Переобувка ДО или ПОСЛЕ ?! О_о


Niko707

Recommended Posts

Друзья, всем привет.

Собираюсь на клубне сгонять в Витебск с 1 по 5 ноября. Сейчас езжу на подуставшей резине ранфлет, погоду обещают +4 .\+8 в эти дни, ехать буду днём! Вопрос: стоит ли переобуться на шипы перед поездкой или нет?

Всем спасибо за дельные советы тех кто часто выезжает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы "липучка" ответ однозначно был бы - да. А вот шипами ехать шуршать всю дорогу по асфальту, действительно, фиг знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы "липучка" ответ однозначно был бы - да. А вот шипами ехать шуршать всю дорогу по асфальту, действительно, фиг знает...

Вот и я о том же....раздумья гложут меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включить внимание, разум и ощущения и естественно ехать на лете. И М Х О

Да вот... пойду еще сейчас маркировку повнимательнее изучу...хотя она уставшая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы все-таки переобулась, как-то так спокойнее, даже и шурша по асфальту. К тому же когда у нас не ошибались синоптики?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включить внимание, разум и ощущения и естественно ехать на лете. И М Х О

конечно понимаю, что имхо - но это наоборот, отключить разум

т.к. впереди зима и минуса, никогда не угадаешь когда мороз наступит.

А встретить мороз на летней резине в дальней дороге - неразумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переобувка на зимнюю резину рекомендуется, когда суточная температура не повышается свыше +5 и начинаются заморозки! Прогноз погоды вам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шипах по асфальту - опаснее, чем на летней резине. При любой температуре. Даже минусовой. Летняя резина тормозит по асфальту лучше "гвоздей". А на трассе это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы переобулась. Тут даже дело не в шипах или их отсутствии. Просто летняя резина при температуре ниже +3 становится "каменной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх 50 на 50 пока получается...дуааю в сруде будет достаточно *точный* прогноз а там и посмотрим)во всяком случае спасибо что не обошли тему стороной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто летняя резина при температуре ниже +3 становится "каменной".

Уверен, что это не только прочитано в интернетах на сайтах шинников, но и подкреплено собственными наблюдениями и сравнениями.

Мне вот не удалось так подробно это утверждение проверить. Наверное, летние шины попадались не той системы. Тормозили на асфальте уверенно, как резиновые, при температуре ниже +3. А на снегу при -3 то да, были скользкие относительно зимних. Но не на асфальте.

Из чего я сделал вывод, что страшилки шинников об их "каменном задубении" при температуре, стремящейся к нулю, сильно преувеличены.

А торможение на асфальте при плюсовой температуре на шипах - так же сильно обойдено молчанием. А оно - ужасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включу брюзгу и пробрюзжу: совершенно не понимаю смысла в шипах, до тех пор, пока человек не ездит по горным серпантинам по совершенно гладкому, как зеркало, льду. Всю сознательную автомобильную жизнь езжу на "липучке" -- превосходно держит дорогу и на асфальте, и в снегу и даже на льду.

Отредактировал Arfeo.Mini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно и никакой брюзги.

Есть правила, есть домыслы, а есть конкретная ситуация.

Идеальным вариантом в этой поездке был бы новый комплект зимней липучки.

Но за неименим оного-все остальное компромисы.

Какая будет погода через неделю?

Выпадет ли 2-5 см.снега?

Или все же процентная вероятность в большем количестве склоняется к тому что мокрый дождь и асфальт буду привалировать?

И в варианте с лысым летом и в варианте с шипами-нужно будет проявлять повышенное внимание к поведению авто на дороге, снизить скоростной режим и прощупывая тормозной путь заблаговременно его увеличивать.

Но учитывая абстрактную равность обоих компромисных вариантов, я как и многие склоняюсь к лету, исключительно из своего личного опыта.

Он пусть и не велик, как у многих тут, но все же в нем имело место и на летней при первом снеге в горки забираться и ездить тогда когда в Москве снег или дождь не выглядели как вселенская катастрофа с поводом снизить скорость до 5км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включу брюзгу и пробрюзжу: совершенно не понимаю смысла в шипах, до тех пор, пока человек не ездит по горным серпантинам по совершенно гладкому, как зеркало, льду. Всю сознательную автомобильную жизнь езжу на "липучке" -- превосходно держит дорогу и на асфальте, и в снегу и даже на льду.

Аналогичная ситуация! Попробовав раз хорошую липучку 7 лет назад на свою машину уже никогда не поставлю шипы.

Езжу много, быстро, за городом в городе, на дальняки и тд. - очень доволен!

Но это так, не большое отступление от темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все правильно сказано выше. я машину брал в декабре и оформлял и т.п. на уставшем лете а если помните 8 декабря снежок посыпал хорошо и все тьфу тьфу тьфу обошлось...тоже склоняюсь к лету пока! шипы брал так как надо было быстро что-то перекинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще не будем забывать что трасса она "прокатанная" + резина как никак греется и дубовой при +3 стать апреоре не может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадала в межсезонье на трассу, правда на низком профиле. Очень неприятненько, скажу я вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода даёт ответы на мой вопрос пока. А вот по трассе думаю после Брянска уже не страшно ездить никуда на минике....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...