Болтики... или гаечки


Recommended Posts

Конус или сфера?

Найдены новые диски с конусной фаской.

Диаметр центрального отверстия никто не знает?

Клиренс больше на 14 мм критично?

А вылет 45? уместо 48?

А чтоб ещё спросить :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Управдом!

Во-первых, здравствуйте, рады приветствовать Вас на нашем форуме.

Вы к нам как, надолго или просто так, спросить про дырочки? У Вас есть ли Минька? И если есть - чего бы на колесо не посмотреть, присев на корточки?

А про вылет и клиренс(??) дисков - мне кажется, что подвеска любого автомобиля предполагает необходимость соблюдения проектных размеров. А Вы полагаете, что на Миниках подвеска могла проектироваться по неким "списфиским" MINI-правилам? Лично я отношусь с опаской к установке приспособленных комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Комдир,

Здравствуйте.

Спасибо за Ваш ответ.

Однако, на свои 5 вопросов я получил 5 Ваших.... вопросов.

Хм... Попробую быть вежливым и отвечу.

-Вы к нам как, надолго или просто так, спросить про дырочки?

+Спросить надолго.

-У Вас есть ли Минька?

+Купер 2005года.

-И если есть - чего бы на колесо не посмотреть, присев на корточки?

+Присев, встав в стойку на руках, фаску на диске не рассмотреть, ибо закрыта она болтом да.

-А про вылет

+3мм, три мм в минусе, означает что колесо торчит из арки на 1,5 мм. Имхо проектные размеры не догма, а некоторый компромис между...ну например устойчивостью в повороте и износом покрышек, а для штатных режимов и вообще не существенны.

- и клиренс(??) дисков

+ Простите, но авторство этого термина Ваше. Я спросил про клиренс очевидно машины.

-Лично я отношусь с опаской к установке приспособленных комплектующих.

+...Согласен, если они дешевле или хуже. Имхо кованные диски, www.salda.ru,

Легче, прочнее, штатного литья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конус или сфера?

Найдены новые диски с конусной фаской.

Диаметр центрального отверстия никто не знает?

Клиренс больше на 14 мм критично?

А вылет 45? уместо 48?

А чтоб ещё спросить :)))

привет!

критичен только клиренс. Алюминиус, впрочем, на автор.ру изложил. ты 205/50-17 собрался ставить, как я понимаю?

по поводу ЕТ - я езжу с вылетом 40 на 17 литье, все в порядке, разве что чуть хуже в колее. но у меня отклонение вылета 8 мм, а у тебя будет всего 3, так что не парься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Управдом!

Во-первых, здравствуйте, рады приветствовать Вас на нашем форуме.

Вы к нам как, надолго или просто так, спросить про дырочки? У Вас есть ли Минька? И если есть - чего бы на колесо не посмотреть, присев на корточки?

А про вылет и клиренс(??) дисков - мне кажется, что подвеска любого автомобиля предполагает необходимость соблюдения проектных размеров. А Вы полагаете, что на Миниках подвеска могла проектироваться по неким "списфиским" MINI-правилам? Лично я отношусь с опаской к установке приспособленных комплектующих.

тогда можно мне, дурню, растолковать, почему на диске 5.5j 15 вылет 45 мм, а на диске 6.5j вылет 48 мм? где логика то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Управдом: Зачет! :00:

Мне самому тоже в лом было бы болт откручивать и фаски изучать. Поэтому я тоже про конус-сферу до сих пор не знаю. Кто-нибудь из пиплов, может, и помнит наизусть такие тонкости...

Насчет дисков - ну не взыщи, я-то предположил, что "найдены диски" - это именно найдены. Не специально подобраны, а шел-нашел. Вот и выразил опасение. А кованые диски - действительно классная штука. И насчет 3-х мм вылета ДениГ прав, это несущественно ни для водителя, ни для машины.

Надеюсь, возможные "непонятки" заранее похоронены? :3: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ДениГ

Имхо вылет, это расстояние от плоскости которая прижимается к поверхности тормозного диска( не той части где колодки :)) до середины диска если искать её по ободу.

Так что в зависимости от ширины диска и разный вылет получается.

О как :)

А у меня Вам вопрос. Не могу найти размер шины для диска R15. А Вы всколзь упомянули о существовании такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова для ДениГ

205 надо на 45 аднака

Всё проще. Думаю о зиме, о кованных дисках и о 195\65\15 шине.

Но Al убедительно сказал, что мах диаметр 628, а у меня 635 получается по шинному калькулятору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ДениГ

Имхо вылет, это расстояние от плоскости которая прижимается к поверхности тормозного диска( не той части где колодки :)) до середины диска если искать её по ободу.

Так что в зависимости от ширины диска и разный вылет получается.

О как :)

А у меня Вам вопрос. Не могу найти размер шины для диска  R15. А Вы всколзь упомянули о существовании такой...

ну што такое вылет, я вроде в курсе:)

размер для 15 диска:

175/65-15

мной лично опробовано, кроме этого, 185/65-15 и 195/55-15. встают нормально. а вот 195/65-15 ставить не нужно - это совсем не для миньки размер. если хочется чуть больше клиренса, 185/65-15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова для ДениГ

205 надо на 45 аднака

Всё проще. Думаю о зиме, о кованных дисках и о 195\65\15 шине.

Но Al убедительно сказал, что мах диаметр 628, а у меня 635 получается по шинному калькулятору.

снова в курсе:)

на кованые диски есть смысл ставить 185/65-15. можно 195/60-15. у меня стоит 195/55-15 и тоже ок.

кстати, возможно, буду продавать комплект малоюзаной Хаккапелииты2 на оригинальном минькином литье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова для ДениГ

205 надо на 45 аднака

Всё проще. Думаю о зиме, о кованных дисках и о 195\65\15 шине.

Я не планирую быть истиной в последней инстанции, но хотел бы отметить :09: На сайте Alcoa есть описание технологии производства литых и кованных дисков, и оттуда вытекает, что единственное преимущество кованного диска - вес при той-же прочности! так что ИМХО, если речь про 18 дюймов, можно выиграть до 10 фунтов с колеса (правда это уже магний будет)Вместе с тем, если ставить 15 диск, то весь выигрыш в весе (ну пусть 3-4 фунта) съест лишний вес тяжелой высокопрофильной резины :09:

зачем это я не знаю, ну просто отметил :09:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Присоеденю своё высказывание к Aluminiusu.

На штатный диаметр дисков кованный диск и на зиму - сомнительное улучшение потребительских характеристик.

Снижение неподрессоренных масс в первую очередь влияет на управляемость и отработку неровностей дорожного полотна - на зимних дорогах с низким коэффициентом сцепления - не первостепенная задача.

Зимой вероятнее всего разницу даже ощутить не удастся.

А прочность у них всё-же не такая же, а похуже, при одинаковой силе воздействия деформация на кованом будет более очевидна и ощутима, и сложнее подвергнуть правке и ремонту и плюс к тому, что ям-колдобин зимой больше и "зевнуть" их гораздо проще.

Но выбор всегда за ищущим.. :09: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоеденю своё высказывание к Aluminiusu.

На штатный диаметр дисков кованный диск и на зиму - сомнительное улучшение потребительских характеристик.

Снижение неподрессоренных масс в первую очередь влияет на управляемость и отработку неровностей дорожного полотна - на зимних дорогах с низким коэффициентом сцепления - не первостепенная задача.

Зимой вероятнее всего разницу даже ощутить не удастся.

А прочность у них всё-же не такая же, а похуже, при одинаковой силе воздействия деформация на кованом будет более очевидна и ощутима, и сложнее подвергнуть правке и ремонту и плюс к тому, что ям-колдобин зимой больше и "зевнуть" их гораздо проще.

Но выбор всегда за ищущим.. :09: .

Юр, сорри, но мне сдается, ты не глаголишь истину. Ибо кованый диск в любых упражнениях прочнее литого. Старая аксиома - где ковка мнется, литье трескается.

А кованый диск отечественного производства не так уж дорого стоит. Чтобы не рассматривать его в качестве варианта.

Правда, моя больная голова не дает мне покупать неоригинальный дизайн:)

Поэтому опять ищу 84 дизайн в белом цвете на зиму. При этом готов отдать ромашку с Хаккой 2. В пристойном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...