Стекла потеют и неприятный запах в салоне!


Recommended Posts

Наверное это глупый вопрос, но у меня постоянно очень потеют ветровое и боковые стекла. Я непонимаю какой режим климата нужно включить чтобы они не потели. Если нажать на кнопку обдува переднего стекла, то климат автоматом включается на самый мощный режим, но это страшно раздражает. Как сделать чобы стекло просто тихо обдувалось? И как обдувать боковые стекла?

На моей миньке климат контрол с экраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Обычно такая штука бывает когда фильр салона засорился. Но может что еще.

да, и хватит постоянно пить :-))))) если серьезно, то Alexm все правильно заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температурах чуть ниже-чуть выше нуля влажность забортного воздуха очень высокая, к тому же мелкая водяная пыль попадает в вздухоприемники вентилляции. Нагреваясь, воздух не осушается, а наоборот увлажняется, поэтому и выпадает конденсат на стеклах. Рекомендуется включать кондиционер, которыйосушает воздух, после этого радиатор печки его нагревает и направляет в салон. Сухо и тепло!

Забитый фильтр тоже (как уже было сказано) может быть причиной запотевания. Правда, при этом "очень сильно шуметь" в режиме ообдува лобового стекла уже не должно. Поток воздуха слабый просасывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме: а можно перепрограммировать обдув на лобовое стекло? Меня тоже достает что он работает только на полную можность и его нельзя включить одновременно с обдувом ног или салона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это глупый вопрос, но у меня постоянно очень потеют ветровое и боковые стекла. Я непонимаю какой режим климата нужно включить чтобы они не потели.  Если нажать на кнопку обдува переднего стекла, то климат автоматом включается на самый мощный режим,  но это страшно раздражает. Как сделать чобы стекло просто тихо обдувалось? И как обдувать боковые стекла?

На моей миньке климат контрол с экраном.

Можно еще ненадолго подогрев лобового стекла включить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме: а можно перепрограммировать обдув на лобовое стекло? Меня тоже достает что он работает только на полную можность и его нельзя включить одновременно с обдувом ног или салона.

думаю что к сожалению нет! хотя на рестайлинговой наконец-то сделали кнопку, которая как и на других нормальных машинах позволяет включать обдув лобового стекла не только в экстренном режиме, что кстати помогает и при запотевании боковых стекол, а ездить с постоянно орущем "экстренным обдувом" мягко говоря не комфортно. Так что в межсезонее ездим и завидуем тем, кто купил машину через 2 мес после меня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Так что в межсезонее ездим и завидуем тем, кто купил машину через 2 мес после меня!!!

Хм... Заезжай, поменяем на новый по системе Trade-IN :excl: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы тихо обдувалось, надо г на кнопку полного обдува долго пожать, тогда он в полмощности пашет. А чтобы не потело не включать внутреннюю циркуляцию воздуха (стрелочки по кругу), тогда даже на малых оборотах ниче не потеет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По - моему там есть регулировка мощности работы вентилятора и она функционирует в любом из режимов вентиляции салона. Но в целом тоже склоняюсь к мнению о салонном фильтре, сам во всяком случае с этим сталкивался. :(

А вообще каждый из советов содержит зерно рациональности и их различные сочетания так же приведут к решению проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Наступили холода и в моем Мини С стали сильно запотевать окна.

Это нормально или что-то у меня не открыто-закрыто?

И что за квадрат на потолке, может это и есть вентиляционный люк?

Вообщем нужна информация-совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в моем Мини С стали сильно запотевать окна. Это нормально или что-то у меня не открыто-закрыто?...

Обычно если включен режим рециркуляции воздуха, так и происходит. Особенно при выключенном кондиционере. При включенном кондиционере и заборе в вентиляцию наружного воздуха даже в сильную слякоть окна не запотевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда включаю кондиционер(не будешь ведь зимой с ним ездить) либо приоткрываю окно, то сразу все проходит.

Но запотевает как-то очень быстро.Рециркуляция выключена.Не выпивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кондиционер (не будешь ведь зимой с ним ездить)...

Почему не будешь? Кондиционер и зимой нужен. Он всегда выполняет роль не только охладителя, но и осушителя. Если на дворе будет очень холодно, кондиционер и сам не включится, а морозный воздух и так сухой, на стеклах конденсата от него не будет (если только в салоне на ковриках не лужи). А в слякоть кондиционер - само то. Конечно, с печкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я понял, что потеет у всех и больше в сравнении с полноразмерным авто или нет?

С ликвидацией последствий как бы понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...потеет у всех и больше в сравнении с полноразмерным авто или нет?..

Что касается моего опыта - нет. Запотевает меньше полноразмерного авто. Боковые окна сзади - немного, передние - всегда чистые. Через 15 минут езды - все окна всегда чистые.

Может быть, это зависит от распределения дутья по салону тоже? Или еще от степени забитости салонного фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я понял, что потеет у всех и больше в сравнении с полноразмерным авто или нет?

С ликвидацией последствий как бы понятно.

на сколько я понимаю, весь вопрос в Воздушном фильтре. на куперке у меня была подобная проблема. поменяли фильтры, все стало ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы включили печку и кнопку вентеляции воздуха в салоне (в свежих машинах вторая спарва снизу), то окна запотевают всегда. Лучше в зимний период согревать салон посредством кондиционера с теплым воздухом. Он идет сухой в таком случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже круглый год с кондиционером езжу. Запотевают в основном боковые стекла прямо в уголках у зеркал. Через 1 минуту проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

:cranky:

В последнее время начало ни с того, ни с сего запотевать лобовое стекло :( Причем, даже при полностью выключенном климате(!) и открытых окнах(!!). А по пути на автопробег в Конаково из воздухоотводов неслабо повалил пар!.. Чуть не въехали во впереди идущую машину.. :( Пока спасает (в большинстве случаев) только езда при включенном кондиционере с направленным на лобовое стекло потоком и температурой 22 градуса.... Но это же не дело вот так кататься всё время.. :(

Машина новая (взяла в конце января). Понятно, что надо ехать к официалам (главное, чтобы не сработал "эффект присутствия"), просто, может, кто уже сталкивался с такой проблемой и даст дельные советы, а также рекомендации по общению с официалами, о которых тут уже начитались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего опыта я знаю про запотевание, когда салонный фильтр уже грязный и пухом забитый. Тогда да, запотевает. И вентиляция слабее "дует", приходится включать на ступень-другую сильнее.

А на новой машине такая фигня от чего - не знаю.

Можно предположить, что пар повалил из обдува тогда, когда в холодный (а значит мокрый) радиатор отопителя пошла горячая жидкость по команде климат-контроля.

И еще одно соображение. При такой влажности как сейчас, без включенного кондиционера, а только с вентиляцией, запотевать будет что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальные действия:

1. Убедиться, что выключен режим рециркуляции (кнопка или значок с машинкой и загогулиной внутри). При наличии "климат-контроля" (автоматического кондиционера) лучше настроить режим в "Авто".

2. Если пробег более 10т.км, поменять салонный микрофильтр (купить и поменять можно самостоятельно).

Если это не поможет, то действительно вероятна неисправность в системе кондиционирования.

P.S. Если в машине "климат-контроль", то рекомендую использовать настройки "Авто" и температуру 22 (+/-1) градус и ВСЕГДА (даже зимой) держать кондиционер работающим.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальные действия:

1. Убедиться, что выключен режим рециркуляции (кнопка или значок с машинкой и загогулиной внутри). При наличии "климат-контроля" (автоматического кондиционера) лучше настроить режим в "Авто".

Режим рециркуляции, разумеется, выключен smile.gif Повторюсь: проблема проявляется даже при выключенном климате и полностью открытых окнах.

2. Если пробег более 10т.км поменять салонный микрофильтр (купить и поменять можно самостоятельно).

Угу.. Т.е. я правильно понимаю, что салонный фильтр надо менять каждые 10 тыс. км?

P.S. Если в машине "климат-контроль", то рекомендую использовать настройки "Авто" и температуру 22 (+/-1) градус и ВСЕГДА (даже зимой) держать кондиционер работающим.

Как раз при режиме Авто и запотевает..

По поводу зимы поняла (кстати, почему? blush.gif ).

Можно предположить, что пар повалил из обдува тогда, когда в холодный (а значит мокрый) радиатор отопителя пошла горячая жидкость по команде климат-контроля.

И еще одно соображение. При такой влажности как сейчас, без включенного кондиционера, а только с вентиляцией, запотевать будет что угодно.

Но это же ненормально.. smile.gif

Запотевает даже с кондиционером (в режиме Авто). И с открытыми окнами )))))

sad.gif

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...