Натяжитель цепи R56S


GoPro

Recommended Posts

Доброго дня форумчаны.

Меняю натяжитель цепи, и спешу поделиться двумя наблюдениями:

1) Когда разобрал все для того, чтобы визуально наблюдать натяжитель - увидел что под ним все в масле. Решил рукой в перчатке очистить головку натяжиетля (ключ на 27) - и оказалось, что я могу его руками выкрутить. То есть, он был вообще не закручен!

У кого такое было, и не пора ли многим у кого пробег 50-60 тыс км, провести проверку своих двигателей?

2) Когда я выкрутил натяжитель, он развалился на 3 части: сам корпус, пружина и толкатель. Толкатель, сволочь, остался в блоке и долго не хотел вылезать! Когда я все собрал на столе вместе, видно что между корпусом и толкателем есть зазор, через который может давить масло - получается, что моя нынешняя версия натяжителя могла не до конца давить на сапог цепи - тем самым давая цепи растягиваться!

В общем-то я решил поменять натяжитель без каких-либо симптомов, для профилактики, а тут такое......

Два вопроса:

1) Какой момент затяжки должен быть у натяжителя? В ТИСе 65 ньютонов - но как-то это супер дофига, блок алюмюневый - боюсь сорву всю резьбу!

2) Чтобы закрыть натяжитель нужно снимать электро-манитный клапан Ванос? Иначе у меня головка на 27 не подлазит, или искать супер-тонкостенную головку?

2.1) Если снимать ЭМК Ванос - то резинка одноразовая на нем, или можно снять и поставить?

ПС с меня отчет по замене натяжителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в тисе правильно все написано, там ведь и резьба не М10... а аж М22. так что крути. не забудь шайбу медную поменять.

2. нет, эм клапан снимать не нужно. я вот не помню чтоб у меня были проблемы с торц.головкой на 27 из старого советского набора, тонкой я бы ее не назвал))...

2.1. по хорошему все резинки надо менять, но если поставишь старую, то это не криминально, проверь позже, что масло не подтекает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...