С Днем Победы!


муха

Recommended Posts

Из окна слышны песни военных лет, звук усиленный многоэховым громкоговорителем.

Вернулась в Мск.

И лихорадочные мысли, где вы смотрите парад?

Всех с праздником!!!!!!

Отредактировал Vinnycat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всем присоединяюсь, с праздником Великой Победы!!!

Вечная слава погибшим! И долгих лет жизни, оставшимся в живых ветеранам, их так мало осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником! Ура!!!

Всем желающим посмотреть парад:

http://www.infox.ru/authority/state/2010/05/05/parad_pobyedyy.phtml

Там полная запись, около часа. Красота! Смотрела со слезами на глазах...

Хотелось бы посмотреть записи питерского и киевского парадов, пока ничего не нашла. Кто найдет - поделитесь ссылкой, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с праздником! Ура!!!

Всем желающим посмотреть парад:

http://www.infox.ru/authority/state/2010/05/05/parad_pobyedyy.phtml

Там полная запись, около часа. Красота! Смотрела со слезами на глазах...

Хотелось бы посмотреть записи питерского и киевского парадов, пока ничего не нашла. Кто найдет - поделитесь ссылкой, пожалуйста!

Санча, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником Вас MINIпиплы!!!!!

Сегодня смотрели c ребенком парад на Ленинградском шоссе, когда проезжала техника и пролетали самолеты, люди кричали Ура!! и хлопали... и в садике начали рассказывать что и почему... (в прошлом году такого не помню) И мне кажется это хорошо и это правильно, а то дети уже ничего о войне не знают... не знают за что погибали их деды и прадеды... Считают что мир защищают супермены и человек паук..

А вечерний салют это отдельная тема... мы так и не успели доехать, тотому как все магистрали в город встали в пробку из желающих.. А те кто уже отчаялись, смотрели салют прямо с трассы припарковавшись у отбойников...

Ура!!!! С днем победы!!!

Отредактировал ks_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Думал было написать «С днём Победы» или «Поздравляю», но понял, что всё не то. Не знаю, как написать об этом празднике без лишнего пафоса, ура-патриотизма, слёз и соплей. Не знаю, но попробую.

Мне хотелось бы немного рассказать о своих бабушках и дедушках. И о войне, вернее о том, что я от них слышал про войну.

Мои бабушка и дедушка по отцовской линии познакомились и поженились ещё до войны. В 1937м родился отец. А летом 1941го дед ушёл на фронт. Бабушка осталась одна, с маленьким ребёнком на руках. Их не эвакуировали и большую часть войны они провели в зоне оккупации. Недобрым словом вспоминала она некоторых руководителей удиравших со всем домашним скарбом, когда не хватало вагонов для детей. Красная Армия отступала оборванная и голодная. Немцы, напротив, были экипированы очень хорошо.

Голод, ели мамалыгу и мороженную картошку. Ходили в села и меняли у крестьян бабушкины платья на еду. Потом отступали уже немцы. Разные немцы, кто-то делился с детьми продуктами, а кто-то оставлял гранаты в виде игрушек и шкатулок. Во время бомбёжек прятались под столом, лежали и по свисту пытались угадать куда попадёт бомба. Одна немецкая бомба попала в дом, но к счастью в другую комнату. Осколки разбили шкаф и изорвали все вещи внутри, никого не задело.

Бабушке было уже за девяносто, но она хорошо помнила лицо пилота немецкого самолёта, стрелявшего в неё. Не представляю, как такое возможно, но на меня никогда не шёл в атаку настоящий боевой самолет. Незнакомый мужчина успел втолкнуть её под навес и снаряды прошли мимо.

Дед с войны не вернулся, погиб в 1944м в Молдавии во время Ясско-Кишенёвской операции.

Бабушка по маминой линии ушла на фронт добровольцем в 1941м, ей был тогда двадцать один год. Служила на зенитной батарее на Лавенсаари. После ранения попала в госпиталь в Кронштадт и там познакомилась со своим будущим мужем, моим дедом. Дед служил на флоте и практически всю войну провел на Балтике. Моя мама родилась в январе 1945го.

Они обычные люди, не маршалы и не герои Советского Союза. Уверен, ваши бабушки и дедушки такие же. Но их рассказам я доверяю гораздо больше, чем фильмам из своего пионерского детства и чем школьным учебникам про ОУН УПА времени нынешнего.

Что мне больше всего запомнилось в их рассказах, так это уверенность в Победе. Уверенность не покидавшая с первого и до последнего дня войны. Они боялись, не знали доживут ли, но в Победе не сомневался никто.

Пару лет назад Федя TheBug приезжал в Киев на девятое мая и у меня с ним было интересный лингвистический диспут о этимологии русского слова победа (предположительно после беды) и украинского перемога (через не могу; больше, чем могу). Как по мне, и тот и другой вариант очень точно отражают суть праздника 9го мая.

Вторую мировую я видел только в кадрах кинохроники. Я не ходил в разведку, не оставался один на один с вражеским танком, раненых с поля боя не вытаскивал. Но я считаю эту Победу своей. Нашей. Мы её унаследовали и мне очень не нравится, когда на это наследство посягают.

Конечно я просплю завтрашний парад, конечно пойду к Вечному Огню, вспомню всех своих близких, кому Победой обязан и ныне здравствующих и покойных, на салют смотреть буду, буду кричать ура. И дома тост, разумеется, подниму «За Победу». За нашу Победу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я участвовал в одной из воин и знаю, что такое страх и плечо товарища! - в очередной раз склоняю голову и не радуюсь победе, а скорблю о душах, и за все глупости приведшие к этому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с Праздником.

(ИМХО это Праздник до тех пор, пока буде жив хоть один из тех, кто Помнит Сам как Это Было)

хотя для меня, прежде всего, это - День Памяти.

тоже "кое-где" довелось побывать, где мозги от пропагандисткой чуши вентилируют на счет раз

После чего понимаю своего Деда, который прошел с 22.06.41 до 08.05.45го, от сержанта до капитана, никогда на моей памяти не одевал свои 4 боевых ордена и 4 медали (первый, Красной Звезды - в сентябре 41го получил), не ходил на парады и всякие показушно пропагандисткие мероприятия, никогда не рвал рубаху на груди и не говорил "фашисты", а в 93м сидел за столом с бывшим полковником вермахта, приехавшим искать останки своего брата и они просто - МОЛЧАЛИ. при этом не стесняясь смотреть друг другу в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить нечего, вернее, говорить можно много..., но главное сказано! ВСЁ ТАК...

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

ПАМЯТЬ ПАВШИМ!!!

Отредактировал Svetlana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...