про получение ПТС на авто из Беларусии


Recommended Posts

всем привет!

хочу поделиться своим положительным опытом в данном вопросе, поскольку в интернете больше негативных и устаревших тэгов.

Мне повезло с прежним владельцем моей крошки, который гнал ее из Германии не для продажи, для себя и удовольствия. Я уговорила его ее мне продать :) Бывший владелец беларус, т.е. на момент моих уговоров машина стояла на беларусском учете. Итак, для оформления ее на меня здесь были пройдены след. этапы:

1. снятие с учета в Бресте, отметка в свидетельстве о регистрации о снятии и оформление справки-счета на меня (оформили по копии паспорта, но вообще лучше ехать лично покупателю и продавцу, в Минске точно такое требование)

2. затем оформление ПТС для постановки на учет ее в РФ. Распишу куда ехать и в каком кабинете что брать:

- едем в территориальное управление акцизной таможни пр. Культуры 40 А (промзона Парнас). Заезжаем прямо под шлагбаум, справа здание таможни кирпичное, слева двухэтажная синяя времянка. Идем в таможню на 2эт. в 4 окно (пн-чт с 10 до 12 и с 10 до 16, пт 10-12 и 14-15), пишем по образцу заявление на выдачу ПТС. Машину по имеющемуся свидетельству сразу же пробьют по базе и скажут, все ли в порядке и когда выдадут ПТС. Мне выдали в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ (растаможена машина была в ноябре 2012 г., запросы в базу могут быть отрицательными, если вы вчера таможили ее на границе, а сегодня приехали за ПТС, так мне сказали в таможне, если же между этими событиями прошел хотя бы месяц, все будет ок)

- с заявлением идем на 1 эт. в 104 каб. (окошки) и говорим что нужно пройти осмотр. Вам дают тел. Сергея Петровича - местного знатока всех мест, куда запрятан номер двигателя. Увы и ах, он нужен для ПТС, поэтому если у вас стоит защита картера, снимите ее или же как в моем случае потеряете час на попадание на яму в таможенную зону, где тот же Сергей Петрович снимет ее вам и запишет номер (мне обошлось в 500 р. - гуманно)

- с бумажкой от С.П. и отметкой о досмотре на заявлении идете в синий сарайчик, где сидят брокеры, эксперты и прочие околотаможенные товарищи. Конкретно в 109 каб. на первом этаже, там вам за 600р. делают заключение о тех. характеристиках авто, т.к. беларусских и европейских данных для нашего ПТС мало.

- с этими документами возвращаетесь в здание таможни на 3эт. в 308 каб., где вам сделают "сертификат на евро 4" и расчет утилизационного сбора. Сертификат указала в кавычках, поскольку понятно что все машины старше 2003 года ему соответствуют, и это просто распечатка из базы, которая есть в интернете. Можете принести свою, я для надежности сделала у них. Обошлось все в 1700.

- затем в банк на первом этаже (обед с 13 до 14), оплатить утил. сбор 3000 руб. Здесь нужен будет Ваш ИНН - не забудьте.

- и снова на 2 эт. в 4 окно, там все отдаем и ждем. Я ждала 3 часа, за это время деньги идут из банка.

Итог по времени: один рабочий день с 10.30 до 17.30, но я попала на обеды и протупила с защитой днища и номером двигателя, на этом время можно было бы сэкономить.

Итог по деньгам: 3000 сбор+600 тех сост+1700 евро4 и расчет+500 Сергею Петровичу = 5800

Брокеры мне за аналогичные услуги называли срок 3 дня и стоимость 19 тысяч рублей, так что делайте вывод сами :)

Всем удачи!

Отредактировал AnnaKo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все говорят что утиль сбор не надо платить когда тачила из РБ!!!

Щас я расскажу свою историю, Тверская таможня, более-менее все прилично!

1) Про документы все верно!

2) У нас на таможне нужно оформить документы через Брокера +2500

3) Осмотр машины +500

4) Шоколадка таможенному работнику за скорую выдачу документа

Про утиль сбор - его год назад не было - платить не надо было, Бриф и все документы забрали на таможне, не верили что евро 4!

И вот еще что - ищите номер двигателя или его модель - а не то экспертиза - +2500 и день поиска

Лучше по горячей линии узнать - они скажут - все равно самому не найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все говорят что утиль сбор не надо платить когда тачила из РБ!!!

с сентября 2012г. нужно платить

тоже забрали все оригиналы (РБ свид-во и справку счет, бриф остался у прежнего владельца, его у меня и не спрашивали), так что рекомендую наделать копий на всякий пожарный.

На One номер на площадке, стыкующей двигатель и коробку, видно при помощи зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про таможню понятно. А вот стоила ли игра свеч? Во сколько вам обошелся автомобиль, какого он года и комплектации? Неужели в спб/мск не было подходящих вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поскольку понятно что все машины старше 2003 года ему соответствуют, и это просто распечатка из базы, которая есть в интернете.

Можно подробнее откуда это понятно? Можно конкретную ссылку или контакт, кто это подтверждает и что это принимает таможня?

(моя инфа, что на авто старше 2006 года только Евро3 и никакого ПТС не получить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее откуда это понятно? Можно конкретную ссылку или контакт, кто это подтверждает и что это принимает таможня?

(моя инфа, что на авто старше 2006 года только Евро3 и никакого ПТС не получить...)

вот вот :cool:

эх ты профи :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про таможню понятно. А вот стоила ли игра свеч? Во сколько вам обошелся автомобиль, какого он года и комплектации? Неужели в спб/мск не было подходящих вариантов?

в моем случае стоила) мне предложили конкретный вариант, я не сильно искала в москве и спб, но ценник конечно же ниже получился + надежнее, т.к. у знакомых, всю историю мне рассказали

цена - секрет :) год 2009, комплектация..хм...на МКПП (против автомата категорически была) и не максимальная наверное (нет круиза, переключалки музыки на руле, люка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее откуда это понятно? Можно конкретную ссылку или контакт, кто это подтверждает и что это принимает таможня?

(моя инфа, что на авто старше 2006 года только Евро3 и никакого ПТС не получить...)

цифра видимо всплыла у меня после фильтрации кучи документов таможенны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такими вводными в спб можно за 500 взять. Если у вас вышло сильно экономичней этой суммы, то конечно классно...а так описанные вами действия не очень стоят временных затрат :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50-53 мини же на евро4, а они 2002 года выпуска.

А вот е46 этих же годов никогда не будет евро4.

Огорчу

50-53 были только Евра-3 ;) не больше :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот :cool:

эх ты профи :biggrin:

У меня 2007года - ПТС еле дали! Хотели отправить на экпертизу - в брифе стоит EURo4

Теперь цитирую старшего работника таможни

EURO 4 - это не экологический класс 4, это совсем разные стандарты экологических норм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такими вводными в спб можно за 500 взять. Если у вас вышло сильно экономичней этой суммы, то конечно классно...а так описанные вами действия не очень стоят временных затрат :(

ну временных затрат с моей стороны было столько же, сколько при оформлении через салон или покупку у петербуржца, наверное...не сильно я расстроилась провести 1 день на таможне :) повторюсь, я не за выгодой гналась, так сложилось, что продавалась именно такая машина, я на свой страх и риск вписалась в геморрой, а он оказался не таким уж и геморройным :) по деньгам у меня вышло дороже чуть-чуть, но опять же, надежнее, с кучей бонусов в виде колес, оригинального багажника и ковриков. я не призываю мчаться в Германию и таможить через Беларусию, поймите. из благих побуждений поделилась опытом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...