Romeo

Members
  • Публикаций

    206
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Romeo

  1. Как проверяется?

    Свечи и провода можно визуально проверить, а как катушки можно проверить?

    вот тут хз, когда через 1тысячу не оригинальный натяжитель крякнулся, я как то сразу понял что это он, диагностика решает в любом случае)

    симптомы в форуме неоднократно описаны, говорят про тракторный звук и тд, нужно поискать...

    катушки можно проверить наличием искры, но уверен что она есть, иначе была бы ошибка по зажиганию, инфа 99%

  2. Привет всем. Сегодня зацепила бордюр и отвалилась какая квадратная штучка, посмотрела, с другой стороны - есть такая же за колесом. Кто знает, что это? :cry:

    Резинка на днище за порогами, которая служит упором под домкрат??

  3. фильтр нулевого сопротивления...не нужно спрашивать зачем и говорить,что это бессмысленно....скажите размеры чего нужно узнавать,на какое место крепится,может кто знает данные на р50?...что именно там нужно замерять?

    Не буду говорить про бессмысленность, скажу лишь что через нулевик в двс все летит даже не замечая преграды.... ;)

    K&n в штатное место не рассматривается??

  4. вот тут есть разница значит - у меня чек горит. вернее, как происходит сейчас после сброса ошибок: заводим холодную - чека нет, по мере прогрева обороты снижаются до 1000об плюс-минус, начинает моргать лампа чека, мотор переходит на 3 цилиндра. До того, как чек начинает моргать, мотор троит, а сканнер показывает накапливающиеся пропуски зажигания в 1ом цилиндре. Глушим, заводим держим обороты педалькой.

    Далее, пока педалью газа держишь обороты выше 1000 - чек просто горит, но не моргает. На хорошо прогретый мотор бывает, что отпускаешь газ, обороты держатся на холостых более-менее ровно, чек моргать не начинает, цилиндр не отрубается.

    DSC загорается вроде независимо от пропусков, чуть позже напишу код ошибки. вроде речь шла о том, что теряется сигнал от шины.

    Анализ компрессии предстоит пересдать завтра. В точности остальных я уверен. Моменты выше описал :)

    У меня DSC Как раз только после прогрева и загорался, в этот же момент и отрубался цилиндр. Компрессия при всем при том была по сути в норме, с минимальными отклонениями. На оборотах все тоже ок было, и даже ездил более менее ок, главное подгозовывать на сфетофорах :D ну само собой перед вскрытием 300 раз проверяли всю электрику...

  5. угумс, благодарю! стенки блока кстати действительно оказываются весьма живучими ... а DSC - побочный эффект, или была другая причина?

    ну я отношусь ко всеу с позитивом))) зато у меня теперь в добавок ко всему тюну ещё и гбц от JCW ;)

    я так понимаю что DSC это просто контрольная лампа заменяющая чек и предупреждающая об "аварийном режиме", потому что привычного изображения чек энджин я тьфутьфутьфу не видел ни разу ;)

  6. Итог есть какой в обоих описываемых случаях? А то похоже, что я в аналогичной ситуации, только с 1ым цилиндром, и совет победивших проблему очень пригодится бы ;)

    Как и по этому вопросу, раз решение было найдено

    Увы тут только вскрытие покажет!!!!

    У меня прям "идеальный набор" получился, трещина в гбц плюс прогорел поршень. Прогорел он сбоку, и только сняв его, от него отделился кусок... Как ни странно стенки блока вообще не заметили всего произошедшего... Все события происходили в 4ом целиндре.

  7. напомнило http://subaru-club-impreza.ru/topic/1904-ustanovi-rekord-vmeste-s-subaru/

    Идея оч ок!! с удовольствием поучаствовал бы))) пока в голову не пришло ни одного места где можно было бы снять с высоты.... Кстати, ни у кого случаем квадрокоптера нету?? ;)

  8. У меня такая же проблема была по-началу. Это замерзает не резинка на щетке, а образуется корочка на месте ее крепления к поводку. Просто нужно пошевелить щетку в том месте - она должна свободно двигаться, и тогда все снова отлично чистить начинает

    Надоедает теребить ее ;) все равно замерзает через какое-то время, даже думал смазать чем нибудь, но любое средство будет оставлять следы на стекле, так и не придумал в итоге ничего)))

  9. А что именно в них не устроило?

    у меня видимо замерзает правая часть щетки (если смотреть из салона) и водительского и пассажирского, но особенно водительского!! в итоге по середине стекла грязь, и перед пассажиром тоже не ахти как чисто.

  10. если бы была кассетная, то я бы скорее искала магнитолу с CD)))

    А еще забыла. у меня не работает правый крайний парктроник, ну и понятное дело, что все остальные тоже не будут работать. С этим стоит морочиться? Потому что у кого не спрашивала, парктроники в основном не работают.

    Да, я ещё давно тебе сказал что надо купить дооснащение аукс как у меня, у нас эти дооснащения взаимозаменяемые, а парктроник кстати тоже правый крайний не работает))))))))))

  11. насколько я помню, у Варвары - дорестайл. То есть растяжки от кабрио не подойдут. Пробовал, знаю, потом продавал на форуме)))

    у неё дорестайл, я не знал что они не подходят не него.... :blink: спасибо за уточнение)))

  12. Музыка.

    У меня стоит штатная голова. Очень не хватает различных выходов и мп3, а еще хочется хоть немного басов.

    Можно ли к ней подсоединить саб?

    И что лучше aux или фм трансмиттер?

    и как называется штучка для того, чтобы aux провести?

    Распорка.

    Мой каприз, еще скрип салона иногда слышу, когда музыка не включена, хочу распорку на чашки, но полазив в интернете наткнулась на нижнюю, вехнюю, заднюю.

    Кто, что брал и где?

    Что мне надо для езды по городу? какой минимум... есть мысли выехать на кольцо, но пока жалость берет верх.

    Вааааарь)))

    Что касается музыки, самый простой и качественный вариант вот: 65 12 0 308 752

    что касается распорки, почитай про диагональные растяжки от кабриолета, тем более их тут много кто продавал)))

  13. так это должен тебе сказать твой моторист!

    если блок не был поврежден, хонингование в цилиндрах в порядке и расточка не требуется - ставят поршни заводского размера и к ним же заводского размера кольца.

    если же есть задиры или ещё какая-то гадость, то блок хонингуется заново и, для компенсации увеличения диаметра цилиндра, ставится ремонтный размер поршней +0.25 к диаметру относительно сток. И к ним и кольца +0.25

    понял!!!! так и подозрвал, но нужно было что бы умный человек сказал))) моторист мой сейчас лежит под другой машиной и не могу узнать, а заказывать надо срочно!!!

    Беда что в москве нету ни у кого... только под заказ, а это простой машины из за сраных колечек :angry: :angry: :angry:

  14. В наличии нигде не нашел, мне нужны "компрессионные кольца", "кольца маслосъемные" и "маслосъемные колпачки".

    маслосъемники на самом деле есть даже на экзисте, с ними проблем вроде нет, а вот кольца ждать очень долго.... и ещё маленькая непонятка для меня, разница колец 0 (11257520133) и +0.25 (11257520133) в размере?? точеный блок или нет?? как это можно узнать наверняка, какие покупать??