Paxa

Members
  • Публикаций

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    1

Сообщения, опубликованные Paxa

  1. 7 часов назад, ilia_2s сказал:

    Слова "транспондер" и "дистанционное отпирание" я нигде не упоминал. Автомобиль у ТС отперся обычным ключом через замочную скважини, а электронный ключ (даже при севшей батарейке) запитывается через встроеную в него катушку и прекрасно читается: на R-серии, при вставлянии его в своё родное место для ключа, на F-серии при поднесении к соответствующей иконке с ключом на рулевой колонке. Если ключ не читается - должна отображаеться надпись/знак "ключ не найден", если никаких надписей нет и не горят лампочки в салоне - села главная АКБ.

    Так вот я и не уловил связи между севшим акумулятором в ключе и тем что  авто не заводится.

  2. 3 часа назад, ZAMUT сказал:

    Здравствуйте,купил жене мини купер 2006 года вариатор,ездила пока ремень не просыпался частично что заклинило передачу D, оттащив в гараж в нашей большой деревне нет спецов даже в диагностики,перекопав тучу сайтов решили сами заменить ремень купили стоит 26 т сняли коробку заменили,все собрали обратно поставили,но машина в положении D ,R при нажатии тормоза очень сильно дергается и глохнет,скинуть старые настройки не кем и не чем сто бы пройти адаптацию коробки Х не загорается на приборке,и главное разгон только до 20 км,ч и все,что делать кто подскажет? Умные ответы типа тащи в Сервис не нужны ближайший в новосибе 600 км,даже эвакуатора тут нет,спасибо заранее...

    Вряд ли Вам поможет сброс адаптаций! Если при включении D сильный пинок и глохнет, происходит блокирование сцепления в гидротрансформаторе. Попробовать промыть гидроблок ,может попала стружка. Или что то случилось с гидротрансформатором. Разобрать масляный насос проверить не заклинило ли редукционный клапат.

  3. 18 минут назад, pdi753 сказал:

    Автоподнятие пассажирского стекла на пластиковом рестайловом блоке тоже не работает. Там замен этих блоков было штук двадцать, и на каких-то работало, но не на всех. Я себе ещё купил самый последний, на 114 партнамбер заканчивается, но ещё не ставил

    Расскажешь, как установишь? А то напрягает сильно.

  4. В 13.05.2019 в 14:09, pdi753 сказал:

    Недавно поменял себе BCM, с металлического на пластиковый

    Давно мучаюсь вопросом. У меня тоже стоит в железном корпусе и не работает автоматическое поднятие пассажирского стекла. В кодировках функция включения есть но результатов никаких.Где то на буржуйском сайте читал что так и должно быть и  что на рестайле исправили проблему.

  5. В 27.06.2019 в 22:08, pdi753 сказал:

    зачем-то снимаешь уплотнитель двери

    Прям в яблочко :good:Ключевое слово ЗАЧЕМ-то)) Пришлось разбирать салон ,вычищать, вытравливать ,грунтовать и красить.

    Имея R53 всегда найдется что поделать. Иногда кажется не ты его имеешь ,а он тебя)))

    • Upvote 1
  6. 11 часов назад, pdi753 сказал:

    скорее всего коробка была не от дизеля, а от бензина

    Возможно. Недавно приобрел MS5150 ,расковыряю ,и все будет ясно.

    Если есть интерес, можно создать другую тему  . А то от сюда нас выгонят наверное. .Я насобирал немного информации по передаточным числам гетраг 285, могу повыкладывать.Или может есть подобная тема, я не нашел.

  7. Тема хоть и старая ,но решил подъитожить .

    Немного предисловия .Взял неделю отпуска,решил съездить на юг. Перед поездкой решил поменять задний  сальник коленвала, все прошло как по маслу . Проехал 1,5 тыщи, правая нога просто офигела из за отсутствия круиза , по дороге решил заехать к друзьям в Волгоград и только собрался ехать дальше разрывает КПП . Причиной оказалась выпавшая направляющая корзины пробившая корпус картера кпп  и выяснилось что я не единственный такой "везунчик" .Так что проверяйте... ! Хорошо когда много друзей ,коробку оперативно нашли в МСК, тут же нашелся человек выезжающий из МСК в Волгоград и на следующий день кпп уже стояла на машине. Вы не представляете моего счастья когда я продолжил свой путь с работающим круизом))) 

    Спустя 7 лет владения 53им.  оказалось ,что кпп стоял от дизилька (но не точно ) по то му что  во всех прошивках от бензинок которые я нашел и расковырял передаточные числа одинаковые. Если кто знает от D поделитесь плиз.

    Из минусов , немного пропала динамика ,передачи стали "тянуться" дольше. По этому буду менять потроха обратно и прошивать  под старый ряд.

     

  8. Всем привет!

    Заморочился с ремонтом двигателя W11B16A и заодно решил его немножко затюнить, столкнулся с проблемой приобретением запчастей. Большую часть деталек прислали из Англии и Америки, поршни изготовили  наши ,кстати качество оказалось на высоте  есть с чем сравнивать. Остался выбор за шатунами ,на ебэй ценник в районе 60К чот как то дороговато. Списался с китайцами ,как то заказывали у них небольшую партию шатунов на тазы ,качество тоже кстати оказалось офигенное, по итогу выяснилось что они уже делали шатуны для 53го и у них заказывают многие  "брендовые" производители и переплачиваешь только за надпись, но дешевая цена начнется от 12 шт примерно 20к за 4 шт. если заказывать 4 шт цена будет 30К. Мой интерес купить шатуны дешевле ,по этому изучаю спрос. Партию из 12 шт готов оплатить сам,  останется 2 комплекта.

    Если кто знает где купить дешевле пните пожалуйста.

  9. 21 часов назад, Volchok сказал:

         Круиз на любой передаче должен работает , вот только скорость должна быть более  40 км.ч . (думаю настраивается программно)

         Нажатие на педаль тормоза или сцепления сбрасывает программу и необходимо вновоь наживать на кнопку фиксации скорости либо кнопку увеличения "+".

         Удачи в познании МИНИ !

    Блин,в том то и проблема ! Работает только на 3й. Не могу разобраться что за хрень. А с беховским круизом то я знаком .Уже кодировки ,вроде,все пересмотрел.Иногда ,правда, выскакивает ошибка темпомата, очень редко. 

    А еще не подскажешь как работает отсечка на MINI ? У меня обороты доходят до 7000 и падают до 2000 хотя педаль газа в полу.