старый хрыщ

Members
  • Публикаций

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    3

Сообщения, опубликованные старый хрыщ

  1. В 8/15/2016 в 00:24, chama3000 сказал:

    В мае ездили вдвоем на Мини по маршруту: Москва-Спб-Финляндия-Швеция-Германия-Голландия-Швейцария-Лихтенштейн-Австрия-Словакия-Италия. Обратно планировали через Польшу и Беларусь, но из-за забытого в шведском макдональдсе рюкзака с половиной денег, возвращались тем же путем. Рюкзак, кстати, вернули нетронутым))

    Проехали 12000 км и провели в пути целый месяц. Вещей в машине было соответствующее количество. Останавливались в основном у друзей и знакомых, однажды воспользовались airbnb, раз пять спали в машине, просто сдвигали все вещи назад и раскладывали передние сиденья, спать было вполне комфортно. Брали с собой палатку, планируя останавливаться в кемпингах и в диких местах, но так ни разу ей и не воспользовались.

    Северный путь хорош отсутствием очередей и задержек на границах. Через Польшу времени на границе можно потратить больше. Хотя тут как повезет. Из документов выше все написали, добавлю только, что в Европе во многих странах платные автобаны, и нужно знать порядок оплаты. В Италии и Франции оплата на дорожных пунктах, по километражу. В Швейцарии, Австрии, Чехии, Словакии и Венгрии нужно покупать на приграничных пунктах виньетки, которые клеятся на лобовое стекло. Они бывают на разные периоды времени, и стоимость различается соответственно. Исключение - Швейцария, где виньетка бывает только на год, и стоит 40 франков. В некоторых столичных городах платный въезд в центр, например, в Стокгольме. Мы правда, за него не платили, там какая-то автоматическая система, висели камеры над дорогой, но у нас проблем не возникало. Еще, платный въезд на некоторые альпийские серпантины.

    Отдельная тема с парковкой. Она почти везде платная, и различается от страны к стране. Всегда надо смотреть на знаки. Кое-где ставить машины могут только местные, обладатели пермита. Где-то есть места с синей разметкой, где можно бесплатно стоять полчаса или час, потом почасовая оплата, для которой под стеклом должен лежать парковочный диск с отмеченным временем приезда (продается в киосках и на заправках, стоит 2 евро). В некоторых местах, например французской части Швейцарии, есть все и сразу: белые места платные, желтые только для местных, синие с диском. Поначалу, без поллитра не разберешься) В принципе, можно не париться и ставить на платные места, штрафы все равно до лампочки, так как парковки относятся к местным городским муниципалитетам, и в общую базу нарушителей вы не попадете. Однако, в Голландии например, есть риск быть эвакуированным или получить блокиратор на колесо, что чревато большими денежными потерями. Если не уверены, паркуйтесь на крытых городских парковках, их там полно и они отмечены в навигаторе. Стоимость 2-5 евро в час.

    Если будете в Голландии, ездите в центрах городов очень аккуратно. Там велосипедисты короли и их адская тьма. Этот стресс того не стоит, лучше машину на парковку и в центр общественным транспортом.

    Насчет еды. Если умеете готовить, здорово сэкономите. В Европе очень приятные цены в супермаркетах, особенно в Германии. Огромный выбор продуктов, все свежее, вкусное и высочайшего качества. Ужин в среднем ресторане на двоих - 40-50 евро. На те же 50 евро можно купить продуктов на 3-4 дня. Макдональдс, кстати, не рекомендую. Местные фастфуды гораздо интереснее, за те же деньги. Важный момент - время. В большинстве маленьких городов все закрывается в 18-19 часов и поесть можно только в пабах и ресторанах. В крупных попроще, но и там эта проблема есть. В Италии можно нарваться на сиесту. 

    Смотреть в Европе нужно замки, города и природу. Про города, думаю, понятно: это архитектура, атмосфера и люди, все то же, что и везде. А вот отношение европейцев к историческим местам и природе достойно восхищения. Во-первых, везде чисто. Мусор видели только в Словакии и Италии, и то, немного. Во-вторых, интересные места часто облагорожены, например, к водопадам и скалам сделаны удобные подходы, таблички с информацией. На озерах можно увидеть множество птиц, в ручьях форель. Пешеходные дорожки в природных парках удобные, но не нарушают природу. В Альпах, дороги очень красиво вписаны в ландшафт. Список можно продолжать.   

    Рекомендую к изучению форум на awd.ru, там кладезь ценной информации для путешественников. 

    Удачного путешествия!

    IMG_9059.jpg

     

     

     

     

    Круто! Круто, чувак!

  2.  

    10 часов назад, Гость Тони сказал:

    Всем доброго времени суток! Жена активно просит мини! Ни я ни она в них не разбираемся! Последний авто у неё был Ренж Ровер Спорт Суперчарч 510 л.с.! Высосал из меня все деньги: дорогущее ТО, колоссальный расход и налог! Продали, за год потерял в стоимости 700 тысяч! Сейчас озвучил ей бюджет до 600 килорублей плюс 100 на непредвиденные расходы. И говорю: машину выбирай экономичную, надежную и минимум будешь ездить на ней 3-5 лет. Предложил шкоду Октавию, упирается, не хочет, грезит МИНИ. Есть предложение на автору, может кто что знает о таком аппарате? https://auto.ru/cars/used/sale/mini/clubman/1052242958-6497a/?geo_id=10758

    Могу скинуть тебе диагностический лист по этому авто

    Сам на днях его рассматривал

  3. 54 минут назад, Trekzx сказал:

    Просить сверхредкую пока еще докатку из Москвы в Питерской ветке - путь к успеху)))))

    Ха ха ха:biggrin: это че?! Я ещё не такое могу:dance2:

    но спасибо за то что наставил на путь истинный  

  4. :clapping:Поднимаю тему докатки на F56 на четыре-пять  дней (18-23 июня) 

    Очень нужна, ибо не хочется вновь изобретать колесо (в буквальном смысле слова:laugh:) на дороге. Свежи еще в памяти события четырехлетней давности:wacko:

     

  5. 35 минут назад, ZAK сказал:

    Я не играю на БПМ уже 5 лет, но исправно езжу потусить, т.к. друг обычно генералит там :)

    в этом году буду филонить за юг :)

    Тогда до встречи на поле брани, дорогой враг!:clap: А вообще, будешь там, залазь в ватсап - может свитдимся и потусим с генеральским составом! Я не против)))

  6. 7 часов назад, ZAK сказал:

    Один фиг все будут на коттеджах сидеть, в оранжевом лесу )))) 

    У меня вопрос, вы кого то знаете, кто за Север играет? Или просто хотите за север?

    Билеты уже брать начали, и так вышло, что жребий судьбы пал на дома севера... Можно конечно учавствовать и за юг,в надежде потом на поле битвы найти того "старого приятеля" которому захочется вколотить пару шаров в спину, но шанс найти его будет 1 к 700, а то и к 1000. 

    Так что решайте конечно сами за какую из сторон биться

     

    P.s.: если я правильно помню, то оплачивая участие непосредственно в день манёвров, сторону определят за вас, да и ценник участия возрастёт на 700 рублей.. так что время деньги)))

  7. Мероприятие состоится. Купил билеты за Север. Ссылка в WhatsApp, где будем размышлять, где встретиться, как добраться, что купить на дорожку. https://chat.whatsapp.com/invite/CkR9vjM0GcNA4vUgCSvQbG 

    Билеты сейчас стоят 1800. Дальше - больше.

    Кто надумает, присоединяйтесь.

    • Upvote 3
  8. 23 часов назад, Dina Dina сказал:

    Человека, открывшего тему, нет больше здесь.

    Информация вся здесь http://bpm.paintball.ru/

    Оплачиваете, записываетесь в Дом Севера, приезжаете

    Если мы соберемся маленькой толпой девушек, мы здесь напишем

    Одного нет больше, но вы записывайтесь!:laugh: Пишите тогда. Буду следить.

    • Upvote 1