Замена руля в R56


Recommended Posts

Добрый день, уважаемые минипиплы!

Имею дорестайловый R56 (one).
В комплектации автомобиля полностью "голый" руль.
Имею крайне больше желание заменить его на кожаный с "кнопочками".
Вопрос к опытным миниводам. При покупке руля, скажем от S, с какими проблемами при установке придется столкнуться и имеет ли мое желание право на жизнь?
Дабы не засорять форум, озвучу еще один вопрос. Машина покупалась мной в пленке. Проштудировал google на предмет поиска информации по снятию пленки.
Мнения разделились, кто-то говорит о том, что возможно снять "самому" в гараже, кто-то рекомендует обратиться в сервис. Имеет ли кто-то подобный опыт? Поделитесь пожалуйста.

Заранее извиняюсь, если где-то путаюсь в терминологии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Заменить можно самомому, но нужен динамометрический ключ - для затяжки с нужным моментом. Потом,у 3х спицевого руля - другая подушка, и могут не заработать кнопки - нужно будет менять блок подрулевых переключателей(SLZ) и соответственно кодировать машину. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, peperonid said:

Заменить можно самомому, но нужен динамометрический ключ - для затяжки с нужным моментом.

Не соглашусь: когда перешивал руль снятие и установка происходили без динамометрического ключа (мастер тянул как мог), кнопы работают в штатном режиме (будто бы всё не так сложно).

14 minutes ago, peperonid said:

Потом,у 3х спицевого руля - другая подушка, и могут не заработать кнопки - нужно будет менять блок подрулевых переключателей(SLZ) и соответственно кодировать машину. 

Это правда, подушка другая (не знаю насколько сильно, но номера разные).

Относительно замены SLZ - могу одолжить набор кнопок (поз.2) на тест.

b0040027.jpg?201605

 

Ну и подскажу как руль снимается:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Bash said:

Не соглашусь: когда перешивал руль снятие и установка происходили без динамометрического ключа (мастер тянул как мог), кнопы работают в штатном режиме (будто бы всё не так сложно).

Топикстартер написал - что у него барабан - и руль видимо самый простой резиновый - бывает же и кожа двухспицевая - но туда кнопки не поставить - хотя если только колхозить ;)

Ну это хорошо у мастера руки заточены под момент затяжки 63 Нм . Я затягивал с нужным моментом как в TIS описано

Тут смотря от комплектации зависит - у меня на R56 one 11 года с резиновым рулем(комплектация барабан с автоматом и кондеем) не завелись кнопки - может у вас были подрулевые лепестки переключения передач? Значит в SLZ всё контакты и шлейфы были. Ну и если кнопки сразу завелись - то значит и опция "мультифункция руля" прошита была. Проверить легко - воткнул и если лампочки на кнопках при включеном ближнем зажглись то кнопки заработают - нужно просто активировать опцию. Я так понял у вас с завода кнопки уже были, то при перестановке руля (замене обода) - никаких манипуляций с SLZ икнопками не нужно делать - воткнул и всё.

Quote

Это правда, подушка другая (не знаю насколько сильно, но номера разные).

Пиропатрон одинаковый - но отличается корпус - нет прорези для 3й спицы и другие прорези для боковых - даже на форуме один человек сам заменил крышку 2х спицевлй подушки на 3х спицевую .02.jpg01.jpg

03.jpg

Quote

Относительно замены SLZ - могу одолжить набор кнопок (поз.2) на тест.

Самое главное при проверке - не отключать подушку от конектора - а то можно словить ошибку.

 

Кстати кнопки для теста я могу дать, и даже обод и подушку ;)  ну и SLZ - с машины с мультифункцией - если понравится уступить по сходной цене.

05.jpg06.jpg

07.jpg

И вот кстати ссылка  на инструкцию из TIS как снимать руль - важный момент - снять минусовую клемму аккумулятора :excl:

Отредактировал peperonid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Bash said:

:good:

Кстати, если что, вот тут разыскивают рабочий SLZ:

Спасибо - у меня какраз такой - без ручного коректора и с мульти функц - но он не подойдет:( у меня без датчика дождя по ETK.

 

Отредактировал peperonid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...