IgnatKozlov

Members
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Весь контент IgnatKozlov

  1. Спасибо. Если необходима пошаговая инструкция - скажите что нужно, я визуализирую процесс детально и подробно.
  2. замена маслосъемных колпачков: 10 000р
  3. MINI Countryman Cooper S ALL4 2012 года двигатель: BMW N18B16A пробег: 78 000 км Расход масла ~1л. на 3000км, шумная работа двигателя. Задача: решение проблемы с расходом масла. Поехали. Небольшое лакообразование и наличие шлама - дилерские перекаты и режим эксплуатации авто в пробках. Мокрая резьба свечи: Смещение фаз ГРМ. Допуск на воздушный зазор - не более 3мм: Процесс замены маслосъемных колпачков без снятия ГБЦ: Старый и новый маслосъемный колпачок. Старый комплект цепи ГРМ. Износ пластиковых напрявляющих цепи: Засухаренная ГБЦ: Очищенный газораспределительный механизм двигателя BMW N18: Сборка и установка распредвалов и механизма Valvetronic: Установка нового комплекта цепи ГРМ: Наглядный пример вытяжки цепи: слева - длина штока гидронатяжителя старого комплекта, справа - нового: Затяжка болтов ступицы коленвала и ваносов: Чистка впускных клапанов по технологии TUNAP. Новые прокаладки впускного коллектора. Состояние клапанов "после и до" чистки: Финальная процедура - раскоксовка и промывка масляной системы двигателя. Окончательная сборка: Эндоскопия ЦПГ. До и после раскоксовки: https://www.youtube.com/watch?v=126s_UkuP8Q Клиент решил использовать Extreme VR1 5W-30 - масло на основе ПАО + эстеры. Через 3000-4000км ,по возможности, будет дополнительно проведена эндоскопия ЦПГ.
  4. Я столкнулся с ситуацией, когда вообще не было возможности достать какую-либо информацию и получить совет от опытного человека. Сейчас я понимаю, где можно обойтись более простыми решениями. Но когда делаешь первый раз - стараешься перестраховаться. Этот отчет - не мануал ни в коем случае! Это просто визуализация некоторых важных аспектов и ,возможно, для кого-то мотивация к решительным действиям. В след раз постараюсь сделать отчет подробнее и юзерориентированнее) PS. Компрессор - очень полезная вещь в хозяйстве. С его помощью(+ пескоструй Tunap) освоена чистка впускных клапанов без снятия гбц. На счет токаря - дискутабельно.
  5. Это мой второй ремонт двигателя в жизни. Первый - ремонт отцовского Пежо 308. Делал все в собственном гараже. Я принял решение купить приспособления для ремонта, нежели отдавать деньги некомпетентным господам из мира авторемонта - дешевле вышло, кстати. Компрессор - да, недешево. 20 000р.(со скидкой нашел, ременный) а так можно и дешевле взять. Все остальное - с алиэкспресса. 3000р. - фиксатор распредвалов, 1500р - угломер, рассухариватель - самодельный, уголок - советский еще. Ну и еще мелочевка. Еще раз подчеркиваю - я не профессионал в этой сфере (у меня другая деятельность). Не верите? - приезжайте в гости) Мне просто это интересно. Да, возможно, могут возникнуть проблемы при снятии навесного на МИНИ. Я описывал процесс работы непосредственно по двигателю. Но на счет идеи диверсификации деятельности - спасибо, можно подумать в будущем)
  6. Забавный вы человек, уважаемый Кефир) Я не берусь утверждать кто там забил на авторское право(может у вас один медиахолдинг:) ), но: статья КЛУБНОГО СЕРВИСА MINI удивительным образом похожа на статью ЛевАвто! Как же так получилось? Но забавляет не это. Забавляет неспособность редактора сделать элементарные правки текста: "Хотя бы раз в год нужно менять свечи. тысяч, и, что удивительно, его мотор пока работает как часы" Поэтому прежде чем писать голословные лозунги про образование, интеллектуальные способности и тд и тп, обратите внимание на себя.
  7. Уважаемый D_guest, давайте пока остановимся на видео из "Теории ДВС" и вашему пресс-релизу об услышанном\увиденном в нем). Я понял о каком видео речь. Автор не утверждает, что нужно ,как вы изволили выразиться, менять в "готовых" системах (в которых натяжитель без храпового механизма) на натяжитель с храповым механизмом. Он только говорит о том, что грм в которой применен натяжитель храповым механизмом - надежнее(видимо из-за поддержания цепи в натянутом состоянии). Вы же утверждаете(как я понял - поправьте), что основная проблема надежности грм на EP6 - повышенный уровень крутильных колебаний носка коленвала, где приводная звездочка. Но есть-ли у вас показания торсиографа или это догадки? Про ваш уровень каноничности и ЧСВ я уже понял)
  8. Смотрел тоже этот канал. Да, наверное где-то есть есть неточности в причинно-следственных связях - не берусь судить. Мне больше интересен блог http://bmwservice.livejournal.com Но утверждение "(натяжитель ГРМ с храповым механизмом) при реализации в готовых системах с очень высокой вероятностью приведут к аварийным поломкам деталей привода.. ну итд" вводит в когнитивный диссонанс): Про аргументацию - взаимно. Спасибо за артикул натяжителя BMW.
  9. Разочарую ваши надежды. Можно без канцелярского жаргона - экономит время. 1. Значение имитатора натяжителя = 69мм, вместо допуска 68мм. Еще !настоятельно! рекомендуется к просмотру что-нибудь из теории двс, где наглядно показано что происходит с элементами механизма грм в момент запуска двигателя. 2. Не повлиял, потому что он(пластиковый от верхнего успокоителя, который на фото) кусок упал в картер. Догадываетесь к чему бы привело его попадание между цепью и звездочкой на коленвале, например? Если следовать вашей логики, то езда с инородным куском в механизме грм безопаснее чем с растянутой цепью?)) 3. Это очень печально, что у кого-то что-то ломается при ремонте. Нужно быть аккуратнее. "фактически единственный интегральный объективный параметр износа" - ух)))) Ваш FAQ получился бы как распоряжение чиновника)) А уже я надеялся, что вы напишите как на Mini снимать навесное) Про клапана и воздух. Что вы так переживаете и бежите вперед паровоза? Если имелись подозрения за надежность их фиксации, я бы обязательно об этом сообщил. Особо рефлексирующим(и имеющим склонность что-то ломать при ремонте) можно и поршни в вмт поставить, в чем проблема? Но так можно бесконечно рассуждать. Можно шток клапана погнуть, например - он там тонкий) Да и еще, что касается методов упрощения. Есть метод без снятия распредвалов, не видели?) Про "резинки" ситроена. Вам бы в маркетинге работать и заниматься стратегическим планированием) А политика экономии - так это проблема общемировая, поэтому предлагаю вести диалог в конструктивных рамках) Это в Reizn не было пластиковых направляющих?:
  10. Спасибо. На счет информации - да, согласен. Поэтому и делаю сам.
  11. За 4 года пробег 23 000 км. Зимой машина не эксплуатировалась вообще.
  12. " там все просто и объективно .. вкрутил тестовый натяжитель, померил длину, и ясно сколько все это еще проездит или вчера надо было менять " - объективнее некуда:
  13. 1. Цепь вытянута 2. Колпачки задубели (как и сальники КВ) по причине очень редкой эксплуатации прошлым владельцем. Машина долго простаивала на улице. На Оил-клубе писал про это свои соображения. 3. Чистенько - замена масла раз в 5000км, воздушного фильтра, 98 бензин.
  14. " честно скажу, что отчет этот на FAQ не тянет, он больше напоминает рекламный проспект какой-то конторы , да снято хорошо, все чистенькое (кстати нах менять было не только звезды, но и цепь, и это при 69мм эквивалента??ситроен то допускает сборку при 69) иначе на этом двигателе цепь и звезды придется при каждой второй смене масла менять.. разоришься на таком обслуживании- ресурс деталей то вырабатывать надо.., для этого мотора каждые дополнительные 15 тыс пробега это уже успех) " - Про рекламу. Нет, не реклама. В рекламе используются другие методы. про допуски, звезды, цепь, масло и тд. и тп. - ничего не понял) " звездочку КВ 0513 C8 менять действительно стоит ИМХО, она дешевая , а страдать должна потенциально в разы больше других " - очень весомый аргумент) "потом так лихо написано.. выкручиваем снимаем.. на МИНИ чтоб достать картридж цепи надо поснимать кучу вещей , способ снятия которых для FAQ имеют большую ценность.. спрашивается как лучше- морду в сервисный режим или снимать верхнюю жестяную дугу и правую фару?? (все это надо для того, чтоб снять правую опору двигателя и вывесить его.) итд итого привет ИнатуКозлову и всему ситроену " - Такие как Вы наверняка справитесь с этой задачей. Я бы с удовольствием Мини позанимался. "колпачки от ситроеновских поставщиков это лотерея, раз уж покупаете рейнц где-то, так и берите колпачки рейнц тоже " https://www.drive2.ru/l/459683822414342346/ " но не указаны важные практические вещи, которые много полезного мата вам съэкономят, к примеру при замене колпачков фиксатор КВ надо снимать, и поворачивать КВ по 90гр в вмт цилиндра который рассухариваете для того чтоб клапаны не упали.. иначе.. " Клапана держатся давлением воздуха, который подается через свечное отверстие. Ни разу не было случая выпадения клапана в цилиндр.
  15. Есть с пробегом 34 000 км. Пайп именно B-Fast?
  16. Всем привет. Возможно кому-то будет полезна информация. Двигатель EP6DT(N14), Прошивка E-Tuners Stage-1, механическая кпп, пробег 40 000км., объем масла: 4,25 л. Город/трасса: 60/40 Средняя скорость по БК: 45 км Средний расход топлива: 9.2 л/100 км. Бензин: 98 (Газпром, Газпромнефть -часто; Лукойл, BP — редко) Масло: 0 — 20 000км. — Total quartz ineo ecs 5w-30 (замена раз в 10 000км, дилер) 20 000 — 40 000 км. — Total quartz ineo first 0w-30 (замена раз в 5 000 км, самостоятельно) Использованные промывки: 30 000км — LM Ol System Spuling Effectiv 40 000км — NGN Motor Flush. Снимаем навесное и крышку гбц. Фиксируем коленвал в сервисном положении — все 4 поршня на одном уровне Проверяем фазы. Хорошо видно, что на впускном распредвале есть смещение. !Вытащить щуп! Выкручиваем болт ступицы внизу, болты звезд распредвалов, натяжитель цепи, болты успокоителей. Снимаем старый комплект грм. Старая(вверху) и новая цепь. Вытяжка по имитатору натажителя составляла 69мм. (допуск — не более 68мм). Снимаем распредвалы и с гидрокомпенсаторы с коромыслами (процесс описан в ремонте EP6). Устанавливаем рассухариватель. Рассухаривание, снятие старого маслосъемного колпачка. Установка нового маслосъемного колпачка. Засухаривание. Старый и новый мск Устанавливаем распредвалы. Новые пластиковые уплотнители фазовращателя. Постель впускного распредвала — выработки от старых пластиковых колец нет. Установка выпускного распредвала. Распредвалы установлены. Установка нового комплекта цепи грм. Обезжириваем посадочные поверхности. Устанавливаем верхний успокоитель, болты направляющих цепи, натяжитель цепи, ступицу, новый передний сальник коленвала Устанавливаем фиксатор распредвалов, фиксатор коленвала на месте. Затягиваем соответствующим усилием все болты. Снимаем фиксаторы коленвала и распредвалов. Прокручиваем 2 оборота коленвала и фиксируем его в сервисном положении. Проверяем углы распредвалов. Ставим фиксатор распредвалов. Затягиваем угловой затяжкой болты ступицы, фазовращателя впускного и звезду выпускного распредвалов. Снимаем фиксаторы коленвала и распредвалов и еще раз прокручиваем 2 оборота коленвала. Фиксируем коленвал в сервисном положении и делаем окончательный замер фаз. Все, комплект цепи грм установлен, фазы выставлены. Необходимый набор инструмента для данной работы: — оправка для колец (не нужен) — съемник сальников — установщик сальников — фиксатор распредвала и коленвала — угломер — приспособление для рассухаривания с подачей воздуха через свечной колодец — съемник\установщик пружин валватроника (не нужен) Запчасти и расходники: 1. 0514.C8 передний сальник коленвала — 750р. 2. Reinz 15-37614-01 набор прокладок крышки гбц — 1200р. 3. 0513 C8 шкив привода грм (нижняя звездочка) — 700р. 4. 0820 26 болт направляющей(идут с шайбами) 2шт. — 430р. 5. 0820 27 болт направляющей + 0820 28 шайба — 200р. 6. 0818.30 планка направляющая цепи ГРМ нижнняя — 420р. 7. 0818.31 планка направляющая цепи ГРМ нижнняя — 450р. 8. 98 160 585 80 натяжитель цепи — 2000р. 9. 0805 H5 шестерня впускного распредвала+болт (фазовращатель) — 4200р. 10. 0805 H6 шестерня выпускного распредвала+болт — 1400р. 11. 0818 29 верхняя направляющая цепи — 500р. 12. 0807 39 втулка уплотнительная 2шт. — 700р. 13. 0956 60 маслосъемные колпачки — 1700р.