Dimoss

Members
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dimoss

  1. У меня такого не было раньше, привод совершенно не причем здесь. Диагностику делал, ничего не нашли, все в идеале. Но я заметил что это началось после замены салинблоков ( на Powerflex ). Еще одна зацепка есть: расстояние от арок с пассажирской стороны меньше (такое ощущение что колесо немного больше выступает чем противоположное)

  2. Народ! Вот что у меня:

    Вообщем заметил, что начала резина расходоваться на переднем правом колесе(тянуло вправо), приехал на сервис за помощью, сказали менять саленблоки и делать развал. Ок, поменял и сделал, на все 4 колеса (в зарекомендованном месте), недели через 3 заметил что заднее правое колесо убилось в ноль на внутренней стороне, при чем никуда машину не тянуло хотя визуально колесо завалено. Приехал я обратно на тот же сервис показать результат их трудов на что они ответили, что у меня все настроено на максимум и проблема в чем-то еще, сказали что машина занижена сильно и мол из-за этого... Вот думу думаю. Менять пружины или что еще?? Кто с такой проблемой встречался?

  3. Сегодня тоже самое только уже на низкой скорости, загорается сразу 3 лампочки EML, check engine и противобуксовка. С радостью б свозил на диагностику но у нас в городе нет Мини салона, а гадать кто из местных умельцев шарит пока время не было. Как думаете это может быть топливо? А еще есть вариант что sprint booster глючит ( он же влияет на контроль кулисы)

  4. Привет всем!!

    Вообщем решил я как-то прокатиться домой с ветерком разогнался до 220 км/ч и мой "хомяк" меня мягко говоря подвел. Сначала загорелась лампочка пробуксовочной системы, следом EML и в итоге я резко потерял тягу. Жму на газ - а он не реагирует. Прижался я к обочине, поднял капот, проверил ремни и т.п. - все было в порядке. И только после того как завелся опять машина поехала как ни в чем не бывало. Вопрос: Че за фигня? ;)