на Зорге по вопросу "неработающего"обогрева на R56(был у жены до Кантрика),мне тоже предложили оставить машину на диагностику,затем,проштудировав литературу, рассказали про +3 и даже продемонстрировали работу обогрева,пшикнув какой-то охлаждающей хрени на стеклышко.

а на мое утверждение о постоянном обогреве у R53 мастера посмеялись. типо быть такого не может.я не стал их переубеждать.

так что о профессионализме определенных работников есть совершенно определенное мнение.

лично у меня отношения с мастерами ОДов очень хорошие,как и с некоторыми банками: чем дальше от них,тем спокойнее.

эдакое удаленное обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

ответ - в таком режим в теплое время года (когда температура выше +3") у вас зеркала просто сгорят за короткий промежуток времени т.к. отсутствует некий "термостат" или "реле" которые бы регулировали температуру нагрева в более менее постоянно коридоре температур

....

Фигню они придумали ибо нагревательный элемент имеет строго определенную мощность, определяемую его длинной, сечением и сопротивлением и если он конструктивно не способен расплавить зеркало (это туда видимо надо спираль от чайника запихнуть, не иначе), то он её и не расплавит вне зависимости от забортной температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

такое впечатление, что придётся всё таки мудрить и "колхозить" что то своё... на зиму. (((((

зимой,особенно заполярной,все и так работать будет.люди же написали,что на R56 обогрев включается при температуре +3 и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я со времён предыдущей BMW 116 привык к тряпочке :)

У меня в кармане двери всегда лежит салфетка для кухни. Продаётся пакетик, а в нём три салфетки (красная, синяя, жёлтая), которые очень хорошо впитывают влагу. Обычно их используют для протирки столов.

Подхожу утром к машине. Завёл авто. Если на стеклах капли или матовый налёт влаги, взял салфетку и протёр. Занимает это не более 1-ой минуты.

Если мы говорим про сильный дождь, то на стёклах двери столько капель, что гипотетическое быстрое высущивание зеркал, думаю, особо не поможет. Ибо через стекло двери очень проблемно разглядеть зеркало заднего вида.

Короче, не особо парюсь этими каплями на зеркалах заднего вида :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я со времён предыдущей BMW 116 привык к тряпочке :)

У меня в кармане двери всегда лежит салфетка для кухни. Продаётся пакетик, а в нём три салфетки (красная, синяя, жёлтая), которые очень хорошо впитывают влагу. Обычно их используют для протирки столов.

Подхожу утром к машине. Завёл авто. Если на стеклах капли или матовый налёт влаги, взял салфетку и протёр. Занимает это не более 1-ой минуты.

Если мы говорим про сильный дождь, то на стёклах двери столько капель, что гипотетическое быстрое высущивание зеркал, думаю, особо не поможет. Ибо через стекло двери очень проблемно разглядеть зеркало заднего вида.

Короче, не особо парюсь этими каплями на зеркалах заднего вида :)

а когда снегопад? чем протираешь?или по приборам передвигаешься?

любые приспособы-от лукавого.когда нет того,что нужно,люди пытаются найти выход,что бы это заполучить.

но когда ты платишь за машину столько денег,сколько стоит МИНИ и у нее имеется такая опция,то хочется что бы эта опция,за которую ты заплатил при покупке,работала так,как требует здравый смысл,а не так,как видится умникам,которые ее перенастроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно извиняюсь... Наверное я просто не такой внимательный ... Или придирчивый.. Объясните человеку, то есть мне - неужели это вызывает такой дискомфорт, когда летом прошел дождик и зеркала намокли? Они же высыхают за 15 минут... Лето же!))) ну и как-то уж совсем смешно читать про то, что это просто бааааардааааак, что не греют в + 30))))

Лёнь, может ты и прав, про постоянное прогревание - однако ,оно зачем?))) я без наезда, мне просто интересно)))

А то у меня не правильная машина. С такими нюансами не знаком.)))

Отредактировал vantozzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно извиняюсь... Наверное я просто не такой внимательный ... Или придирчивый.. Объясните человеку, то есть мне - неужели это вызывает такой дискомфорт, когда летом прошел дождик и зеркала намокли? Они же высыхают за 15 минут... Лето же!))) ну и как-то уж совсем смешно читать про то, что это просто бааааардааааак, что не греют в + 30))))

Лёнь, может ты и прав, про постоянное прогревание - однако ,оно зачем?))) я без наезда, мне просто интересно)))

А то у меня не правильная машина. С такими нюансами не знаком.)))

затем,что иногда летом идет не дождик,а ливень и зеркала не высыхают за 15 минут.не говоря уже о том,что эти 15 минут(после дождика) тоже нужно как-то ехать.

эта функция была реализована в предыдущих модификациях автомобиля(R50-53). кому это мешало и для чего нужно было переделывать алгоритм? вот в чем вопрос.

а по психологии это примерно так:

-не было,ну и не надо.

-дали черт знает что-пользуюсь тем,что есть.

-было хорошо,а теперь сделали отвратительно.это напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, просто у вас там чище и пероиды осень-зима немного другие. А когда не зеркале слой мокрого говна с течение 6 мес. в году это напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда снегопад?

Что сильный дождь, что сильный снегопад - ни раз ловил себя на мысли: "Ну, был бы у меня сейчас супер-мега-утюжный подогрев зеркал. Высушил бы стекло за 5 секунд. Ну, и чего? Один хрен из-за обилия осадков на стекле двери я не вижу - чего там твориться в зеркале заднего вида". По хорошему, этот супер-мега-утюжный подгрев должен быть не только на зеркалах заднего вида, но и на стекле двери. В этом случае можно словить кайф от предоставленного удобства.

Чем протираешь? Или по приборам передвигаешься?

Практика показывает, что когда идёт сильный дождь (снегопад), все ползут очень медленно и осторожно. И никакой подогрев зеркал не поможет. Если нужно перестроиться, включаешь поворотник, смотришь через салонное стекло заднего вида (чего там с тылу) и по чуть-чуть начинаешь перестраиваться. Редко кто будет упираться рогом и сигналить тебе, мол, жди, когда я проеду. Как правило, все в такой ситуации уступают дорогу.

Если мы говорим про незначительные осадки, то при движении авто крупные капли слетают с зеркал, а мелкие капли не особо мешают обзору.

Любые приспособы - от лукавого. Когда нет того, что нужно, люди пытаются найти выход,что бы это заполучить. Но, когда ты платишь за машину столько денег сколько стоит МИНИ и у нее имеется такая опция, то хочется что бы эта опция, за которую ты заплатил при покупке, работала так, как требует здравый смысл, а не так, как видится умникам, которые ее перенастроили.

Так то оно - так ...

Наверное, три фактора позволяют мне спокойно смотреть в зеркала заднего вида :)

1. Неприхотливость. Когда сильно светит солнце в лицо, я никогда не одеваю очки и никогда не опускаю в салоне козырёк. Прищурил глаз и едешь дальше. Всегда спокойно относился к сидениям без подогрева.

2. Частота события. Достаточно задаться вопросом: "Как часто мне нужен этот супер-мега подогрев зеркал?" Странно, я даже не могу точно определить последнее событие (конкретную дату).

3. Философское восприятие. Совокупность выше указанных двух пунктов заставляют меня рассуждать так: "Вот, если бы каждое утро у меня машина не заводилась с первого раза ... и я за это отдал 1.5 млн ... зеркала .... а, чего с этими зеркалами не так?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно,то я не понимаю сути спора.

если здесь присутствуют такие неприхотливые адепты,то почему на форуме присутствует эта тема?

неужели не понятно,что здесь речь не о том,чего бы нам бы хотелось бы иметь бы.речь о том,что та функция,которая УЖЕ ПРИСУТСВУЕТ на автомобиле работает не так,как хотелось бы многим.и мне в том числе.

а по поводу практики,которая показывает что да как,то я бы сказал,что когда нет ни обогрева зеркал,ни заднего дворника,а за бортом сильный дождь или снег,а обзорность в МИНИ Купе и так ,как из бочки,то вот тогда бы я и послушал о всех прелестях перестроения из ряда в ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу практики,которая показывает что да как, то я бы сказал, что когда нет ни обогрева зеркал, ни заднего дворника, а за бортом сильный дождь или снег, а обзорность в МИНИ Купе и так, как из бочки, то вот тогда бы я и послушал о всех прелестях перестроения из ряда в ряд.

Езжу, перестраиваюсь, никому не доставляю неудобств и не парюсь :)

если честно,то я не понимаю сути спора.

Мы разве спорим?????? Мне задают вопросы, а я спокойно отвечаю. Не? :)

P.S. В комплектации моего авто есть подогрев зеркал. Может, подогрев работает так, как нужно (всё быстро высыхает) ... а я по старинке и не обращаю внимания на стёкла? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. В комплектации моего авто есть подогрев зеркал. Может, подогрев работает так, как нужно (всё быстро высыхает) ... а я по старинке и не обращаю внимания на стёкла? :)

Дождусь дождей (ливней) и более внимательно погляжу на зеркала заднего вида.

Здесь по итогам отпишусь.

Может, в машинах 2013 года подогрев зеркал работает так, как нужно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дождусь дождей (ливней) и более внимательно погляжу на зеркала заднего вида.

Здесь по итогам отпишусь.

Может, в машинах 2013 года подогрев зеркал работает так, как нужно ...

Нет не работает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождусь дождей (ливней) и более внимательно погляжу на зеркала заднего вида.

Здесь по итогам отпишусь.

Может, в машинах 2013 года подогрев зеркал работает так, как нужно ...

Эти выходные выдались дождливыми.

Далее буду последователен.

Утюг.

На утюг нанёс несколько капель воды.

Подогрев поставил на максимум.

Итог - после включения утюга через 35 секунд все капли испарились.

Тряпка.

Открыл дверь, из кармана двери взял губку, протёр два зеркала, положил губку обратно, сел за руль.

Итог - 40 секунд.

Изначально.

Покупая авто, включил такую опцию как "Обогреваемы форсунки омывателей и внешние зеркала".

Руководство по эксплуатации.

Руководство гласит следующее: "При работающем двигателе или включённом зажигании подогрев зеркал включается автоматически" (см. прикреплённый файл).

Условия эксперимента.

Воскресенье 1 сентября 2013 года.

Сел за руль в 8.10 утра.

Шёл дождь.

Температура воздуха +13.5С.

Результаты.

Включил обогрев заднего стекла и начал движение.

Двигался со скоростью (60-80) км/ч.

Маршрут: МКАД - Рязанское шоссе - Садовое кольцо.

Далее на светофорах интервалом 15, 20, 30, 40 минут делал фото-снимок (см. прикреплённые файлы).

Впечатления.

Когда я сел за руль, капли на зеркалах (которых было много) не особо мне мешали. Я бы сказал так: "Больше помех мне доставляли капли на стеклах двери".

При начале движения капли на стекле двери быстро "размазывались", уходя по стеклу назад. Новые капли от дождя и проезжающих машин мне особых хлопот не доставляли.

Не могу сказать: "В какой момент количество капель на зеркалах заднего вида существенно уменьшилось?" Но, у меня и до этого не было никаких проблем при обзоре зеркал заднего вида. При перестроении все машины со всех сторон я видел.

Резюме.

1. Если у Вас вместо зеркал заднего вида будет утюг - Вы всё равно не увидите идеальную обстановку, ибо Вы увидите пар.

2. При наличии дождя и мимо проезжающих авто - зеркала задних стёкол по определению не могут быть абсолютно сухими.

3. Если утром Вы подошли к машине и на зеркалах заднего вида есть капли воды (при этом нет дождя), то самый оптимальный вариант - протереть губкой-тряпкой данные зеркала.

4. То, что у меня сейчас есть - меня вполне устраивает.

post-16619-0-96924800-1378058017_thumb.j

post-16619-0-55858800-1378058037_thumb.j

post-16619-0-05202700-1378058050_thumb.j

post-16619-0-40309100-1378058066_thumb.j

post-16619-0-86940800-1378058091_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на микроавтобусе зеркала обогреваются так, что в холодную погоду, если проложить ладонь - можно греться)) И боковые стекла (в районе зеркал) никогда не забрасывает. А здесь, читаешь отзывы и думаешь, неужели всё на столько серьёзно? Сам ещё не проверял, но, если действительно всё так плохо, придется с ними разобраться... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание вчера, тоже не греются мать их:( но по ходу движения за 5 минут сами высыхают, странно все как то:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурманск. Сегодня ночью, температура за бортом +1. Подтверждаю работу боковых зеркал, всё работает. :dance2:

Хотя, и не так сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...