IlyasOc

Members
  • Публикаций

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные IlyasOc

  1. Резина Toyo DRB 205/45 R17 84W б/у 4 месяца.
    Диски оригинальные Mini производство Germany.
    Диски выровнены. Один качественно заварен. Качественно покрашены. Проездили половину сезона, с 07.2017.

    +7 912 234 четыре-четыре-42

    husainovi@gmail.com

     

    Колеса 1.jpg

    Колеса 2.jpg

  2. Чинил свой вариатор в течение 1,5 лет. Делалось все в АКПП центре на Крауля. Были след. Проблемы: немного подраны шкива, замена подшипников, ремонт стортового/стопового клапана гидроблока, попутная замена трубки Пито (сломана в процессе 4 х сниманий и разборок вариатора), замена шагового мотора( но на мой взгляд он был рабочим). И уваля! Он едет ))

    если проблема более менее серьезная оч. Рекомендую свап на механику getrag 6 ступеней , и машину не узнать!

  3. 4 часа назад, GeRrRoY сказал:

    У меня R50 АКПП. Раньше расход был около 9л на сотню. А тут вдруг поднялся до 11. Даже не знаю, стоит ли беспокоиться? Масло не ест. Заправку не менял, на ТНК заезжаю все время. Стиль езды, конечно, тоже остался прежним. Ехать ли в сервис, как думаете?

    Был расход под 14литров. Подключил комп к своему. Обнаружил ошибку первой лямбды. Поменял. Расход пришёл в норму.

  4. Ремонтируют мой вариатор уже 1,5 года. Проблема кружная, казалось бы, разбило чутка стартовый/стоповый клапан гидроблока. Результата пока что нет. Все остальное восстанавливается. Гидроблок по моему опыту очень дорогое и не благодарное занятие. Хотя свой доведу до конца ...

  5. 1 hour ago, Rei)Ka said:

    Сам менял пассажирский замок, разбирал все что можно и вдшил и силиконами. 90% проблем в невозвратности  тросика внешней ручки в исходное положение. Мои ручки и в -50 открывается, сегодня к примеру -36. Мой совет лучше бы новые ручки и пластмасски на тросики, +чуть ослабить крепёж. И да тросики должны проходить строго по мануалу. 

    Ручки имеется в виду внешние? По пластмассе лучше бы артикул.. пока не разобрал сложно представить о чем идёт речь. Если о зажиме пластиковом подвижном на самом замке, то разве он продаётся отдельно? По ослаблению пока для меня загадка )) сначала разберу замок потом ещё разок спрошу)

  6. 4 hours ago, Rei)Ka said:

    На r50 основная беда в тросиках  внешних ручеку, 1. Тросики должны правильно проходить. 2. Зимой им нужен чуть больший свободный ход. 

    Сегодня - 28. Водительская открывается снаружи аккуратно со второго раза стабильно. Пассажирская не закрывается не открывается с ЦЗ. Заказал замок пассажирской двери. Посмотрел видео по самостоятельным ремонтам этих замков. Будем чинить. Хочу последовать рекомендации и залить все с головой вд-шкой или силиконом. Дальше буду думать по водительской.

  7. Случилась у меня утром подобная ситуация. Симптомы точно как у danny. Помог метод. Оттягиваем ручку открытия держим резко отпускаем и опа чудо произошло. Хотя помогало через раз. При этом, кстати, пассажирская дверь наоборот не закрывалась с центрального замка. Выходил и входил через неё . После открытия водительской пассажирская вылечилась сама! Сегодня -26.

  8. 10 hours ago, xguess said:

    Update: в мини так же как и в бмв есть подогрев механизмов при поднятии рукоятки двери. Сегодня с утра когда дверь опять не закрывалась я поднял ручку двери и держал секунд 20. После все закрылось.

    Можно по подробнее. Какая имеется ввиду ручка? Штырёк в верхней части? Это инфа для r50 ?

  9. Собираюсь ставить на свой. Хочу добиться усиления стаканов, так как уже виднеются следы деформации. Везде слышу про распорку от одноклубника. Может кто подскажет каков его девайс по отношению к заводскому?