Вопрос о свечах


Zenia

Recommended Posts

У Тебя MINI R50? Если да, то:

Если исходить из голой теории, то свечи меняются раз в четыре замены масла (по индикатору), т.е. где-то раз 60 000 км. Но это при нормальном топливе... :1ewytryw: А если Ты в этом не уверен, ставь обычные (не платиновые!) свечи и меняй их раз в 20 000 км. Подойдут NGK BKR 6EK (12 12 9 064 619) либо Bosch F 7 LDCR (12 12 9 063 428). Лучше NGK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Маськве платиновые свечи долго не живут

я поменял на пробеге 30 тыкм и мне кажется что надо бы чаще :)

снятые свечи тонко намекали на бессмысленность платины - в центральных электродах были выгрызены глубоченные ямы

у меня Эска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоположный пример - платиновые свечи+нормальное топливо, замена на 55 000км. Если подобрать подходящие коробочки, старые свечи хоть сейчас можно продать под видом новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Пост старый, но тема интерестная...

Подскажите, какие свечи на MINI R50 лучше ставить оригинал четырехконтактные платиновые, NGK или Bosch?

Машина ездит в основном по Москве, качетво бензина и режим движения думаю понятен :(

Спасибо,

ks_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

вопчем эпопея с вибрацией.

поскоку покоя мне она не давала, а выхлопная не качаеца нигде - решил проверить свечи/ВВ провода (модуль зажигания решил пока не менять)

недели 3-4 назад менял свечи, ставили иридиевые. свечи менялись на горячей машине( то есть она стояла минут 15 не заведенная после минут 40 катания по пробкам) и поскольку NGK не было, поставил BOSH (свечи покупались в проверенном месте)

машина стояла весь день. вытаскиваю провод, вставляю ключ и свеча откручивается без усилия, так же без усилия открутились еще две свечи. последняя - пришлось приложить небольшое усилие.

поменял свечи на старые, родные. вибрация пропала.

при слабой затяжке свечей что происходить то должно? вообще это реально может быть как то связано - слабая затяжка свечей и вибрация?

отсюда вопрос - а вобще с каким усилием нужно затягивать свечи? спрашиваю серьезно, поскольку есть большой опыт скручивания болтов и гаек, ну и соответсвенно сильно тянуть я боюсь.

а второй вопрос - свечи менять лучше на горячей или на холодной машине?метал же вроде бы когда горячий расширяется, и соответсвенно затянутые на горячем моторе свечи по идее при остывании могут момент затяжки потерять немного? или это прогон и мне банан по физике?

Отредактировал Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопчем эпопея с вибрацией.

поскоку покоя мне она не давала, а выхлопная не качаеца нигде - решил проверить свечи/ВВ провода (модуль зажигания решил пока не менять)

недели 3-4 назад менял свечи, ставили иридиевые. свечи менялись на горячей машине( то есть она стояла минут 15 не заведенная после минут 40 катания по пробкам) и поскольку NGK не было, поставил BOSH (свечи покупались в проверенном месте)

машина стояла весь день. вытаскиваю провод, вставляю ключ и свеча откручивается без усилия, так же без усилия открутились еще две свечи. последняя - пришлось приложить небольшое усилие.

поменял свечи на старые, родные. вибрация пропала.

при слабой затяжке свечей что происходить то должно? вообще это реально может быть как то связано - слабая затяжка свечей и вибрация?

отсюда вопрос - а вобще с каким усилием нужно затягивать свечи? спрашиваю серьезно, поскольку есть большой опыт скручивания болтов и гаек, ну и соответсвенно сильно тянуть я боюсь.

а второй вопрос - свечи менять лучше на горячей или на холодной машине?метал же вроде бы когда горячий расширяется, и соответсвенно затянутые на горячем моторе свечи по идее при остывании могут момент затяжки потерять немного? или это прогон и мне банан по физике?

Видимо ты их вообще не затянул :352: хотя момент на свечах итак минимальный 2.5 - 3 кг. (при 12 на колесных болтах). Хотя были дедовские методы. Закрутить от руки и дотянуть ключем на пол оборота. Если свеча старая - на четверть :378: .

Теоретически вибрация может быть связана с незатянутыми свечами. Точнее недотянутая свеча может вызывать детонацию B) .

Менять лучше на холодной чтобы не обжечься, все остальное по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина стояла весь день. вытаскиваю провод, вставляю ключ и свеча откручивается без усилия, так же без усилия открутились еще две свечи. последняя - пришлось приложить небольшое усилие.

поменял свечи на старые, родные. вибрация пропала.

при слабой затяжке свечей что происходить то должно? вообще это реально может быть как то связано - слабая затяжка свечей и вибрация?

отсюда вопрос - а вобще с каким усилием нужно затягивать свечи? спрашиваю серьезно, поскольку есть большой опыт скручивания болтов и гаек, ну и соответсвенно сильно тянуть я боюсь.

а второй вопрос - свечи менять лучше на горячей или на холодной машине?метал же вроде бы когда горячий расширяется, и соответсвенно затянутые на горячем моторе свечи по идее при остывании могут момент затяжки потерять немного? или это прогон и мне банан по физике?

Видимо ты их вообще не затянул :352: хотя момент на свечах итак минимальный 2.5 - 3 кг. (при 12 на колесных болтах). Хотя были дедовские методы. Закрутить от руки и дотянуть ключем на пол оборота. Если свеча старая - на четверть :378: .

Теоретически вибрация может быть связана с незатянутыми свечами. Точнее недотянутая свеча может вызывать детонацию B) .

Менять лучше на холодной чтобы не обжечься, все остальное по барабану.

спасибо))

просто страшно жешь тянуть сильно - вчера когда затягивал - подтягивал от плеча, но все равно без усилий сильных.

теперь буду знать про дедовский способ

еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо))

просто страшно жешь тянуть сильно - вчера когда затягивал - подтягивал от плеча, но все равно без усилий сильных.

теперь буду знать про дедовский способ

еще раз спасибо

Если свечу ты уже ставил до того и смял шайбу, то только ЧЕТВЕРТЬ оборота :ideaa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если свечу ты уже ставил до того и смял шайбу, то только ЧЕТВЕРТЬ оборота :ideaa:

свечи старые ставил вчера.

седня сутра проверил затяжку - одна легко позатянулась -остальные затянуты.

я осторожно - страшно же)

пасип, я думаю что я меньше чем "четверть оборота" затягивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Вопросик на тему свечей NGK.

Наш Купер R50 есть модель BKR6EQUP.

На своем сайте производитель также рекомендует как вариант с улучшенными характеристиками модель BKR6EIX

Но эта модель по всем каталогам (exist,eBay) не подходят на R50.

Отсюда вопрос - какие свечи ставить? :)

Отредактировал Yusup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свечах проехал 50 000 км.

При замене, в сервисе сказали, что с ними все ок. Поменял всеравно!!!

Отредактировал bocha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробег почти 200

менял два раза: на 80ти и 160ти, оба раза вынимал условно новые свечи

сток, конечно же свеча NGK BKR6EQUP 12 12 0 037 608

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик на тему свечей NGK.

Наш Купер R50 есть модель BKR6EQUP.

На своем сайте производитель также рекомендует как вариант с улучшенными характеристиками модель BKR6EIX

Но эта модель по всем каталогам (exist,eBay) не подходят на R50.

Отсюда вопрос - какие свечи ставить? :)

я, например, поставил Денсо с иридием - все хорошо.

т.е. по желанию и те и другие можно, мотор не обидится

только вот смысла в этом... и те и другие достаточно дорогие. а сдохнуть они могут буквально от одной неудачной заправки, хотя последнее время качество бензина в москве значительно стабилизировалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что смотреть.. давно уже используется и BKR6EIX и BKR7EIX.. (и BR9EIX и BR10EIX :) ) чем меньше электродов тем лучше, оригинал EQUP четырехэлектродный потому что кому-то наверно надо было съэкономить 10$ на комплекте конвеерной комплектации, а срок эксплуатации был задан ТЗ. сам NGK (и не только они) однозначно позиционирует иридиевые свечи с тонкими электродами выше многоэлектродных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что смотреть.. давно уже используется и BKR6EIX и BKR7EIX.. (и BR9EIX и BR10EIX :) ) чем меньше электродов тем лучше, оригинал EQUP четырехэлектродный потому что кому-то наверно надо было съэкономить 10$ на комплекте конвеерной комплектации, а срок эксплуатации был задан ТЗ. сам NGK (и не только они) однозначно позиционирует иридиевые свечи с тонкими электродами выше многоэлектродных.

и есть свечи денсо. они высоки, они хороши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует аналоги 7ке ? есть у др. производителей ?

аналог 6 - Denso IK20 (IV20)

аналог 7 - Denso IK22 (IV22)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

аналог 7 - Denso IK22 (IV22)

хотел купить NGK семерку - нету, точнее чел у которого покупаю свечи сказал что чета со сроками непонятное и порекомендовал мне денсо(сказав что бренд отличный тока не раскрученный у нас как NGK) эти

c413572bdce967da693a4cef4f8f5110.jpeg

2b211675979036c7c614875066bc632c.jpeg

4fbbb924195f0af1bbf9c8b4e5a29482.jpeg

еще было сказано что семерки (судя по номеру) ставятся на какие то порш.

500 рублей свечка( NGK примерно столько же, но непонятно сколько ждать, договорились что когда появятся - он мне свистнет, если кому надо, дам контакты)

завтра на холодной машине поставлю

Отредактировал Dust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел купить NGK семерку - нету, точнее чел у которого покупаю свечи сказал что чета со сроками непонятное и порекомендовал мне денсо(сказав что бренд отличный тока не раскрученный у нас как NGK) эти

c413572bdce967da693a4cef4f8f5110.jpeg

2b211675979036c7c614875066bc632c.jpeg

4fbbb924195f0af1bbf9c8b4e5a29482.jpeg

еще было сказано что семерки (судя по номеру) ставятся на какие то порш.

500 рублей свечка( NGK примерно столько же, но непонятно сколько ждать, договорились что когда появятся - он мне свистнет, если кому надо, дам контакты)

завтра на холодной машине поставлю

ngk шные bkr7eix в любых необходимых количествах присутствуют под 1 день в любых магазах типа экзиста стоит действительно +/- 400р denso почему-то несколько дороже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...