Замена аккумулятора R60 Countriman


Recommended Posts

Mini Countriman R60 SD 2012 года выпуска. Аккумулятор никогда не менялся. В прошлую зиму уже начал давать знать, что подходит его время. Этой зимой заводится, если ездить каждый день. Но в мороз минус 20 - заводится с трудом. А в минус 25 вообще не завёлся. Купил новую батарейку. Вопрос как заменить.

Аккумулятор находится под пластиковым жабо. Понятно, что надо открутить две гайки сбоку и отщелкнуть зажимы жабо. Но снять эту пластиковую штуку не удалось, поскольку мешает поводок стеклоочистителя. Вопрос: как перевести стеклоочиститель в сервисное положение? Или как иначе снять эту пластиковую штуку, под которой аккумулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, kastet64 сказал:

как перевести стеклоочиститель в сервисное положение?

Снять поводок совсем, это не сложно. После замены аккум, кстати, прописывать придется, иначе будет болтаться ошибка по низкому заряду. И не держите долго машинку без питания, был печальный опыт по краху FRM, правда, на R56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять поводок была первая мысль. Но там не просто открутить гайку. У меня не вышло. насиловать не стал. И зачем его снимать, если обычно существует сервисный режим дворников?

Прописывать аккумулятор после замены в любом случае? Я думал только на машинах с навигацией. Если так, то замена АКБ только в сервисном центре. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kastet64 сказал:

Прописывать аккумулятор после замены в любом случае?

Нет, если не напрягает получек по батарейке и Вы сами в состоянии следить за зарядом/разрядом. Регистрация батареи с наличием/отсутствием нави не связана

3 часа назад, kastet64 сказал:

Но там не просто открутить гайку

Торцевая голова из набора и WD40. Поводок удобно сдергивается клеммным съемником, вроде Jonnesway AR040043 (ни разу не реклама, просто сам таким пользуюсь :)). Но можно и просто широким шлицом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... все верно-снять поводок не сложно. Далее само жабо. Аккумулятор не прописывал. Перед подключением полностью зарядил. 

Дважды попадал на перепрописку ФРМ. Заметил,что если при соединении, клемма не искрила ... значит капец ФРМ, из- за низкого заряда АКБ. У обеих случаях это 12,4 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое FRM? Я уже год катаюсь на полумертвом аккумуляторе. Там напряжение и ниже 12.4 падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kastet64 сказал:

Что такое FRM?

Аццкое сокращение от FUSSRAUMMODUL. Он же Footwell module. Отвечает за освещение, работу дворников и еще 100500 вещей

6 часов назад, kastet64 сказал:

Я уже год катаюсь на полумертвом аккумуляторе

Это не страшно. Страшно, когда мозги Вашей машинки попытаются заменить кусок дампа FRM при низком напряжении. Старые флешки это ух как не любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
В 17.02.2021 в 11:14, kastet64 сказал:

Снять поводок была первая мысль. Но там не просто открутить гайку. У меня не вышло. насиловать не стал. И зачем его снимать, если обычно существует сервисный режим дворников?

Как включить

Сервисныйрежим дворников

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

гайку то открутить просто)) вот накладку пластиковую снять без повреждения фиксаторов еще та проблема.

я новую накладку покупал, т.к. паз который вставляется в резинку лобового стекла, там намертво фиксируется.

и когда пытаешься отщелкнуть он тупо ломается. а новая накладка 51719808096 стоит 2300 руб вроде.)) сейчас стоит 3270 руб.

надо как то размыть там паз, чтобы вышел без проблем. но у меня не получилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Кстати, если менять аккумулятор,  высота нового аккумулятора принципиальна? Просто пишут "190", а в том, что хочу купить - 175. Оно пойдет?

image.thumb.png.e0dd8973e40190aad5d56a5d31f530db.png

Отредактировал Snarky73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
В 30.08.2023 в 14:28, Snarky73 сказал:

Кстати, если менять аккумулятор,  высота нового аккумулятора принципиальна? Просто пишут "190", а в том, что хочу купить - 175. Оно пойдет?

 

Подойдет, будет просто ниже
а зачем? полно акб 190

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2023 в 14:28, Snarky73 сказал:

Кстати, если менять аккумулятор,  высота нового аккумулятора принципиальна? Просто пишут "190", а в том, что хочу купить - 175. Оно пойдет?

 

Подойдет, будет просто ниже
а зачем? полно акб 190

 

А я вот думаю... взять за 8000 обычный или иксид агв за 22 000 :)

Вроде любой аккум отходит 4-5 лет даж за 8 
а АГВ отходит 10-11 ... стоит ли оно того если 8+8 =16 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 10.02.2024 в 18:36, Ё-МоЁ сказал:

А я вот думаю... взять за 8000 обычный или иксид агв за 22 000 :)

Вроде любой аккум отходит 4-5 лет даж за 8 
а АГВ отходит 10-11 ... стоит ли оно того если 8+8 =16 )))

вы намерены ездить на этом автомобиле 10-11 лет? Если нет, зачем тогда? Если даже улучшения потребительских качеств не произойдет все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...