Рывки при переключении АКПП. R53


Zacken

Recommended Posts

Появились, как ни странно, после замены масла))).

ни чего странного в этом нет.статистика сообщений на эту тему говорит,что проблем после замены масла в АКПП появилось больше,чем было решено после соответствующей операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я масло не меняо вообще за весь этот пробег. Я знаю, что у БМВ реально АКПП необслуживаемая. Масло расчитано на весь срок службы коробки.

Ната, а где ремонтировали коробку, если не секрет? А то мне это тоже предстоит. Посоветовали МАИ, там типа нормальные ребята сидят.

Отредактировал Филипп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я масло не меняо вообще за весь этот пробег. Я знаю, что у БМВ реально АКПП необслуживаемая. Масло расчитано на весь срок службы коробки.

Ната, а где ремонтировали коробку, если не секрет? А то мне это тоже предстоит. Посоветовали МАИ, там типа нормальные ребята сидят.

Я была в МАИ. Да, там толковые ребята. Подключили компы, поездили, сказали, что с самой коробкой все в порядке. Вынесли вердикт - замена гидроблока. Замена гидроблока - это не ремонт коробки, эта запчасть находится как бы вне коробки. Снимают поддон, выливают масло, вытаскивают старый и вставляют новый блок. Когда снимали поддон, я очень боялась. Предупредили, что, если на магнитиках поддона будет много металлической стружки, это очень плохо - возможно, потребуется ремонт самой коробки. Но оказалось все нормально, метал. пыль была, но ее количество соответствовало естественному износу коробки для пробега 100.000. После этого масло новое заливают. Далее адаптируют коробку, и все ок. Я самостоятельно заказывала блок, а затем поменяла его в СДК. На Вашем месте я бы все-таки съездила в МАИ, чтобы исключить возможность механических повреждений. За диагностику они берут не дорого, в районе 1000р. Многие говорят, что в таких коробках, как в с-ках (кстати, это коробка не бмв, а японская, бмв вообще коробки не делают), после 100 тыс. пробега начинает умирать гидроблок. Я меняла на 98.000. Сейчас 117.000, все нормально - даже супер жаркий июль в пробках пережили нормально :) Теперь я профи по коробкам :D

Отредактировал Nata_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Добрый всем день. Две недели назад купил Мини Купера S 2006 года, пробег 97000 км. Учитывая предыдущую эксплуатацию японских автомобилей с 1.5 и 3.0 литровыми движками на АКПП, возникшие в жару ( около 30 градусов) в пробке проблемы с рывками в коробке, насторожили. Объясню сразу географическое расположение меня и автомобиля - ХМАО, г.Нижневартовск. Соответственно ближайший БМВ центр в г.Сургут (в котором МИНИ не хотят видеть в принципе). Немного отвлекаясь от темы, скажу, что меня радует наличие сервисов в городах миллионниках и, честно говоря, обуревает зависть к владельцам МИНИ в этих городах и их окрестностях. Нам в "Тьмутаракансках" как говориться и хочется и колеться, мне хотелось в течении 7 лет. Наконец решился и купил, для начала, б/у агрегат под незабвенной маркой МИНИ. Так вот, проблемы с коробкой пришлось решать, перекрестившись и обратившись в частную мастерскую. Благо не перевелись умные люди, без спец.образования, но имеющие огромный практический опыт проведения подобных работ (в данном случае удачно, без предварительной месячной записи, попал к ребятам, специализирующимся на капитальном ремонте коробок передач). 8,5 часов потребовалось им что бы снять поддон, промыть всё нутро, поменять масло и выгнать моего "МихалПалыча" из гаража. Скажу сразу, что не думал, что можно так перемудрить в машине, в данном случае с расположением и обслуживанием АКПП на МИНИ (немецкий рационализм в автопроме отдыхает). Всё выше написанное в линейке сообщений подтвердилось полностью. Замена масла в АКПП не предусмотрена в принципе. Коробка данная яповская, и имеет много "геморройных" тонкостей. Объясню сразу, человек (хозяин ремонта) имеет опыт более 20-ти лет и профилируется только на ремонте коробок, полностью перебрал и восстановил с нуля КПП от дешевых япов до крузаков, каенов и роверов. Его резюме свелось к следующим тезисам: Учитывая специфику коробки - менять масло через 25-50 тыс (в зависимости от стиля езды), Желательно для данного типа АКПП (в моём случае) использовать не Кастроловское масло (как пишут доблестные маркетологи БМВ) а масло тойотовское TOYOTA ATF WS (имеющее меньший коэффициент расширения). И самое главное сказал от мне - "Роман, не приезжай сюда больше", радует одно, говоря это, он улыбался. Результат всех работ - полная замена масла, чистка фильтра (он кстати сетчатый и легко промывается), отсутствие, к моей радости, грязи, гари в запахе масла, металлических стружек на магнитах (не смотря на 97000 пробега), после замены плавность переключения передач. В заключение хочу сказать, что по моему мнению, учитывая 170 лошадей под капотом и "прилепленную" турбину, нужно быть на дороге немного поактивней, глядишь и машина будет двигаться как породистый англо-немецкий жеребец, а не дёргаться урывками как японо-китайский козлик. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Здравствуйте. Помогите все таки подвести итог. Симптомы те же, рывки при переключении с 1 на 2 (со 2 на 1), с D на R и все это уже на прогретой машине. Что же мне диагностировать/чинить?

- Перепрошивка коробки

- Замена масла в коробке

- Замена гидроблока?

Пробег уже 120т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите все таки подвести итог. Симптомы те же, рывки при переключении с 1 на 2 (со 2 на 1), с D на R и все это уже на прогретой машине. Что же мне диагностировать/чинить?

- Перепрошивка коробки

- Замена масла в коробке

- Замена гидроблока?

Пробег уже 120т

Из почти бесплатного — убедиться, что ATF наличествует в нужном кол-ве, ни больше, ни меньше. А лучше заменить, с таким-то пробегом. Если не поможет, то скорее всего менять бублик — гидротрансформатор. Это самое дешёвое. Если не поможет — брать коробку б/у. Гидроблок тут ни при чём на 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

блин...опять АКПП время отвлбирает((( ремонтировали около 4000км назад гидроблок.При ремонте,сказали,что масло темновато,есть немножко стружку,что впринцепи для пробега в 105тыс.более имение приемлимо/нормально.Только в тот раз переключения на холодную были без рывков,а при нагретом с рывками,а щас как раз таки на холодную рывки и только со 2-ой на 3-ю передачу и как правило на небольших оборотах где то до 3000-3500об/мин.после 3500об/мин переключение происходит практически незаметно,и вниз с 3 на 2 бывают подёргивания и на тёплой машине,тормозишь на светофоре и чувствуется как переключается.Но,это всё при спокойной езде,если сильно давить педаль газа,то переключение происходит с пробуксовкой колёс и подключением системы стабилизации...Что в данном случае то может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Помогите все таки подвести итог. Симптомы те же, рывки при переключении с 1 на 2 (со 2 на 1), с D на R и все это уже на прогретой машине. Что же мне диагностировать/чинить?

- Перепрошивка коробки

- Замена масла в коробке

- Замена гидроблока?

Пробег уже 120т

Приветствую!

Такая же ситуация? как решили ее? подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...

Здравствуйте!
А вот если на 82000 пробега коробка автомат на R53 себя начала странно вести, какие действия предпринимать? Симптомы ниже.

Если хорошенько прогреться (поездить минут 30 по пробкам), то при переключении автомата со 2 на 3 передачу (скорость в районе 30 км/ч), переключение происходит с увеличением оборотов до 3500 об/мин именно в момент переключения (обычно переключается на 2500). Только когда со 2 на 3. Редко, но бывает, что при этом происходит сильный толчок и секунду-две мигает значок ASC (треугольник в разомкнутом кольце). Также, если уже появились такие симптомы в момент движения, то однозначно при включении задней передачи также будет хороший толчок. Но если ездить недолго, то симптомов вообще никаких не возникает. Что бы Вы посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2014 в 20:24, mkedr сказал:

блин...опять АКПП время отвлбирает((( ремонтировали около 4000км назад гидроблок.При ремонте,сказали,что масло темновато,есть немножко стружку,что впринцепи для пробега в 105тыс.более имение приемлимо/нормально.Только в тот раз переключения на холодную были без рывков,а при нагретом с рывками,а щас как раз таки на холодную рывки и только со 2-ой на 3-ю передачу и как правило на небольших оборотах где то до 3000-3500об/мин.после 3500об/мин переключение происходит практически незаметно,и вниз с 3 на 2 бывают подёргивания и на тёплой машине,тормозишь на светофоре и чувствуется как переключается.Но,это всё при спокойной езде,если сильно давить педаль газа,то переключение происходит с пробуксовкой колёс и подключением системы стабилизации...Что в данном случае то может помочь?

Вы как решили данную проблему, подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...