Hungry like the wolf

Members
  • Публикаций

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Hungry like the wolf

  1. 3 часа назад, Trekzx сказал:

    С той лишь оговоркой, что попыток ремонта этих насосов (еще со времен когда они стоили по 12-15 т. р. на каждом углу) было множество. А вот результатов - нет.

    в храме жрецов ЭГУРа я побывал и прочел все страницы. Но, до тех пор, пока нового у меня нет- были заменены щетки в электродвигателе и он успешно (как бы не сглазить) функционирует. По крайней мере крайние пару часов- точно.

  2. В 29.11.2017 в 01:19, Trekzx сказал:

    Оригинал стоит около 34000 р., меня устраивает :)

    Да, еще месяц назад ZF был везде по цене как на авито (это очень старый сервис по МИНИ и Роверам в СПб) - у них запасы эти еще по старому курсу могут быть закуплены. 

    Привыкаем жить по 35-40 за насос, на радость разборкам))))

    Первые ссылки что мне попались- говорили о 56к за восстановленный образец. Вот я и запаниковал, немного. 34- еще приемлемая цена. А вообще, по хорошему- наверное глупо менять весь узел, когда вышло из строя что то одно, будь то диодный мост, щетки или коллектор. Практика замены все и вся узлами, может и удобна потребителю, но стоит на порядок дороже, а самостоятельная замена износившихся или неисправных деталей отдельных узлов, при наличии оригинальных комплектующих- дело приятное, надежное, экономное. Тем более если деталь ремонтопригодна. Уж не сочтите скрягой

  3. В 29.11.2017 в 06:23, Petrukhin сказал:

    Welcome!

    Мне просто повезло - нашёл через zzap.ru =) Но нужно проверить, чтобы был новый, как указано на сайте а не восстановленный.

    Если брать именно оригинал - то цена у Константина (Trekzx) лучшая!

    Ну да. Надо бы убедиться

     

  4. 1 минуту назад, Trekzx сказал:

    https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=2913601&class_man=ZF&partnumber=2913601&codes_addr=-2

    Это быстро и с телефона. С компа находил интереснее

    Trekxz, варианты я эти видел. Меня интересовала более реальная цена для подобного товара. За ссылку спасибо, но переплата в 10 и более не очень заманчива, в то время как petrukhin нашел весьма заманчивые варианты. Надеюсь что и качество изделий в обоих случаях одинаково.

  5. 1 час назад, Rei)Ka сказал:

    поиск по форуму в помощь, насосы рублей по 10 не оригинал новые где-то номер выкладывали 

    искал. Крайние сообщения по гурам датированы 2013 годом, если не ошибаюсь. Посмотрю еще, конечно, но предлагали как раз- ZF, который не так давно лавочку то и прикрыл. Пока лучший вариант предложенный выше, из заимок в СпБ

  6. 5 часов назад, Petrukhin сказал:

    ZF сняло с продажи свои насосы ЭГУРа для R53, если не ошибаюсь. Цены за восстановленные около 50к. Вскрытие моего показало износ щеток и коллектора ротора. Шлифовка ротора неэффективна ввиду большой его выработки. Как временную меру рассмотрел замену щеток, но предложенный вами вариант- бальзам на душу. Если обьявление еще имеет силу- это находка. Спасибо

  7. Ребята, на 205 тысяче пробега умер родной ЭГУР. Предложения города Тверь очень кусаются по цене (от 40 до 100 т.р) Может у кого из ближайших городов (столица в частности) завалялся таковой, или кто нибудь знает где можно его найти по ценовому диапазону меньшему, чем вышеуказанный.

    Заранее спасибо.

  8. Начался масложор. Поехал смотреть двигатель, в итоге принято решение менять кольца, мск, все это в комплекте с прокладками выходит 50 к за запчасти. 

    Адекватная ли это цена?

    Имеет ли смысл искать замену оригинальным кольцам поршней?

  9. В 29 апреля 2017 г. в 08:57, AlexFluxx сказал:

    Расходы за год с момента покупки были очень немаленькими: многое отвалилось от старости, а также по причине того, что до меня около года авто простоял в гараже фактически без эксплуатации. В целом старичок R53 - вариант не для экономных.

    Скажем так: генератор я ремонтировал при покупке, но ровно через год он опять отвалился - поставил новый от греха подальше; аккумулятор также был вынужден засунуть новый (генератор слег на трассе зимой, до Москвы последние 30 км проехал на новом аккумуляторе, как на батарейке); вентилятор ЭГУР - похоже расходный материал с необходимостью замены раз в 1-2 года; ЭГУР мне поменяли бесплатно по акции для "американцев" - со своей работой он справлялся, но жужжал, аки псих, и стал весьма энергозатратным агрегатом; бачок и патрубки ГУР заменили там же - все текло и порядочно; пока меняли ЭГУР, обнаружили, что стартер почти накрылся (я вспомнил зимнее "стояние" с мертвым генератором и хорошенько отремонтировал и стартер).. Это я только про вещи, как-то связанные с "рулежкой", рассказываю. Надо сюда добавить еще нижнюю секцию рулевого вала (со старой из-за люфта руля я больтался в колее, как в киселе), а также рулевые тяги с наконечниками, которые также пришлось поменять на стадии сезонного сход-развала: старые закисли напрочь.

    Ну а что касается движка и коробки, с движком после замены всевозможных встроенных в него резинок все прекрасно. Хотя замена маховика уже очень назрела. Но в целом этот элемент авто вопросов не вызывает. Коробка тоже. Хотя для приведения хода кулисы в норму пришлось заменить троса кулисы и оба цилиндра сцепления - зато сейчас действительно все классно работает и не застревает в передачах.

    А так - да, полет нормальный! :)

    ...Зато рулить этого малыша - это неописуемый кайф! Владею уже более полутора лет, а до сих пор, как ребенок, сам себе придумываю поездки, когда надо и когда нет, лишь бы на МИНИ. Он особенный! И с новья, насколько я могу судить, был весьма прочной машинкой, а сейчас просто нуждается в определенной помощи. :)

    Удачи на дорогах! ;) 

    Отличный отзыв, спасибо! Хоть тему открывай об автомобилях, которым за 10 ку.

    Если опираться на мои записи в бортжурнале- за два года я поменял: бензонасос, модуль зажигания (с вв проводами соответственно) передние стойки, расширительный бачок, шкив коленвала, натяжитель ремня навесного оборудования. Мелочи вроде сайлентблоков, ступичных- в учёт не беру) 

    Есть у меня мечта, но это уже по финансам- заменить всю проводку, перебрать всю электрику, добиться ровной и надежной работы двигателя (капиталочка, возможно) перетянуть салон, отполировать кузов, добившись первозданного шика) И отдать машину будущим детям) К тому времени, наверное это будет такой своеобразный "ретро" 

    Извиняюсь что не по теме.

    Удачи на дорогах и с 1 мая всех!

    • Like 1
  10. амортизатор капота fenox a901 022 это про ЗИЛы)

    Пока существует тема о газовых упорах, и у людей они приходят в негодность, тема- жива. Это про квази "некропостинг"

    А в плане существующей проблемы- разве не существуют два решения- оригинал или любой, подходящий колхоз? У каждого свой путь, а я лишь подсказал- что может подойти.

  11. У меня люфт багажной двери и в дождь вода просачивается. Как раз копался с выхлопной системой и снизу нашёл небольшую крышку, что-ли, под аккумуляторным отсеком как раз. Приподнял её, чтобы в качестве дренажа работала.