Recommended Posts

Доброй ночи всем! Подскажите, пожалуйста, хочу поменять родные птф (клабмен 2019, как раз дорестайл птф) на led. Вопрос в следующем: собственно, куплю (если жаба разрешит)-ставить мне их нужно будет только у официалов, чтобы не слететь с гарантии? Или можно просто в нормальном сервисе и на гарантии это никак не скажется? Просто к официалам мне ещё 360 км пилить, да и зная их расценки на нормочас..:glare: Может быть кто-то брал такие (фото), местечко подскажете) на драйве видела у молодого человека пост, ставил такие на кантримен, кажется. Были у официалов 35к, взял со скидкой за 21к. Приятненькая такая экономия. Всем спасибо заранее за ответы!

D3A790B8-8201-460A-B222-F0F0EA3B96D5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствии с действующим на текущй момент законодательством :

Quote

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"
""Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
 ""1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
""2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Quote

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"
""Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
 
""1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

""В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

""2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

 

 

Quote

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"
""Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 
""1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
""В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
""обнаружение "существенного недостатка" товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
""невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
""Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
""2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
""3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
""5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
""Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.


""6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

""В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.


""7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

 

Откуда следует, что, если сломается, например двигатель, то продавец/изготовитель/импотртер обязаны будут доказать, что это произошло по причине неверной установки ПТФ, итд итп что в принципе нереально. А даже если и так, то претензии можно предъявить к стороннему сервису, который ставил ПТФ. Внимательно читайте все заказ-наряды, проверяйте названия юрлиц, печати, подпись, правильно офрмляйте документы с корректным указанием условий и видов работ, и будет счастье.

 

P.S: я на али видел прикольные туманки, хочу взять оттуда

 

 

 

Отредактировал ilia_2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eta_ Carinae сказал:

Доброй ночи всем! Подскажите, пожалуйста, хочу поменять родные птф (клабмен 2019, как раз дорестайл птф) на led. Вопрос в следующем: собственно, куплю (если жаба разрешит)-ставить мне их нужно будет только у официалов, чтобы не слететь с гарантии? Или можно просто в нормальном сервисе и на гарантии это никак не скажется? Просто к официалам мне ещё 360 км пилить, да и зная их расценки на нормочас..:glare: Может быть кто-то брал такие (фото), местечко подскажете) на драйве видела у молодого человека пост, ставил такие на кантримен, кажется. Были у официалов 35к, взял со скидкой за 21к. Приятненькая такая экономия. Всем спасибо заранее за ответы!

D3A790B8-8201-460A-B222-F0F0EA3B96D5.jpeg

На фото ПТФ от предыдущих версий MINI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ilia_2s сказал:

в соответствии с действующим на текущй момент законодательством :

 

 

Откуда следует, что, если сломается, например двигатель, то продавец/изготовитель/импотртер обязаны будут доказать, что это произошло по причине неверной установки ПТФ, итд итп что в принципе нереально. А даже если и так, то претензии можно предъявить к стороннему сервису, который ставил ПТФ. Внимательно читайте все заказ-наряды, проверяйте названия юрлиц, печати, подпись, правильно офрмляйте документы с корректным указанием условий и видов работ, и будет счастье.

 

P.S: я на али видел прикольные туманки, хочу взять оттуда

 

 

 

Вот, спасибо! :happy: на алике тоже смотрела, но почему-то мне доверия не внушили..Может не те смотрела, правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Leadman сказал:

На фото ПТФ от предыдущих версий MINI.

Да? Лоханулась( В общем, хочу такие, которые сейчас идут на рестайлинге. Это реально вообще, у дилера есть в продаже? Или это искать где-то в другом месте все же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ilia_2s сказал:

я на али видел прикольные туманки, хочу взять оттуда

 

 

 

Не дописала выше): ссылочкой не поделитесь, пожалуйста? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мигелито сказал:
На F-серию: 63122361243
Выглядят как-то так: 

LedFogF.jpg

Спасибо!!! Сейчас пробью по магазинам артикул :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Дилер сильно переоценивает кит, красная цена - 20 кРуб. Но кодирование,увы, нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мигелито сказал:
На F-серию: 63122361243
Выглядят как-то так: 

LedFogF.jpg

Посмотрела на zzap, цена, конечно, разительно отличается от дилера и того же экзиста-30к против 18-19 на zzap. Подскажите, пожалуйста, ведь это все равно одни и те же птф, просто так цена разнится? 
Я извиняюсь за глупые вопросы, просто до сих пор немного в удивлении от эээ... цен на комплектующие :blush: Покупка Миника была спонтанной, планировался новый Renegade)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мигелито сказал:

Да не за что. Дилер сильно переоценивает кит, красная цена - 20 кРуб. Но кодирование,увы, нужно 

Я даже боюсь спросить, что такое кодирование... Прописать что-то где-то в электронике? Дилер же это делает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилер удивил :biggrin: говорит: да не, что Вы будете ехать, ставьте в любом сервисе. Но, если что сломается-тогда чинить вам ничего не будем по гарантии. Как уважаемый ilia_2s и написал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Eta_ Carinae сказал:

это все равно одни и те же птф

Да, если номер запчасти совпадает.

57 минут назад, Eta_ Carinae сказал:

Прописать что-то где-то в электронике? Дилер же это делает? 

Да, изменение содержимого памяти блока FRM, опция S5A1A. Дилер - делает. С гарантийной машиной - лучше к официалам... если Вы не юрист с кучей свободного времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Мигелито сказал:

Да, если номер запчасти совпадает.

Да, изменение содержимого памяти блока FRM, опция S5A1A. Дилер - делает. С гарантийной машиной - лучше к официалам... если Вы не юрист с кучей свободного времени

Спасибо :) я как раз юрист, но совсем по другим областям права, точно не защита прав потребителей, да и времени свободного нет от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Eta_ Carinae said:

Спасибо!!! Сейчас пробью по магазинам артикул :happy:

по zzap пробивается артикул https://www.zzap.ru/public/search.aspx#rawdata=63122361243 цена 19 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Мигелито said:

Да не за что. Дилер сильно переоценивает кит, красная цена - 20 кРуб. Но кодирование,увы, нужно 

там вроде всё просто, клубный сервис за 2-3к сделает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Eta_ Carinae said:

Я даже боюсь спросить, что такое кодирование... Прописать что-то где-то в электронике? Дилер же это делает? 

Да, это изменение настроек в компьютере (блоках управления) автомобиля, путем подключения внешнего компьютера со специальной программой. Можно и в стороннем сервисе сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ilia_2s сказал:

там вроде всё просто, клубный сервис за 2-3к сделает

За 2-3к только закодирует или вместе с установкой? Знать бы ещё где этот клубный сервис..Я так подозреваю, что тоже только МСК и Питер :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2020 в 13:37, Eta_ Carinae сказал:

За 2-3к только закодирует или вместе с установкой? Знать бы ещё где этот клубный сервис..Я так подозреваю, что тоже только МСК и Питер :biggrin:

Ваш вариант - купить ПТФ через zzap и ехать устанавливать к дилеру, от греха подальше ) 

Но приготовиться к стоимости установки в районе десятки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Leadman сказал:

Ваш вариант - купить ПТФ через zzap и ехать устанавливать к дилеру, от греха подальше ) 

Но приготовиться к стоимости установки в районе десятки )

Спасибо) уже приготовилась-вчера была на ТО, десятку и озвучили :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Всем добрый вечер! Снова призываю знатоков. Помогите, пожалуйста, все же подобрать ПТФ на замену родным светодиодным. Clubman 2019, дорестайлинговые ПТФ. Хотела, собственно, рестайлинговые поставить, но дилер отказался лезть, а неофициалы загнули за работу 25-30 к :angry: типа, проводки много тянуть, кодить и т.п. Ещё говорят, что большинство замен идёт на галогенные ПТФ и на место светодиодных их не поставишь( Если можно, если есть у кого такая информация-поделитесь, пожалуйста, где, что, почем можно посмотреть, может даже артикулы :blush: Благодарю заранее!

ЗЫ: дилер, кстати, сначала согласился поставить рестайлинговые, в телефонном разговоре) Как оказалось, они меня не допоняли и имели ввиду, что любезно поставят мне за 10к ровно такие же птф, как у меня стоят :biggrin: типа, а мы думали, вы свои повредили, у нас купите такие же и мы их вам прикрутим) а рестайлинговые-ненене, не положено.

Отредактировал Eta_ Carinae
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Если стоит галоген, то замена проводки. Если лед на лед, то проблем не должно быть, снял поставил. С гарантии не слетите, я ставил не оригинал доп фары дальнего, и сам проводку тянул, дилер даже не заикнулся. 
Замена одной детали на другую такую же, только нового выпуска, считайте просто сломалась и поставили новую )), с гарантией это никак не связано, а вот если в проводку полезете то да, все может быть, но опять же если замена жгута проводов в котором есть провод для лед птф то никто не придерется, это же заводские провода и они могут быть установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За год мало что изменилось, разве что качество, цена и ассортимент китайских фар заметно улучшились и проводку менять не нужно!

P.S: Про гарантию - бред, захотят - откажут (опыт есть и без замены фар).

Отредактировал ilia_2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...