Зураб

Members
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Зураб

  1. Да уже проверили католизатор чист нашел таки людей грамотных образованных и опытных в пятницу заезжаю к ним на диагностику и кстати обнаружилось что прокладка под масленным фильтром сочится тоже под замену

  2. В общем сделал диагностику показывало слишком бедную смесь сняли фильтр топливный оказолось что он уж очень грязный поменяли почистили стал ехать чуть лучшу но все равно медленно и на холостом если перегазовать глушитель начал стрелять!!!! На одном сервисе сказали что вероятнее всего забит католизатор, вот он и не едет! У кого нибудь было что похожее новый покупать так почти 50 тысяч стот?? Кто то говорит вырезать и забыть о проблеме в общем пока вот так))

  3. Добрый вечер! Сомневаюсь, что при пробеге чуть больше 30 тысяч топливный фильтр пришел в негодность, скорее всего топливный насос. Прочитав беглым взглядом зарубежные конференции нашел следующее.... "что существуют многочисленные жалобы владельцев на топливные насосы высокого давления, которые стали выходить из строя на турбированных MINI - JCW, R55S, R56S, R57S, выпущенных в период с 2007 по 2009 год и производитель делал отзывную компанию и даже расширил гарантию на данный узел до 10 лет или 120 тысяч пробега! Рекомендую проверить, меняли ли насос по гарантии, а если нет обратиться к производителю.

    Источник информации: http://www.motoringf...mcs-fuel-pumps/

    А вот это интнресно завтра позвоню посмотрю что они скажут!! Отдуши за инфу

  4. Я не спец и незнаю всех терминов. НО все проверять не надо. Надо только давление. Этот аппарат точно есть не у всех, знаю со слов этой девочки, что он стоит 500 евро.

    Отпишись плз, что к чему у тебя там в итоге.

    Ок на днях займусь потом расскажу че к чему

  5. Просто смотри, она мне сказала, что ездила много куда, там поменяли что-то она заплатила 15 штук, в другом месте, еще столько же, еще где-то тоже деньги, а итоге все равно одно и тоже. Когда ей "продули" топливную систему у ее друга в сервисе, там оказалось, что просто все забито под ноль. Универсальных решений не бывает, но все же.

    Согласен ну я буду менять фильтр топливный попрошу там все проверить спасибо

  6. Отправлено Сегодня, 20:25

    Знакомая на r56 столкнулась с чем-то подобным. Поменяли топливный фильтр, насос и еще что-то в системе подачи топлива. Вышло не дорого. А причина плохой бензин и время.

    0

    Hard Ideas

    насос сказали в порядке а фильтр заказал завтра менять буду надеюсь на нем и остановлюсь и все наладится)))

  7. Всем доброго времени суток! Столкнулся с проблемкой у меня cooper s 2008 г не так давно пропала мощность, хуже идет на разгон и больше 160 км в час не едет хотя не так давно гонялся с мотоциклистами и спокойно ехал 220!Помогите может у кого было что нибудь подобное???Просто диагносты включая официального дилера ничего толком не говорят