Омыватели фар, принцип работы.


Recommended Posts

ребята, привет! только что купила себе mini cooper s 2004, разбираюсь-лазаю-изучаю... вот наткнулась на проблемку: не могу найти в ней рычажка для мойки фар. посмотрела под капотом - всё для этого предусмотрено, ан нет его! но есть одна странная вещь: у меня один рыжачок, и вверх, и вниз если его двигать, включает дворник на заднем стекле. может, там что-то неверно запрограммировано?)

хозяин далеко и не парлекает по-русски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как на МИНИ 2004 г. выпуска, а на МИНИ 2006 г.в. отдельного рычажка нет, фары омываются одновременно с омыванием лобового стекла (рычажок к себе :) ). Один бачок на фары и лобовое стекло, другой бачок на омывание заднего стекла. Это не всегда удобно, да и жидкость расходуется достаточно быстро. Но как есть ;) . Посмотрите, возможно у Вас тоже так. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, привет! только что купила себе mini cooper s 2004, разбираюсь-лазаю-изучаю... вот наткнулась на проблемку: не могу найти в ней рычажка для мойки фар. посмотрела под капотом - всё для этого предусмотрено, ан нет его! но есть одна странная вещь: у меня один рыжачок, и вверх, и вниз если его двигать, включает дворник на заднем стекле. может, там что-то неверно запрограммировано?)

хозяин далеко и не парлекает по-русски...

На 2002-04 так-же: один рычаг на все.Только у меня фары моются только тогда, когда свет включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 2002-04 так-же: один рычаг на все.Только у меня фары моются только тогда, когда свет включен.

Хм, возможно и у меня так же, просто я всегда с включенными фарами езжу :blush: . Попробую как-нибудь их выключить и помыть стекло. Интересно даже стало, побегу- сейчас попробую:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм работы стеклоомывателей на форуме уже подробно обсуждали и описывали. Не поленитесь поискать.

Если кратко - омыватель фар включается (при включенном головном свете) при первом же "долгом" омывании лобового стекла. При таком долгом омывании и дворники автоматически включаются на три или четыре взмаха. Потом омыватель фар включается на каждое четвертое долгое писание.

Если же брызгать на стекло короткими побрызгиваниями - ни омыватель фар, ни дворники автоматически включаться не будут.

Имеется положительный опыт: вывод контактов исполнительного механизма омывателя фар на отдельную клавишу. Вопросы к Anmar'у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно.

Бачков в R50/53 действительно 2, только 1 на фары, а другой на стёкла.

Заднее стекло омывается путём поворота кончика правого рычага, вниз (не фиксируется) опрыскивает и чистит 3 раза и молчит, вверх (фиксируется) просто включает задний дворник с неким интервалом, далее вверх (не фиксируется) добавляет писалку. Сам задник дворник может включаться при включённых передних при включении задней передачи.

Бачёк омывателя фар чють больше 2х литров, при плохой погоде и постоянном омывании стекла и включённых фарах, жидкость заканчивается за день-два, поэтому бывалый народ перед омыванием стекла отключает ближний свет. Вывести омыватель на отдельную кнопку можно, и это очень эфективно, так как можно иногда пакостить, и включать омыватель противному пешеходу или гаду-водителю в открытое окно в пробке. Единственное, есть смысл делать именно кнопку, а не переключатель, так как если нечайно включить омыватель при выключенном двигателе (например на мойке, при протирке салона), то машина не заведётся, компу будет казаться, что его угоняют (замкнутая электроцепь), и вы долго будете гадать что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Добрый день!

Монжно ли изменить алгоритм омывателя фар, а то он срабатывает практически каждый раз когда брызнешь на стекло и жижа быстро кончается :(

Да и еще поменял колеса: лысую Эйфорию 205-45-17 на зинюю пирелли такогоже размера (Максимус Децимус привез, за что ему большое спасибо:)) так машина так сильно изменилась: стала мягче существенно и легче крутится руль (резина только, похоже, как пластилин по асфальту размазывается :))

Женя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Монжно ли изменить алгоритм омывателя фар, а то он срабатывает практически каждый раз когда брызнешь на стекло и жижа быстро кончается :(

Да и еще поменял колеса: лысую Эйфорию 205-45-17 на зинюю пирелли такогоже размера (Максимус Децимус привез, за что ему большое спасибо:)) так машина так сильно изменилась: стала мягче существенно и легче крутится руль (резина только, похоже, как пластилин по асфальту размазывается :))

Женя

нет нельзя.

омыватель фар срабатывает каждый третий раз длительного нажатия на рычаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял на 56 кузове омывалка фар работает при условии включения габаритов\ближнего света фар- есси не включать то поливает тока на стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уже обсуждалась со всеми техническими выкладками. По 56 добавлю, что омыватель срабатывает первый раз при условии, что включен ближний свет. Второй - после нескольких итераций с опрыскивателем и в результате более-менее продолжительного нажатия. Кстати, при необходимости его можно отключить, удалив два (или три?) предохранителя в ногах правого переднего пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял на 56 кузове омывалка фар работает при условии включения габаритов\ближнего света фар- есси не включать то поливает тока на стекло.

тоже самое и на 53. читайте инструкции :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Монжно ли изменить алгоритм омывателя фар, а то он срабатывает практически каждый раз когда брызнешь на стекло и жижа быстро кончается :(

Да и еще поменял колеса: лысую Эйфорию 205-45-17 на зинюю пирелли такогоже размера (Максимус Децимус привез, за что ему большое спасибо:)) так машина так сильно изменилась: стала мягче существенно и легче крутится руль (резина только, похоже, как пластилин по асфальту размазывается :))

Женя

Жижа на фары в отдельном бачке - вообще туда её не заливай и не будет кончаться ;) особенно учитовая что проку от него никакого :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жижа на фары в отдельном бачке - вообще туда её не заливай и не будет кончаться ;) особенно учитовая что проку от него никакого :ranting:

Просто и кардинально.

Одно здоровье от таких решений.

Супер!

А мне. честно говоря, такое в голову даже не пришло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жижа на фары в отдельном бачке - вообще туда её не заливай и не будет кончаться ;) особенно учитовая что проку от него никакого :ranting:

ИМХО не самое лучшее решение... Насос омывателя фар будет работать на сухую и наверное долго не протянет + при работе без жидкости издает душераздирающий звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшыкаю кратковременными "плевками", фары не успевают тогда подключиться

ага! и я тоже так делаю :blush:

омыватель миниковских фар вообще штука бесполезная <_< или просто сооовсем недоработанная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не самое лучшее решение... Насос омывателя фар будет работать на сухую и наверное долго не протянет + при работе без жидкости издает душераздирающий звук...

ИМХО проще колодку провода скинуть и заглушить, чтобы птание не шло на насос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО проще колодку провода скинуть и заглушить, чтобы птание не шло на насос.

Читайте выше про предохранители - ничего глушить не нужно. :pirate2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Мне кажется, что у меня засорились омыватели фар. Насос работает, а вот жидкость не поступает.(ее до верха)

У кого нибудь так было, как исправляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у меня засорились омыватели фар. Насос работает, а вот жидкость не поступает.(ее до верха)

У кого нибудь так было, как исправляли?

У меня щас такая фигня,насос журчит,форсунки вылезают,а ничего не льется-сдох насос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щас такая фигня,насос журчит,форсунки вылезают,а ничего не льется-сдох насос

мошь замерзла просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...