Проблема с ХХ на холодную, MC (N12), дорестайл. R55-56


RUMY

Recommended Posts

Сейчас спецом проверил при запуске: ничего не включал, ни свет, ни обогрев/обдув - все в порядке!!!

Может, действительно таким образом действовать надо?

не удивительно, что на холодной машине после запуска двигателя и включения дополнительных электропотребителей ХХ начинает скакать:

после завода аккумулятор подсажен, генератор на малых оборотах дает недостаточно. если к этому добавить включение всего на свете обогревающе-освещающе-обдувающего, напряжение в бортовой сети падает до определенного значения, и мозги дают команду приподнять обороты двигателя, тем самым увеличивая напряжение в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не удивительно, что на холодной машине после запуска двигателя и включения дополнительных электропотребителей ХХ начинает скакать:

после завода аккумулятор подсажен, генератор на малых оборотах дает недостаточно. если к этому добавить включение всего на свете обогревающе-освещающе-обдувающего, напряжение в бортовой сети падает до определенного значения, и мозги дают команду приподнять обороты двигателя, тем самым увеличивая напряжение в сети.

Да, согласен, видимо в этом дело.

Тогда возникает следующий вопрос: почему эти же симптомы и точно такое же поведение двигателя происходило летом, когда никаких обогревов, света и пр. не включалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не удивительно, что на холодной машине после запуска двигателя и включения дополнительных электропотребителей ХХ начинает скакать:

после завода аккумулятор подсажен, генератор на малых оборотах дает недостаточно. если к этому добавить включение всего на свете обогревающе-освещающе-обдувающего, напряжение в бортовой сети падает до определенного значения, и мозги дают команду приподнять обороты двигателя, тем самым увеличивая напряжение в сети.

Да, согласен, видимо в этом дело.

Тогда возникает следующий вопрос: почему эти же симптомы и точно такое же поведение двигателя происходило летом, когда никаких обогревов, света и пр. не включалось?

если бы знал - ответ давно был бы в этой теме ...

Отредактировал coolcat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, видимо в этом дело.

Тогда возникает следующий вопрос: почему эти же симптомы и точно такое же поведение двигателя происходило летом, когда никаких обогревов, света и пр. не включалось?

А у меня летом все хорошо, все ровненько работает.

А зимой даже если все отключить плохо работает.

И чем тогда объяснить хлопки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем тогда объяснить хлопки?

топливо не успевает сгорать :lol:

машино-то зверь :auto:

Отредактировал Gringo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, видимо в этом дело.

Тогда возникает следующий вопрос: почему эти же симптомы и точно такое же поведение двигателя происходило летом, когда никаких обогревов, света и пр. не включалось?

А у меня летом все хорошо, все ровненько работает.

А зимой даже если все отключить плохо работает.

И чем тогда объяснить хлопки?

Мой скромный взгляд на проблему:

Основной затык в той настройке (программе), которая сидит в блоке управления двигателем. Европейские двигателисты-экологисты, вероятно, строго-настрого запретили блоку в холодном режиме держать повышенные обороты. Как выше писал coolcat, аккумулятор "просаживается", а генератор на низких оборотах дает ток недостаточной мощности. От блока по очереди идут "противоречивые" управляющие сигналы, с одной стороны, на подачу больших порций топлива через форсунки - для повышения оборотов, с другой, на корректировку этой подачи в меньшую сторону из-за ухудшения качества выхлопа.

Как-то так...

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой скромный взгляд на проблему:

Основной затык в той настройке (программе), которая сидит в блоке управления двигателем. Европейские двигателисты-экологисты, вероятно, строго-настрого запретили блоку в холодном режиме держать повышенные обороты. Как выше писал coolcat, аккумулятор "просаживается", а генератор на низких оборотах дает ток недостаточной мощности. От блока по очереди идут "противоречивые" управляющие сигналы, с одной стороны, на подачу больших порций топлива через форсунки - для повышения оборотов, с другой, на корректировку этой подачи в меньшую сторону из-за ухудшения качества выхлопа.

Как-то так...

Так,, тогда такой вопрос.. Есть ли какая-нибудь документация подтверждающая данное предположение? Может быть кто-нибудь находил какие-нибудь документы, пусть и не на русском языке про это явление.

Такая версия мне хоть реальной кажется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой скромный взгляд на проблему:

Основной затык в той настройке (программе), которая сидит в блоке управления двигателем. Европейские двигателисты-экологисты, вероятно, строго-настрого запретили блоку в холодном режиме держать повышенные обороты. Как выше писал coolcat, аккумулятор "просаживается", а генератор на низких оборотах дает ток недостаточной мощности. От блока по очереди идут "противоречивые" управляющие сигналы, с одной стороны, на подачу больших порций топлива через форсунки - для повышения оборотов, с другой, на корректировку этой подачи в меньшую сторону из-за ухудшения качества выхлопа.

Как-то так...

Так,, тогда такой вопрос.. Есть ли какая-нибудь документация подтверждающая данное предположение? Может быть кто-нибудь находил какие-нибудь документы, пусть и не на русском языке про это явление.

Такая версия мне хоть реальной кажется..

В сообщении №53 темы про тракторный звук на С-ках есть ссылки на уважаемый англоязычный источник. Посмотри их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась такая информация от ОД, что "Автодом" нашел причину скачков при запуске и сопутствующих звуков.

На один Mini уже установили новые детали и вроде как все прошло. Признавайтесь кто этот счастливчик!!!!!!!!!!!!

А проблемы со слов специалистов сервиса в разнице конструкции европейских машин и машин поступающих на китайский (или японский) рынок.

у них имеется какой-то дополнительный блок управления... извиняюсь, что так коряво, но сама лично еще не разговаривала с начальником сервисного центра

кто-нибудь что-нибудь на этот счет может разъяснить, особенно из тех кто обслуживается в Автодоме???

комплект заказали, но сроки поставки пока даже не озвучивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уточнить откуда информация можно? Как быть постгарантийным машинам?

От ОД, только я не присутствовала, когда они это заявили, мне передали. От того где ты пару недель назад был.

Честное слово не знаю, но я тоже без гарантии... сказали не вопрос поменяют бесплатно, лишь бы помогло

но сразу оговорились, что пока массово не заказывают, ибо одна машина это еще не гарантия, что панацея для всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мои пять копеек, R55 есть нестабильная работа и тд на ХХ решил сдать в АД,

Написал все симптомы пригнал вечером что бы диагностику с утра на холодную делали. диагностировали целый день до позденего вечера 3 раза выгоняли на улицу что бы остыла.

Вердикт АД да есть незначительные скачки на ХХ при запуске холодного двигателя но все в пределах нормы, ошибок нет, свечи ок, ремни и тд в полном порядке. Да былии случаи с R56 заменяли различные детали так как у всех машин были раззные причины, BMW никаких реколов и сервисных инструкций не давала, а за R55 вообще такая проблема не водиться.

В остатке, поменял свечи и завожу выключив все потребители, прогрев проходит более плавно нет больших провалов, вот думаю может поставить более мощный АКБ если влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек, R55 есть нестабильная работа и тд на ХХ решил сдать в АД,

Написал все симптомы пригнал вечером что бы диагностику с утра на холодную делали. диагностировали целый день до позденего вечера 3 раза выгоняли на улицу что бы остыла.

Вердикт АД да есть незначительные скачки на ХХ при запуске холодного двигателя но все в пределах нормы, ошибок нет, свечи ок, ремни и тд в полном порядке. Да былии случаи с R56 заменяли различные детали так как у всех машин были раззные причины, BMW никаких реколов и сервисных инструкций не давала, а за R55 вообще такая проблема не водиться.

В остатке, поменял свечи и завожу выключив все потребители, прогрев проходит более плавно нет больших провалов, вот думаю может поставить более мощный АКБ если влезет.

Тоже теперь завожу не включая НИЧЕГО, только после прогрева.

С момента замены лямбда-зонда, а прошло уже достаточно времени, 2 или 3 раза, все-таки, повторялась тема :ranting:, но ВСЕГО 2-3 раза!!! Так что пока по сравнению с тем что было, все более менее... Но если действительно научились совсем устранять гемор, то это супер гуд!!!

Друзья, если кто-то точно про этот волшебный блок узнает, плиз, напишите оперативно в тему!!!

Отредактировал sana88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Меня эта проблема интересует особенно, у меня R55 в сервисе. И, поверьте, неустойчивые обороты ХХ это только часть проблем с двигателем BMW. Но уже можно сделать вывод - бензин проблем не создает. Это удобная отговорка механиков (типа сам дурак, смотри что в бак льешь), но доказательств нет. Инжекторные двигатели рассчитаны работать в диапазоне октанового числа 90-100 и новые моторы не имеют выше описанных неполадок. Все появляется после обкатки, а это означает только одно - износ в системе ГР приводит к нарушению режима ХХ. Что именно изнашивается быстро: преднатяжитель, цепь, датчики или еще что-то несущественно, но материал этих узлов (для такого перекачанного двигателя) слишком мал, и откорректировать программной компьютера такой дефект не удастся. Если меня ждет перспектива каждые 30 тыс. км. проводить ремонт двигателя и за свой счет, то дело попахивает рекламацией. Для ОД, которые читают форум тоже: Если эффект от ремонта будет временным, я буду возвращать авто на ремонт по условиям гарантии на детали и работы 2 раза, потом заявлю претензию на полную замену двигателя, прокатаю на нем те же 30 тыс и при повторении болезни подам на полную рекламацию автомобиля (к тому времени ему будет уже больше 3-лет). И советую сделать тоже самое тем, у кого гарантийная машина и они чинят её у ОД. Если в BMW готовы делать по 2 машины за одни деньги, пусть приготовятся затянуть пояса. В суде у них нет шансов. К тому же машина импортная, а поставляет её потребителю аффилированное лицо (т.е. сам производитель). Доказательная база - не проблема.

Отредактировал sflcman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня эта проблема интересует особенно, у меня R55 в сервисе. И, поверьте, неустойчивые обороты ХХ это только часть проблем с двигателем BMW. Но уже можно сделать вывод - бензин проблем не создает. Это удобная отговорка механиков (типа сам дурак, смотри что в бак льешь), но доказательств нет. Инжекторные двигатели рассчитаны работать в диапазоне октанового числа 90-100 и новые моторы не имеют выше описанных неполадок. Все появляется после обкатки, а это означает только одно - износ в системе ГР приводит к нарушению режима ХХ. Что именно изнашивается быстро: преднатяжитель, цепь, датчики или еще что-то несущественно, но материал этих узлов (для такого перекачанного двигателя) слишком мал, и откорректировать программной компьютера такой дефект не удастся. Если меня ждет перспектива каждые 30 тыс. км. проводить ремонт двигателя и за свой счет, то дело попахивает рекламацией. Для ОД, которые читают форум тоже: Если эффект от ремонта будет временным, я буду возвращать авто на ремонт по условиям гарантии на детали и работы 2 раза, потом заявлю претензию на полную замену двигателя, прокатаю на нем те же 30 тыс и при повторении болезни подам на полную рекламацию автомобиля (к тому времени ему будет уже больше 3-лет). И советую сделать тоже самое тем, у кого гарантийная машина и они чинят её у ОД. Если в BMW готовы делать по 2 машины за одни деньги, пусть приготовятся затянуть пояса. В суде у них нет шансов. К тому же машина импортная, а поставляет её потребителю аффилированное лицо (т.е. сам производитель). Доказательная база - не проблема.

Мне поменяли ролики, натяжитель, все как было положено. Так у меня тарахтение не пропало даже на месяц! И еще, я не могу определить на 100% когда начнется трактор, одно ясно точно - на холодную (но иногда нет, иногда есть) А при желании конечно можно автомобиль им сдать обратно, по закону, с хорошим юристом, но я с этой проблемой смирился почти, ведь тарахтит у всех. У моего знакомого клубень S и он тоже тарахтит, хоть и на год младше моего.

Отредактировал Дато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня летом все хорошо, все ровненько работает.

А зимой даже если все отключить плохо работает.

И чем тогда объяснить хлопки?

у меня авто R56 2006 года, тобишь старичок! Регулярно включал все электроприборы сразу после пуска - итог после 3-х лет свист дикий, вылечили: заменой ремня и ролика 10 тыс. руб.

Сразу после того начались иногда попрыгивания газа на холодную, потом + хлопки, потом + падали обороты. Сразу скажу коробка у меня механника. Долго диагностировал в нескольких местах. По итогу сказали лечить безобразие заменой VANOSа, ремкомплекта его к миникам нет поэтому 3 тыс. у.е. (!) я пожалел. Поменял впуск выпуск, прочистил все что можно, долго грею, коплю на мерседес )))

Отредактировал Миня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня авто R56 2006 года, тобишь старичок! Регулярно включал все электроприборы сразу после пуска - итог после 3-х лет свист дикий, вылечили: заменой ремня и ролика 10 тыс. руб.

Сразу после того начались иногда попрыгивания газа на холодную, потом + хлопки, потом + падали обороты. Сразу скажу коробка у меня механника. Долго диагностировал в нескольких местах. По итогу сказали лечить безобразие заменой VANOSа, ремкомплекта его к миникам нет поэтому 3 тыс. у.е. (!) я пожалел. Поменял впуск выпуск, прочистил все что можно, долго грею, коплю на мерседес )))

Думаю, что minialexca нам скоро расскажет о том, как дилер от безысходности дооснастил Купер расходомером и помогло ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что minialexca нам скоро расскажет о том, как дилер от безысходности дооснастил Купер расходомером и помогло ли это.

Тык точно, расскажу. Но не хочу раньше времени вселять надежду.

Да и оказалось не все так просто, как обещали.. :blush:

Больной поступил со скачками, регулярно глох от них же, трясся в конвульсиях при движении.

Последний новаторский прием выглядит так:

заменили мозги

установили расходомер

поменяли свечи

входной коллектор

вечером наряд отфоткаю, ибо там еще всякие мелочи.

мозги прошивали всем миром! сначала местные, затем столица, ну и наконец немцы и затянулось это действо на неделю :cranky:

на ентом чуде езжу два дня, пока ттт... Заводимся и при -22 и при -8,5 (в гараже) все стабильно. :steam:

заказали еще одни мозги, есть опасения, что от столь интенсивного и не очень удачного вмешательства пациент может внезапно умереть :cranky:

Ну, а мне остается лишь наблюдать. БМВ не признает это дефектом и всеми ногами и руками будет открещиваться. Более полную информацию нам бы рассказала москвичка, обладательница 1-ой мини с расходомером, но судя по сему она из диких:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

67161ff5ca35.jpg

это перечень того, что было установленно на машину.

Общая стоимость деталей 70346,95 (без работы)

Вчера машину забирали в сервис, оказалось при прошивке ЭБ не установилось согласование двигателя и АКПП.

Выражалось это в том, что при нажатии на газ, машина думала ехать ей или нет. Когда все же решалась ехать, то срывалась с места.

Вроде исправили. Продолжаю наблюдать.

И если я правильно понимаю, то суть этой замены в следующем...

на наших машинах установлен датчик температуры входящего воздуха, находится где-то во входном коллекторе. Не путать с датчиком температуры, установленным на двигателе. Исходя из показаний этого датчика рассчитывается гор. смесь. И со слов мастеров его показаний не достаточно для правильного расчета смеси.

На китайских машинах с целью удешевления стоит расходомер подачи воздуха. Показания температуры в этом случае берутся с датчика установленного на двигателе. Соответственно мы имеем уже не одно показание, а два, которых судя по сему достаточно.

После установки комплекта с машины снимали различные показания и дали понять, что они координально изменились.

Не судите строго, это я своими словами пытыюсь передать суть. :rolleyes:

Отредактировал minialexca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

67161ff5ca35.jpg

Я 29 декабря 2009 года пытался решить ТУ ЖЕ проблему в Санкт-Петербурге , у официального диллера "АВТОDОМ" . Подключили к MINI различные провода и ДВА часа пытались ПОНЯТЬ причину ЭТОГО . ТАК НИЧЕГО И НЕ ВЫЯВИВ , предложили поменять свечи , так как одна вышла из строя и причина ВОЗМОЖНО в ЭТОМ !!! cranky.gif Поменял . Цена по счету "свеча зажигания High - 4 шт. по 1000,78 рублей + 892,39 рублей замена " !!!Colere_12.gif ПРОБЛЕМА УШЛА ... на два дня !!!Colere_12.gif Пока "забил" на ЭТО , благо проявляется раз в неделю , не чаще ... Слежу на форуме за ЭТОЙ темой !!! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня на One r56 начали плавать обороты при пробеге около 1000 км, т.е. при обкатке. Решил попробовать залить вместо 95-го бак 98-го бензина. И пока ездил на 98-м с оборотами все было нормально, стоило в след. раз залить 95-й и снова обороты начали плавать на холодном двигателе. Вот теперь думаю, какое из зол меньше, 98-й бензин или 30-и секундные сбои? Сейчас пробег около 2500 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Всем привет!

В какой раз уже ездил по этой проблеме в БХ.

На этот раз заменили полностью дроссельную заслонку в сборе, результат-стало еще хуже((((, если раньше с периодичностью раз в неделю плавали обороты и хлопки были, то теперь машина тупо глохнет, только после второго запуска нормально все...

Пока все мероприятия проводятся по гарантии, но она,к сожалению, заканчивается в конце марта и че делать с этой проблемой ума не приложу.

Понятно, что повезу снова пока не кончилась гарантия, но вероятность починки, а главное, правильного диагностирования проблемы, похоже стремится к 0...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, нужно мнение бывалых

В субботу вечером заправил и оставил автомобиль на улице

В понедельник c утра завел

Обороты скакали нищадно,

вырубил всю электронику (кондей и музыку, фары были уже выкл) понемногу успокоилась машинка.

Удивительно, морозов уже нет, бензин лью качественный - алтимейт 95 на BP, а она все равно "вредничает" :closedeyes:

Зимой такое бывало, но в основном, когда 1й раз заводишь, все последующие пуски двигателя проходят "на ура", иногда даже так тихо запускается двигло, что не могу понять а работает ли он

Стоит ли беспокоиться или так и должно быть?

Отредактировал Gringo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...