Слив антифриза\тосола\охлаждающей жидкости Mini Cooper R56 2011


John Doe

Recommended Posts

Добрый день. У меня наблюдалась утечка охлаждающей жидкости, которую я не идентифицировал. Долил воды. Залил жидкий герметик. Помогло. Согласно статистике это скорее всего термостат. Понимаю, что это не на долго.

Сейчас нужно слить воду, которую доливал и залить антифриз, чтобы не замерз во время ночных морозов. Я посмотрел видео и прочитал статью. К сожалению в моей модели 2011 года труба не "разделяется" по середине снизу (а в статье и на видео разъединяется), вижу только возможность отсоединить от радиатора. Но туда долезть невозможно без рампы. Возможно кто-то сталкивался и подскажет, как можно слить без рампы? Видел способ выдувания насосом, но, на сколько понял, не все выдувается и это более сложный процесс для того, чтобы сделать на уличной парковке.

 

image.png.1d435e2375979ff528c46f4dea6a27c4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2020 в 03:40, John Doe сказал:

Добрый день. У меня наблюдалась утечка охлаждающей жидкости, которую я не идентифицировал. Долил воды. Залил жидкий герметик. Помогло. Согласно статистике это скорее всего термостат. Понимаю, что это не на долго.

Хорошо, что в Германии тепло, у нас бы за такой "изврат" в минус 30  движок просто бы разорвало через сутки.

Термостат у нас открывается на 105 градусах цельсия, поэтому у Вас и не получилось ничего.(слив через центральный патрубок под радиатором).

посмотрите тут https://www.newtis.info/ (нужна регистрация), или установите на комп Ista.

Отредактировал Андрей Шляпников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2020 в 03:40, John Doe сказал:

Добрый день.

Я посмотрел видео и прочитал статью. К сожалению в моей модели 2011 года труба не "разделяется" по середине снизу (а в статье и на видео разъединяется), вижу только возможность отсоединить от радиатора.

Она разделяется под левым крылом, в следующий раз пишите Ваш VIN. 7 циферок и букв.

https://bimmercat.com/bmw/ru/search/selectCar/R56/HC/BMW+Cooper/ECE/17_0392

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А TIS говорит, что так ок: https://tis.bmwcats.com/doc1136277/

Снял бачок, удалось долезть сверху к шлангу и слить. Само собой не все. Подул в бачок, слил больше. В результате залил концентрата около 3 литров. При объеме 5.5л считаю, что все ок. Сейчас бы найти где подтекает антифриз, не могу визуально оценить.

Отредактировал John Doe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIN агрегата дайте, посмотрю, на официальном сервере, что за "агрегат", а то таким образом можно и шины ротом надувать, пока щёки не лопнут., или покрышки.

Вообще- то залив антфриза на "принцах" производится методом вакуума (чтобы открыть термостат).

Ваши "познания" "учебника" TIS очень далеки от реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не могу понять, у Вас типа N14 - унитаз не турбованный на "драчиле", а фотки выкладываете от R60 S-ки автомата,  и W16 дизеля.

Это реально разные авто, и двигатели.

Отредактировал Андрей Шляпников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
On 11/30/2020 at 9:25 AM, Андрей Шляпников said:

Просто не могу понять, у Вас типа N14 - унитаз не турбованный на "драчиле", а фотки выкладываете от R60 S-ки автомата,  и W16 дизеля.

Это реально разные авто, и двигатели.

Фотки выкладывал те, что нашел в сети. Но как описал выше, удалость долезть сверху до зажима, предватрительно сняв бачок.

Осталось найти, где течет. Вижу, что собирается на моторе у выхода, но там столько шлангов, что не ясно где именно там протекает. Читал, что часто текут термостаты и надо заменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...