Замена резистора первой скорости вентилятора на R60


Recommended Posts

Начал кипеть фреон в испарителе кондея, поехали подиагностировать заправить, выяснилось что большое давление в системе и не врубается первая скорость вентилятора. Скорее от этого фреон немного выдуло из системы и он начал подкипать шуметь.

Осмотр вентилятора показал треснувшее зеленое керамическое покрытие на резисторе. Я в него ткнул туда щупы мультиметра и мне показалось что где оборвалась спираль. Заказал вот такой резистор за 209 руб 25385A6000QQK, он очень похож по размерам и количеству витков спирали.

Вентилятор снимается через низ, для этого миник загнал на высокий бордюр, и колеса поставил по середине бордюра.

Для этого надо открутить два  болта сверху и снизу, они торксы. Потом крутануть вентилятор вокруг оси и он выйдет из пазов и вытаскивать.

Там места мало, нужно его удачно развернуть чтобы прошел. Труба нижняя которая мешает, просто отщелкаивается, на двух пластиковых клипсах.

Скоро резистор приедет. буду искать кто мне переварит его  контактной сваркой и заодно еще терморезистор поменять, он тоже сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерил падение напряжение на резисторе при запитке вентилятора от аккумулятора 12.0-12.4 В  примерно составляет 3 вольта.

Если сопротивление резистора 0.68 ОМ который стоит на mini то  протекает ток примерно 4.4 - 5 ампер. Мощность выделяемая на нагрев - 13.2 - 15 ватт.

Я хотел туда воткнуть резистор 25385A6000QQK он примерно 0.3 ОМ, то там сразу уже и ток выше примерно 10-11 ампер и мощность 30-33 ватт. В  общем быстро перегорит. там всего 20 вт.

Может взять с алика резистор 25 ватт на 0.68 ОМ и поставить его куда нить на корпус и к нему провести толстые провода.

Корпус машины будет отлично тепло отводить. цена резистора 90 руб с доставкой

https://aliexpress.ru/item/32958436870.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.4.520c4aa6nYCYp6&sku_id=66515276875&_ga=2.239533770.859244732.1682916628-1209277798.1604599135

Отредактировал dig12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел еще резистор QZ1549117 там сразу толстая спираль которая которая вроде расчитана работать без защитного керамического покрытия в сырости. ценик 550-600 руб.

закажу и его померю сопротивление. если оно нормуль то его приделать не проблема на площадку от предыдущего. нужен будет только разъем ответный.

Отредактировал dig12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

резистор с сопротивлением 0.69 ом от ниссан кашкай или рено логан 8200045082.

если кто будет колхозить, но лучше походу искать б\у оригинал за 500 руб и просто там поменять термопредохранитель на новый,

он крепится через обжим и меняется легко.

у б\у оригиналов спираль в отличном состоянии смотрю.

я заказал неоригинал  Quartz QZ1549117  за 550 руб для посмотреть, там сопротивление от 0.4 до 0.5 ом на тестере.

на нем падение напряжения 4.5 вольта и спираль греется до 113 град при обдуве вентилятором при температуре 18 град воздуха.

я решил попробовать починить керамическое покрытие на своем оригинальном терморезисторе, нашел глину полимерную для лепки, у неё температура запекания 130 град. вот обмотаю тонким блином и запеку при 130 град паяльным феном. глина для примера cernit 59 грамм 140 рублей где то.

Надо будет только сделать какую то оболочку из фольги вокруг спирали и подать внутрь уже поток горячего воздуха от термофена, чтобы запекалась только глина, а не пластмасса. если температура спирали всего 113 град примерно, то эта термоглина вполне справится с нагревом.

Отредактировал dig12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

протестил полимерную глину, по ходу на резисторе на спирали более 130 град получается, поэтому она стала мягкой и потом её вспучило и порвало))

в общем не то.

сейчас тестю глину с улицы и поверх  покрыл слоем жидкого стекла силикатного канцелярсокго клея. температуру держит отлично.

но вот влага в клее долго не сохнет и клей пузыриться начинает. а так я посмотрел есть типа силикатные герметики с температурой выше 1000 град,

им вполне можно ремонтировать керамический слой на резисторе.

Отредактировал dig12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. глина коричневая с улицы вроде держалась, но всё равно пошли чуть трещины.
  2. купил состав для ремонта печей BUTIMAST серого цвета 186 руб в всеинтрментах ведерко 1.5 кг, основа жидкое стекло и походу цемент. Очистил резистор, обезжирил ацетоном, помазал этим бутимастом, вполне так растекается, но не очень сильно. Потом феном паяльным начал сушить примерно в 6-7 проходов, начал с 100 градусов, нагревал, потом давал остынуть, увеличивал на 20 град и снова нагревал. если массу пучило от нагрева, то от этой температуры фракции начали возгоняться в газ. Убирал нагрев и пальцем немного формовал прижимал. И ждал пока застынет и остынет.  В общем раз 6-7 нагревал остужал, пока масса на 230 градусах уже стабильно себя вела и её не пучило от разогрева.  Термопредохранитель конечно снял, он такого нагрева не выдержит.   В общем зеленую керамическую массу можно этим бутимастом заменить.Или залепить ей трещины на зеленой массе. На R60 1.6 походу резистор стоит около 0.3 ОМ.
Отредактировал dig12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...