Развал


Recommended Posts

Влетел тут в яму, теперь руль чуть вправо смотрит, при этом машину не ведёт. Съёздил к дилеру, они говорят надо развал делать - 5500 руб, если не поможет, то искать кривую деталь в подвеске.

Ваше мнение?

Стоит ли делать развал на гарантийной машине не у дилера?

Отредактировал Bobby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный развал на седова 15

делается сначала сзади а потом спереди

цена вопроса около 1500руб с распечаткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный развал на седова 15

делается сначала сзади а потом спереди

цена вопроса около 1500руб с распечаткой

Макс а как это сначала сзади, потом спереди?

То есть это в один день?

Блондинко )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году тоже влетел в яму. На развале сразу увидили погнутую рулевую тягу. Заменил (от MITSUBISHI с небольшой доработкой токарем :P ), сделал развал и второй год езжу без проблем. Удар был неслабый ( дороги- отЦтой), но рул.рейку беда миновала, весь удар пришелся на тягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены заднего рычага (согнулся почему-то) в ИКС-АВТО сделали развал + еще раз просмотрели всю подвеску на дефекты и люфты - очень понравилось!!! 2000 рублей + 35 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены заднего рычага (согнулся почему-то) в ИКС-АВТО сделали развал + еще раз просмотрели всю подвеску на дефекты и люфты - очень понравилось!!! 2000 рублей + 35 минут.

а хде ентот икс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу мне паребрик дорогу перебежал :rolleyes:

Диск в минус, руль криво встал, машину вело во все стороны...заехал на развал, 1200 р. и все в идеале (тяга рулевая погнулась правда, но не сильно, подкрутили схождение и все в норме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу мне паребрик дорогу перебежал :rolleyes:

Диск в минус, руль криво встал, машину вело во все стороны...заехал на развал, 1200 р. и все в идеале (тяга рулевая погнулась правда, но не сильно, подкрутили схождение и все в норме)

Так не бывает (хотя очень хочеться верить) если раскололся диск - удар был достаточно сильный. Смотри рулевую рейку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск в минус, это образно :rolleyes: ковка ВСМПО не колется :) Просто никакого товарного вида теперь :)

С рейкой все ок, проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Завтра предстоит поехать на замену по гарантии задней стойки. Прошу тишины в студии ;) , вопрос: нужно ли делать после этого развал/схождение?

Менеджер по запчастям затруднился ответить, а у дилера в субботу стенд развалочный выходной. Прошу, самых что ни на есть шпунтиков из минипиплов, оперативно ответить, т.к. ехать до дилера далеко и хочется оптимально к визиту подойти.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра предстоит поехать на замену по гарантии задней стойки. Прошу тишины в студии ;) , вопрос: нужно ли делать после этого развал/схождение?

Менеджер по запчастям затруднился ответить, а у дилера в субботу стенд развалочный выходной. Прошу, самых что ни на есть шпунтиков из минипиплов, оперативно ответить, т.к. ехать до дилера далеко и хочется оптимально к визиту подойти.

НЕТ, это просто аммик, он за геометрию ни в ответе B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

день добрый всем!

пробег 27000, 2 года R50.

вопрос таков: если на развале мне поставили 10 минут на перед (вместо 15), и 20 минут на зад (вместо 24) — как это может сказаться на машинке или на управлении ею и не критично ли снижать эти нормы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый всем!

пробег 27000, 2 года R50.

вопрос таков: если на развале мне поставили 10 минут на перед (вместо 15), и 20 минут на зад (вместо 24) — как это может сказаться на машинке или на управлении ею и не критично ли снижать эти нормы?

Спереди у нас развал не регулируется, только схождение. Если схождение спереди +10 минут, то это нормально, также, как и схождение +20 минут сзади. 100%.

Сзади, насколько помню, заводской допуск по развалу от нуля или небольшого минуса до -2 градусов. Для жизни оптимальна где-то середина допуска, т.е. -1 градус.

Чем больше отрицательный развал сзади, тем цепче в поворотах зад машины. Небольшое схождение сзади также придаёт стабильности заду машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оо спасибо! а то на украинском форуме пишут что нельзя делать развал не у БМВ официального, а то вот такие расхождения будут есть резину и машина может быть неуправляема и прочее. а я им доказываю что МИНИ не космос а такой же автомобиль по внутренностям. и развал/схождение тоже можна подстраивать.

а еще вопрос, на что влияет меньшее от нормированого схождение? такое как у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оо спасибо! а то на украинском форуме пишут что нельзя делать развал не у БМВ официального, а то вот такие расхождения будут есть резину и машина может быть неуправляема и прочее. а я им доказываю что МИНИ не космос а такой же автомобиль по внутренностям. и развал/схождение тоже можна подстраивать.

а еще вопрос, на что влияет меньшее от нормированого схождение? такое как у меня?

У тебя всё в норме.

Если убрать заднее схождение, или загнать его в минус :o , до зад будет рыскать, появится склонность к заносу.

Если переднее схождение загнать в минус, то будет хуже курсовая устойчивость, надо будет подруливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Никак не могу понять, в чем же дело и как можно это исправить...

Где-то год назад заметил, что машина (R53) стала сильнее жрать резину, руль в нулевом положении стоит неровно и если его отпустить на прямой, машина начинает уходить вправо. Аварий не было, в поребрики не въезжал, в глубокие ямки, бывало, влетал, хотя кого из нас это миновало?)

В сервисе (сначала в Аксель-моторс, потом у неофициалов) тщательнейшим образом осмотрели все элементы подвески, ничего кривого и раздолбанного не обнаружили, но при этом стенд показывает кошмарные значения -2,37' в левом переднем колесе и -1,1' в правом, при норме до -0,55'.

В обоих сервисах мне предложили единственный верный вариант исправления ситуации (впрочем, я надеюсь, что есть еще и более рациональные :rolleyes: ) - менять все детали подвески по одной, пока колеса не встанут "как надо".

Может, кто-то сталкивался с таким, подскажите, что делать????

P.S. Методом анализа форума предполагаю, что это может быть связано с деформацией чашек амотризаторов, тем более последнее время иногда стали проявляться симптомы, описанные в теме:

http://forum.minipeople.ru/index.php?/topic/1634-%d0%b0%d0%b1%d1%81-%d0%b8-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d1%83%d0%ba%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%b2%d0%b7%d0%b4%d1%83%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d1%87%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%ba/

Как вы думаете, могут ли вздутые чашки так существенно повлиять на развал?

С уважением, Brassinho.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенд показывает кошмарные значения -2,37' в левом переднем колесе и -1,1' в правом, при норме до -0,55'.

В обоих сервисах мне предложили единственный верный вариант исправления ситуации (впрочем, я надеюсь, что есть еще и более рациональные :rolleyes: ) - менять все детали подвески по одной, пока колеса не встанут "как надо".

С уважением, Brassinho.

они пытались регулировать схождение вообще? или просто посмотрели и двинули тему с заменой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за выпирания чашек такого огромного минуса быть не может. Подвеска - сток?

Вообще минус 1,1 на самом деле очень даже неплохо, по спортивному. ;) И при таком значении резину жрать не должно.

Есть две наиболее вероятные версии: 1) кривой поворотный кулак(и); 2) заваленный стакан(ы).

Стоит начать с поездки к кузовщику для промерки контрольных точек кузова - это быстро и не сложно, если у него есть миниковские размеры. Если ничего существенного не намеряли, то купить левый поворотный кулак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, тема мне тоже близка

год назад (весной) руль стоял криво (градусов 5-7) после зимы. Сделал развал, всё ОК. Сейчас - точь-в-точь такая ситуация опять. Ни на одной из многих моих машин не было такого.

смотреть на кулак и на стаканы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они пытались регулировать схождение вообще? или просто посмотрели и двинули тему с заменой?

Схождение отрегулировали в пределы нормы, а вот развал не регулируется вообще, по крайней мере в сервисе так говорят. Делалось это полгода назад, не исключено, что схождение снова "ушло". В данном случае исключаю какой-либо "сервисный" или "дилерский" фактор, поскольку в обоих местах меня обслуживали мои хорошие знакомые, под постоянным надзором с моей стороны, в том числе и в Акселе. Реально люди делали :o и не понимали, как это лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за выпирания чашек такого огромного минуса быть не может. Подвеска - сток?

Вообще минус 1,1 на самом деле очень даже неплохо, по спортивному. ;) И при таком значении резину жрать не должно.

Есть две наиболее вероятные версии: 1) кривой поворотный кулак(и); 2) заваленный стакан(ы).

Стоит начать с поездки к кузовщику для промерки контрольных точек кузова - это быстро и не сложно, если у него есть миниковские размеры. Если ничего существенного не намеряли, то купить левый поворотный кулак.

Ну -1,1 еще куда ни шло, но -2,37 уже реально перебор)) Да и с кривым рулем ездить как-то не очень :bicycle:

Подвеска полностью стоковая.

Я думал про кулаки, но в том же сервисе меня убеждали, что это крайне прочные детали, деформируещиеся лишь в случаях конкретных столкновений с выступающим рельефом или другими участниками движения)

Что ж, буду думать, где хорошо и точно можно будет проверить геометрию в Питере!

С уважением, Brassinho.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня променяли левый поворотный кулак ,после сход развала руль немного смещен,если прямо,то машину уводит влево.Вроде-бу все в норме.Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...