В помощь начинающим - покупаем в Германии


Recommended Posts

Итак вы решили купить :logo: ! Но, по каким то, только вам самим понятным, причинам, решили это сделать в стране горелых колбасок, пива и там где в чикенбургер пихают непонятный, но вкусный, соус из китайского ресторана, короче - в дружественной нам Германии.

Как оказалось это совсем не сложно, что и сподвигло меня написать все то, что написано ниже.

Итак, первое - выбираем машину на немецких сайтах, самые хорошие цены как ни странно на мобайл.дэйе

Вспоминаем немецкий или включаем русский язык на сайте и ищем машину.

Самые сладцие предложения из италии. Там хорошо, бывает тепло, вкусно и свежо. А так же полно цыган, которые "продают" все подряд. Цыгане добрые, и готовы продать вам мини за практически пол цены со всеми вытекающими... вобщем, в настройках ставим "ищу машину только в германии" и вперед.

Выбрали машину - ура. Звоним немцу по скайпу, уточняем все промашину, пытаемся договориться о резерве авто, на что немец скорее всего ответит "нихт ферштейн" и скажет чтобы вы приезжали с наличными к ним. О кредитке можете забыть.

Второе - таможенный депозит

Чтобы ввезти машину в Россию - вам нужно оплатить таможенный депозит.

Первый вариант - вам нужно знать вин машины на которой вы приедете и тогда вы оплачиваете депозит в плюс минус тысяча рублей от таможенной пошлины.

Второй вариант вы оплачиваете депозит на "группу автомомбилей" т.е. зависит от объема и пр. и вы можете въехать на авто, которое удовлеотворяет оплаченным условиям. НО такй депозит может оказаться в 2 или более раз дороже или скажем так тысяч на 100 дороже. Конечно вам их потом вернут... обязательно....

об этом чуть позже...

Третье - билеты в европу

Итак вы купили билет на самолет из пулково или из Лаппеенранты в ближайший к месту продажи город... полетели!

Четвертое - покупка машины

Оформление документов возможно только с 9 до 12 часов утра по рабочим дням. так что лучше всего приехать к 9 утра к продавцу, посмотреть машину и совершить сделку, чтобы в 12 уже быть на своем авто на трассе к дому.

Наш немец был добр, хитер и мил. Так что он за не очень большую сумму(по меркам немцев) попросил нас погулять пару часов по окрестностям и через 2 часа мы встретились вновь. На машине были новые номера, все документы были оформлены, страховки и прочее было все записано на нового владельца машины. Т.о. я даже не стал вникать что там нужно где делать и как это происходит. Если вы делате это раз в несколько лет для себя, то, думаю это самый правильный вариант.

Пятое - дорога обратно

12 часов - вы на коне.

Дороги хорошие, пиво вкусное, заправки периодически есть. От Германии до Питера мини надо 4 бака бензина 1 бак это 55 евро.

Мы ехали через Швецию. Рекомендую. По дороге встречются два моста, один подороже 39 евро, другой подешевле - 32.

Дневной паром из Швеции в Финку стоит около 80 евро. Машина плюс каюта 2-4 человека.

И вот мы опять почти рядом с домом.

Шестое - таможня

Впереди граница - вспоминаем про депозит. Так как я не был уверен что куплю именно это машину, то и депозит я не платил. Как же быть...? Очень просто.. ставим машину на парковку, садимся на свою, на которой приехали в Лаппу(мы летели оттуда), и вперед в РФ. В тот же день оплачиваем депозит, вечером получаем гарантийный сертификат и утром рано на маршрутке опять едем в Лаппу. Садимся на авто - и вперед в РФ. Приезжаем на таможню, отдаем документы и к вечеру или на следующий день забираем машину с новым ПТС -

Седьмое - ставим машину на учет

Едем на техосмотр(покупаем огнетушитель 2 литра!) - проходим т.о. по-честному, получаем осаго, едем в мрэо, едем домой обмывать покупку.

Краткое расписание и план мероприятия для интересующихся.

День первый. (воскресение с 6 утра)

дорога в Лаппу, самолет в Дюссельдорф, поезд в куда вам надо, пиво, колбаски.

День второй. (понедельник с 9 утра)

Вы уже в точке продажи вашего авто. Деньги, товар, номера, документы. Дорога в Данию, Швецию

День третий (6 утра вторник)

Стокгольм - посадка на паром(около 7 утра), каюта, душ, палуба, пиво, сон, палуба, завтрак(18.00) .

Думаем что сейчас раннее утро - Турку - Хельсинки - Лаппеенранта парковка, дорога домой (дома в 5 утра на след день)

День четвертый (с 9-10 утра среда)

Утро таможня - деньги платим. Отдыхаем. Вечер таможня получаем гарантийный сертификат.

День пятый(чем раньше тем лучше, хоть еще вчера)

Едем в Лаппу, забираем машину, едем на таможню, отдаем документы, отдыхаем.

День шестой (пятница)

отдыхаем, получаем машину едем на ТО, ОСАГО, МРЭО.

День седьмой (суббота)

отдыхаем в теплой компании.

Чтобы не терять рабочие дни лучше конечно лететь в четверг, оформить все в птн и в пнд быть уже в России. Но нам было удобнее так.

сколько стоит растаможка? tks.ru/auto/calc + 15 000р

оформить все самим... проще через брокера. его услуги не дороже платного мрэо, а сил реально больше экономите.

Кста, я ставил в обычном мрэо на учет и все заняло 2,5 часа из них час был обед и мы гуляли по парку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо и трип веселый (по себе знаю - брали другу так машину), но вот выгода минимальна(если вообще есть). Да и есть шанс нарваться на хлам:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, сколько всё это обошлось в итоге! Стоимость авто, растаможки и общая стоимость поездки(жилье, билеты, еда).

Отредактировал Mahha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Полезная информация. Хочу как-нибудь тоже машину из Германии пригнать, хотя бы ради подобного опыта.

Классик сейчас нереально привезти - не получить экологический сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pelya - официально не привезти, хотя ретро машины как то ввозят ведь - этим надо заниматься. Выйдет неоправданно дорого имхо.

nic78 - выгода для меня была, в незатейливых комплектациях у нас мини не продают на вторичке почти. в основном эски или автомат... я хотел ручку и без всякого :) так что выгода есть, но ее конечно надо считать.

Mahha - :) я специально дал ссылку на таможенный калькулятор - все можете посчитать.

суммируете следующее, если ехать как я:

стоимость машины

стоимость растаможки(по калькулятору) + 15 000р

билеты туда на одного из лаппы от 50 евро, из питера от... не знаю от тысяч 6-8 наверное...

бензин обратно 4*55 евро

паром от 80 евро (можно дешевле но без каюты, а спать то хочется)

+еда и ночевка одна в германии - это все по вашему бюджету и пристрастиям. жилье в германии среднее по европе, номер от 50-60 евро

можно в формула один затусить там около 35 евро номер(дешевле - нихт) можно и в континентале заколбаситься евров за 250 :)

Janettka - ради опыта гнать машину :) ну не знаааю. если совместить с отпуском то думаю клёво обратно через норвегию прокатиться, леголэнд в дании, в амстердам., в данию, в амстердам, опять в данию.. ну пока силы есть :)

ну а если скучно то конечно сгонять можно и просто так за машинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путем логических вычислений)))) сделал вывод что скоро( когда вступим в ВТО) можно будет завозить, растаможка будет дороговато, но не критическая.Буду ждать уже скоро!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм .. конечная стоимость машин не будет ниже, пока есть лобби автоваза. ВТО ничего не сделает и никак не скажется на КОНЕЧНОЙ стоимости машины.

Например с августа должны вступить в силу пошлины на утилизацию для бу машины это около 40-100 тысяч (как говорят).

Например Финка в ВТО.. и границы открыты.... однако там машины стоят раза в два дороже чем у немцев... внутренние налоги, епрст.

Не ждите ВТО - покупайте когда будет желание и возможность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...