Шумный климат (кондиционер)


Recommended Posts

Вопросик опять по моему питомцу - оочень шумно (как трактор) работает климатконтроль в мини. Скок сам лазил - причину не нашел. Варианты??? Может у кого подобное было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик опять по моему питомцу - оочень шумно (как трактор) работает климатконтроль в мини. Скок сам лазил - причину не нашел. Варианты??? Может у кого подобное было?

То же самое, работает шумно в режиме Авто. Понимаю так, что это норма.

Когда шум достает, перевожу в ручной режим, слегка убираю обороты вентилятора. При этом шум становится сильно меньше.

Конечно, при этом эффективность климатической системы падает, но тут как бы ищется оптимум между акустическим и температурным комфортом.

По теме, если я правильно понял, шум нештатный?

У меня это просто шум воздушного потока, без "механических примесей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое, работает шумно в режиме Авто. Понимаю так, что это норма.

Когда шум достает, перевожу в ручной режим, слегка убираю обороты вентилятора. При этом шум становится сильно меньше.

Конечно, при этом эффективность климатической системы падает, но тут как бы ищется оптимум между акустическим и температурным комфортом.

По теме, если я правильно понял, шум нештатный?

У меня это просто шум воздушного потока, без "механических примесей".

да вроде без :rolleyes: Смущает другое, что изначально работал тише - этт я точно помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик опять по моему питомцу - оочень шумно (как трактор) работает климатконтроль в мини. Скок сам лазил - причину не нашел. Варианты??? Может у кого подобное было?

Обычно помогает чистка воздухозабора и замена или чиста фильтров, плюс мойка радиатора кондея. Плюс желательно обработку "антиплесенью" сделать бактирицидную. Рекомендуют такие операции раз в год делать или даже два - перед сезоном (весна) и после (осень)

Страшные варианты как близка смерть подшипника компрессора или пробитый радиатор контея не рассматриваем пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Есть менее страшный вариант - смерть или небольшая разбалансировка подшипника вентилятора печки.

Если звук не равномерный, а тарахтящий, причем услиливается и убыстряется с увеличением оборотов вентилятора - точно оно.

В лучшем случае черенок листика попал в крыльчатку.

Отредактировал CoolSpot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда климат стоит на рециркуляцию воздуха в салоне без доступа извне, то он тоже работает громче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Есть менее страшный вариант - смерть или небольшая разбалансировка подшипника вентилятора печки.

Если звук не равномерный, а тарахтящий, причем услиливается и убыстряется с увеличением оборотов вентилятора - точно оно.

В лучшем случае черенок листика попал в крыльчатку.

а если очень часто шумит-охлаждается после езды? если ехала на скорости больше 100,то нет такого эффекта. Но если по пробкам-5 минут шума обеспечены. Причем это не зависит от температуры на улице, а тем-ра двигателя если и увеличивается,то менее чем на 10 градусов. Это нормально? Посоветовали радиатор помыть-помыла. Результат тот же.... :3w6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш, по-моему, всегда шумит после выключения двигателя. Ставишь в гараж, а он еще какое-то время

тарахтит. Недоволен, видать, чем-то))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш, по-моему, всегда шумит после выключения двигателя. Ставишь в гараж, а он еще какое-то время

тарахтит. Недоволен, видать, чем-то))))

ну,значит, это-характерная черта мини... я уж вынесла мозг на счет этой "отдышки"!буду привыкать к такому шумному сопению :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально?

В принципе - нормально. На всякий случай желательно еще проверить уровень охлаждающей жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе - нормально. На всякий случай желательно еще проверить уровень охлаждающей жидкости.

Жидкость на максимуме-сама заливала! :blush: Радиатор тоже чистый-СДК мыли! В любом случае, :gathering: вопросов больше,чем вариантов ответа...так что, прямая дорога мне на ул.Почтовую :79:

да еще меня заботит взаимосвязь вкл/выкл кондей-температура двигателя-охлаждение двигателя. Если конд-р не включен - ползет температура (градусов на 10 минут за 15-20), выравнивается при вкл. кондиционера. От одного минивода со стажем услышала комментарий,что как-то это подозрительно-такой рост температуры. :(

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкость на максимуме-сама заливала! :blush:
Фигасе, какие таланты B)
да еще меня заботит взаимосвязь вкл/выкл кондей-температура двигателя-охлаждение двигателя. Если конд-р не включен - ползет температура (градусов на 10 минут за 15-20), выравнивается при вкл. кондиционера. От одного минивода со стажем услышала комментарий,что как-то это подозрительно-такой рост температуры. :(

Че-то как-то да. Стремное явление. Езжай диагностировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе, какие таланты B)

Че-то как-то да. Стремное явление. Езжай диагностировать.

Ну вот теперь я точно напугана! :3w6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь я точно напугана! :3w6:

Была у меня в свое время такая беда (не на МИНИ). Только вот двигатель охлаждался не за счет кондея - а за счет печки.

Есть подозрение что проблемма заключается в датчике охлаждения (либо сдох либо гденибудь контакты могли окислится).

Внутренности знаю плохо - посему могу только предположить, ну и так... :rolleyes: ... разговор поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь я точно напугана! :3w6:

Перегрев - явление крайне неприятное. Один из немногих факторов, который может вывести из строя даже такой надежный двигатель, как Миниковский "чугунок".

Хотя, девушка, которая может самостоятельно залить ОЖ в радиатор, вряд ли доведет авто до такой кондиции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегрев - явление крайне неприятное. Один из немногих факторов, который может вывести из строя даже такой надежный двигатель, как Миниковский "чугунок".

Хотя, девушка, которая может самостоятельно залить ОЖ в радиатор, вряд ли доведет авто до такой кондиции :)

:1321: посмотрим,что скажут после осмотра))))) вот ,например, "специалисты" АД в телефонной консультации пару месяцев назад не заметили в этих 10 градусах отклонения ничего страшного, но вот мне глаза мозолит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:1321: посмотрим,что скажут после осмотра))))) вот ,например, "специалисты" АД в телефонной консультации пару месяцев назад не заметили в этих 10 градусах отклонения ничего страшного, но вот мне глаза мозолит.....

Откуда вы все эти градусы берете???

Единственное, когда я смог что двигатель закипает - это значок на панели о перегреве движка. Я тут описывал мега негарантийный случай с формулировкай АД - "Так вышло" - а всего то выпал датчик включения вентилятора охлаждения радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня в свое время такая беда (не на МИНИ). Только вот двигатель охлаждался не за счет кондея - а за счет печки.

Есть подозрение что проблемма заключается в датчике охлаждения (либо сдох либо гденибудь контакты могли окислится).

Внутренности знаю плохо - посему могу только предположить, ну и так... :rolleyes: ... разговор поддержать.

:gathering: Думаю в ближайшие дни будет официальное заключение специалистов.... обещаю им вынести мозг похлеще,чем вам.... :09:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...