климат(кондиционер). подозрительные звуки при работе


Recommended Posts

начались траблы с климатом. при включении климата машина начинает работать как трактор( как дизель)

сегодня словил стук ( часто-часто тук-тук-тук) по всей видимости ролик какой то или подшипник...

если климат выключить ( нажать кнопку со снежинкой) то тракторный звук пропадает. тук-тук-тук тоже не постоянный

все ролики менялись пару месяцев назад(ролик, с механизмом преднатяжителя и третий, пластиковый)

вопчем классический вопрос - где смотреть?

ролик который на компрессоре - он съемный? или только в сборе? (это я по максимуму смотрю)

вопчем буду признателен за мнение и опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишнее скачал ???

"Ролик на компрессоре" - отдельно не поставляется, но в Москве их ремонтируют.

Подушки-опоры ДВС - исправны ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начались траблы с климатом. при включении климата машина начинает работать как трактор( как дизель)

сегодня словил стук ( часто-часто тук-тук-тук) по всей видимости ролик какой то или подшипник...

если климат выключить ( нажать кнопку со снежинкой) то тракторный звук пропадает. тук-тук-тук тоже не постоянный

все ролики менялись пару месяцев назад(ролик, с механизмом преднатяжителя и третий, пластиковый)

вопчем классический вопрос - где смотреть?

ролик который на компрессоре - он съемный? или только в сборе? (это я по максимуму смотрю)

вопчем буду признателен за мнение и опыт

у меня такой тракторный звук появился тоже после замены натяжителя вместе с роликами +ролик(-15%)+ремень генератора+подушка двигателя.если присмотреться,то при работающем моторе пружина натяжителя трясется как потерпевшая и звук издает она.такое впечатление,что где то нет центровки.на сервисе проверили все,что можно.ремень натянут,все гайки/болты затянуты,ролик шкива криво стоять не может.

загадка.

пока забил на это.но все равно мне это не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишнее не стравил.

грешу на компрессор кондея в силу того ( повторюсь) што если снежинку отключить - то нифига звука нету.

и это,звук появляеца на холодную обычно...

чел у которого я заправляюсь сказал что лишнее само должно выйти, что у меня там клапан какой то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

У меня тоже стучит и натяжитель прыгает как потерпевший.

Чем проблема решилась?

В сервисе (который кондеями занимается) приговорили компрессор к дефектовке, а так как фишка ляжет...говорят если что найдут ремкомплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поднял машину на подъемнике и послушал стетоскопом работу компрессора кондиционера. если он и умрет, то надеюсь ооочень не скоро, работает хорошо и тихо, подшипники не шумят.

проблема оказалась в маховике. это он издает стукающий звук. диагностика очень проста - при появившемся звуке выжимается сцепление. если звук пропал сразу же и появился если отпустить педаль сцепления - это маховик. стоит он дороже компрессора кондея и менять его ощутимо запарнее и дольше.

у меня натяжитель не прыгал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не насиловать компрессор в такую жару, надо накрыть солнечный датчик (на торпеде) тряпкой, и включить забор воздуха из салона (т.е. уже охлажденного).

Компрессор включается реже, раньше на AUTO ставил 20 градусов, теперь 22-23 на 20 замерзаю.

Отредактировал bocha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы у автомат.

Компрессор слушали - стук из него идет...

За молниеносную реакцию спасибо.

тогда либо новый компрессор либо к колдуну что бы перебрал подшипник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нет климат-контроля, хочу насилую, хочу нет :)

Кудесники уже готовы взять меня на ремонт, примерный ценник понятен.

Скажем так, от 10 до 12 за починку и 26+ за новый с установкой.

Говорят, что дело не в подшипниках, а в рабочих полусферах (износ-стружка-масляное голодание из-за забитых каналов и т.п.)и каждое включение будет приближать меня к покупке нового компрессора.

Как отремонтируюсь, напишу что да как и почем, думаю многим будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нет климат-контроля, хочу насилую, хочу нет :)

Кудесники уже готовы взять меня на ремонт, примерный ценник понятен.

Скажем так, от 10 до 12 за починку и 26+ за новый с установкой.

Говорят, что дело не в подшипниках, а в рабочих полусферах (износ-стружка-масляное голодание из-за забитых каналов и т.п.)и каждое включение будет приближать меня к покупке нового компрессора.

Как отремонтируюсь, напишу что да как и почем, думаю многим будет интересно.

вот

на эксисте

20 тыщ

думаю может и у минипиплов нарыть можно

менять там не сложно. тока осторожно и само собой надо заправлять по новой

Отредактировал Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...