Сан-Саныч

Members
  • Публикаций

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Сан-Саныч

  1. Делал сам, опыт разбора иномарок был небольшой, решился все сделать сам. На все ушло 2 дня работы и вложился в где то в 10ку. Делал один. Материала сейчас на выбор оч много. Ложил первый слой вибро 2й разумеется шумку. Названия не помню. И скажу что разбирать в разы легче, чем потом все посадить на место с учетом пирога в сантим. Результат. Стало в разы тише. Нет вибрации кузова. А как тут и писали двигатель все равно слышно.

    А фото-отчета не делали?

  2. Глупости все это, Саныч! У нас на картинге проезды к следующему этапу!!! В колонне потом покатаешься!))))

    Золотые слова Гаррик, однако поломаться в выборе тоже надо ))) Чувствуешь себя нужным и там и тут ))

  3. А вы, раз такие крепкие пилоты, не стесняйтесь, приезжайте к нам. Мы тут гостеприимные зело, напоим, накормим, обуем, нагреем, в поезд посадим на прощанье... :)

    Передвигаться предпочитаем только по России в рабочее время :closedeyes:;)

  4. Для начала все огромное спасибо за поддержку, тем кто приехал поболеть и тем кто следил за гонкой онлайн!

    Вчера для нас складывалось все очень не просто. На жеребьевке попался медленный карт, что мы смогли идентифицировать только к 15-й минуте гонки. Рискнули и поменяли Дениса самого на себя - сработало, на пит-лейне нам попалась уже одна из самых быстрых машин. Тем не менее на всех этих манипуляциях мы потеряли около 2-х кругов, которые и Денис, и я во второй сессии начали активно нагонять. Держались уверенно в р-не 4-6 позиции, но после моей сессии нам удалось посадить Сашу на самый быстрый карт на трассе, на нем он ехал оч достойно и вывел нас на 3-е место, но тут случилась беда - на вьезде в зону пит-лейн на замене он не смог нажать кнопку, в общем на всех лишних манипуляциях мы потеряли еще круг, зато выехали на быстрой машине в 5-ти секундах позади 3-его места. Я ехал в одном темпе и боролся за подиум, но приблизится на дистанцию атаки так и не удалось - казалось бы, подиум упущен, но нам помогла тактическая ошибка соперников - перед самым финишем им пришлось заехать на замену. В итоге мы вырвали 3-е место, 4-7 места расположились позади в одном круге, первые 2 места это топ-команды, им мы проиграли всего 4 круга, с учетом всех наших косяков - совсем не много.

    Вывод - тактически сработали слаженно, ехали в хорошем темпе (но надо бы конечно побыстрее) немного накосячили, но перемножив это на косяки остальных все таки вырвались на подиум! Следующий этап нам предстоит ехать в самой сильной группе А, где соперников экстра-класса будет уже в 2 раза больше. Постараемся проехать быстро и без ошибок, прибавить в скорости и стабильности, если удача будет на нашей стороне мы и среди топ-команд можем выйти на подиум!

    Среди автоклубов ситуация складывается довольно скучной - Subaru team и STi Club SPb в четверг приехали в подвале своей группы и будут второй этап ехать среди аутсайдеров. Команда MINI единственная среди автомобильных сообществ, кто следующий этап едет в самой престижной группе А, среди самых сильных соперников!

    STAY WITH US! MINI AXCEL TEAM!

    :clapping::drinks:

  5. 9000км пробег.. скрип спереди появился где-то на 4000км .. .

    особенно ужасно слышно, когда подъезжаешь на тормозах к светофору, такое чувство, что не колодки скребут , а камни. Колодки снимали, камней нет.

    Скоро ТО.. официалы наверное скажут это нормально :)

  6. На предыдущей машине было такое, замена дисков и колодок результатов не принесла, после ремонта супортов, все стало ок!! В чем именно было дело не помню, но их точно разбирали смазывали, разрабатывали и тд....

    О как...

    просто у меня новое авто...

    а скребет на торможении (

  7. могло и что то попасть и наделать борозд. вполне. а может просто колодки такие, с дефектом.

    а что лечить именно? если борозды не глубокие то не страшно

    Просто такое чувство, что борозды продолжают точиться дальше...

    Видимо надо будет олодки снимать и смотреть...

  8. А у меня на дисках передних, которым пробег 4000км , появились борозды, причем с каждой стороны примерно в одном и том же месте.. будто- на колодке в этом месте, что-то застряло и точит углубление диска по кругу...

    Туда могли попасть камни? Можно это вылечить самостоятельно без обращения к дилеру?