Шипы или не шипы?


Recommended Posts

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=73796&SECTION_ID=2173 - развенчан миф о преимуществе нешипованных шин на мокром асфальте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 297
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а зачем отговаривать\уговаривать!?

все равно в конечном итоге найдутся люди,которые скажут,что нужно было сделать наоборот.

тот,кто каждую зиму по городу ездит на шипах,не задаваясь вопросом:зачем?,тот и будет хвалить шипы,и с точностью до наоборот можно услышать от приверженца нешипованной резины все прелести такокго способа.

и продолжаться это будет до тех пор,пока шипованный не улетит на аквапланировании в жидкой,грязной Москве,а нешипованный не сможет выехать со двора дачи друзей в подмосковье.

мое жесткое ИМХО:в городе Москве шипы противопоказаны.железо на мокрой дороге...хм...сами все знаете.

а по поводу мифов и их развенчаний,так на то они и мифы.создают их люди,которым удобно то или иное в разное время и в зависимости от предложенной суммы.это я о тестах вышеуказанного издания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. предыдущий пост.

Там Вы найдете сухие цифры. Тормозной путь на мокром асфальте у большинства шипованных шин меньше, чем у нешипованных аналогов. Аналогично и со сплэш плэннингом.

П.С. Не вижу смысла не доверять АР.

Отредактировал AlexKuznetsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. предыдущий пост.

Там Вы найдете сухие цифры. Тормозной путь на мокром асфальте у большинства шипованных шин меньше, чем у нешипованных аналогов. Аналогично и со сплэш плэннингом.

П.С. Не вижу смысла не доверять АР.

не нужно здесь спорить и что то доказывать.

тема создана не для спора.

каждый высказывает свое мнение.Вы высказали мнение АР.на том и спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если большая часть приходится на город (мск или спб) шипы будут вредить. Осфальт облит жирной слизью, мокр и всегда очищен. В декабре под новый год, в питере обычно идет новогодний дождь. При морозах 15-30 асфальт проморожен и чист. Куда втыкать шипы?

В пригороде колейность из смерзщегося льда. Крепкий укатанный снежный наст на нечищенных дорогах. Выбор очевиден ИМХО.

В прошлом году зима была уникальна. Ездить по глубокому свежему снегу - пофиг на чем. Развитые рисунок СВЕЖЕГО зимнего протектора позволяет выехать из сугроба. И на шипах и на фрикционных шинах.

От предыдущего владельца досталась новая 5я Хакка. Сам купил бы фрикционные. Природные катаклизм и все такое :death:

ИМХО резина болжна быть по сезону. Пофиг какая. Только если вы не из СПБ и МСК. :steam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а кто уже катал на Pirelli Winter Snowsport 195/55 R16

как ощущения?

сегодня потрогал- жестковато слишком для зимы, показалось (все-таки RF).

интересно мнение людей, которые на ней катали зимой, а то у меня доверие вызывает тока йока ИГ20 и Бридж Близзак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а то у меня доверие вызывает тока йока ИГ20 и Бридж Близзак

Мне с прошлой зимы очень по душе Хакка R. Ни разу не подвела, рекомендую. Вчера вечером, кстати, водрузил уже ее на машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пжлста встанет на one резина размером 185 60 15?

или будут\могут быть какие нить косяки?

а то я блондин :)

спсбо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую зимой Хакка 7 не ранфлэт.

Доволен, действительно не шумит по сравнению с Хакка 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал в Москве и шипованные Хакка 5 и нешипованные (Мишлены). В итоге пришел к такому заключению

Вообще рефлексы водителей заточенны под некий держак так, что люди ездят со скоростями и дистанциями которые летом слишком маленькие и большие а зимой наоборот слишком быстро и близко.

При этом, по моим ощущениям держак на мокрой дороге зимой где-то оказывается рядом даже чуть выше. Ну и еще подумалось что в итоге то, что я потеряю в держаке на мокром асфальте на шипах не так критично как то, что я приобрету на снегу/люду на шипах.

Так что уже давно только шипы на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пжлста встанет на one резина размером 185 60 15?

или будут\могут быть какие нить косяки?

а то я блондин :)

спсбо

Да, встанет. Косяков нет, сами третий год такую катать будем. 185/65 15 можешь тоже ставить(чуть выше резина будет, на 1 см примерно)

Отредактировал Наташка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 2 дня катаю Хака5 шип, 195/55r 16,лето было 205/45r17 rf ,машина стала обсолютно другой,появились крены и стала более вялой.

Тормоза тоже как то держать перестали,( скользит) давление 2.3. Может поднять до 2.6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, встанет. Косяков нет, сами третий год такую катать будем. 185/65 15 можешь тоже ставить(чуть выше резина будет, на 1 см примерно)

Cпсбо за ответ!! Тогда берём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 2 дня катаю Хака5 шип, 195/55r 16,лето было 205/45r17 rf ,машина стала обсолютно другой,появились крены и стала более вялой.

Тормоза тоже как то держать перестали,( скользит) давление 2.3. Может поднять до 2.6?

Не в коем случае:

1. Перекаченнная резина не работает и скользит.

2. Центральную часть протектора будет потихоньку поджирать, потому как резина очень мягкая.

Сам ощущаю повышенные крены, но за то как МЯГКО после дубового данлопа! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше нешипованной резины для зимы чем Nokian Hakkapeliitta RSi НЕТ !!! точноточно)))) у меня стоит такая на GT

..........есть конечно )))), но вот последние 18 лет я езжу только на NOKIAN - мож просто привычка с голодного Питерского детства ???........

поэтому только Нокиа

кста, Питерский завод Nokian (недавно построенный) выпускает даже бюджетную модификацию RSi - Nordman RS

и Мое стойкое убеждение, ЕСЛИ ЕЗДИТЬ НА АВТОМОБИЛЕ ТОЛЬКО В ГОРОДЕ - ШИПЫ НЕ НУЖНЫ..........я конечно же никого не агитирую, но я МИНИ не переобуваю - езжу на летней.....и ни секунды не температурю по этому поводу........

Я помню раньше, в прошлом веке, мой отец ездил только на летней резине КРуГЛОГОДИЧНО - БЛ по-моему называлась, и ничего !!!.........и аварий зимой в заснеженном Мурманске (где я проводил свое отрочество) практически не было.

кто-то зимой ходит в кросовках, кто в Валенках ........а кому-то в мороз и в офисных туфлях удобно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 2 дня катаю Хака5 шип, 195/55r 16,лето было 205/45r17 rf ,машина стала обсолютно другой,появились крены и стала более вялой.

Тормоза тоже как то держать перестали,( скользит) давление 2.3. Может поднять до 2.6?

Пятая хакка будет скользить, что с ней не делай. Резина абсолютно не городская. Я на такой прожил полгода и избавился с легким сердцем. Кстати, Данлоп Винтерспорт 195/55 R16 держит не хуже стокового Спорт 01 205/45 R17. Правда это скорее проблема 01, чем заслуга Винтерспорта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пжлста встанет на one резина размером 185 60 15?

блин.. оказалось размер даже больше 195!!-60-15

такую можно ставить? подскажите пжлста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

блин.. оказалось размер даже больше 195!!-60-15

такую можно ставить? подскажите пжлста

можно. влезет. под брюхом будет чуть меньше, чем на рекомендованных размерах.

не парься. ехай.

на будущее - есть "шинные калькуляторы", ищутся любым посиковиком.

штатный размер для R16 это 195-55 - значит 195-60-15 будут примерно такого же размера.

бери и ехай, наконец! в минике надо ехать а не торговаться, это не "суфа"

Отредактировал ДенисП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

У меня миник С , вот сижу и ломаю голову какие ше колеса посавить, шипы или не шипы.... загород я практически не езжу, только ближе к нг собираюсь :cranky: а нашу погоду не поймешь, то на нг дождь и солнце, то как завалит снегом, полдня потом дверь в подъезд искать будешь) у диллера очередь только на нешипы, это ясное дело гооворит о том, что большинство выбрали именно их, но помните как в прошлом году было!? а сегодня видели что на улице?! отвечайте пожалуйста все кто может), очень важно услышать ваше обоснованное мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ожидаются регулярные поездки по льду - шипы.

Обычно шипы актуальны при выездах за город на выходные.

Если "онли город" - обычно рекомендуют липучку.

Хотя если зима будет как в прошлом году - то, на мой взгляд, лучше хорошая шиповка даже в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня особой разницы между шипами и липучкой не ощутила..Себе поставила липучку Пирелли..Тоже долго голову ломала.

На снегу как сегодня - оба одинаковы..гребет и заносит..На льду - шипы помогут, но на голом асфальте они наоборот в минус.

Я для себя решила, что буксовать пару раз на льду менее страшно, чем лететь на шипах по асфальту прямо в чью-то Ж..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже столько копий сломано по этому поводу.

Вопрос не поддается какому нибудь однозначному ответу.

Какая будет зима-неизвестно.

Я всю жизнь езжу на шипах. За город зимой катаюсь (когда как).

А мой компаньон всю жизнь ездит на липучках (и за город тоже).

И что теперь...

Бросайте монетку...

Хотя для города нешиповка по комфортнее будет.Меньше шумит,может где то лучше тормозит.

Но я по городу катаюсь на шипах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня миник С , вот сижу и ломаю голову какие ше колеса посавить, шипы или не шипы.... загород я практически не езжу, только ближе к нг собираюсь :cranky: а нашу погоду не поймешь, то на нг дождь и солнце, то как завалит снегом, полдня потом дверь в подъезд искать будешь) у диллера очередь только на нешипы, это ясное дело гооворит о том, что большинство выбрали именно их, но помните как в прошлом году было!? а сегодня видели что на улице?! отвечайте пожалуйста все кто может), очень важно услышать ваше обоснованное мнение!

Шипы, как я понимаю, работают только в режимах 0-10 и 10-0. Вот тут они гораздо лучше. В остальных режимах - работаю смеси, технологии, рисунок протектора

Я два года назад впервые попробовал нешипы. С тех пор - только на них. Машина лучше тормозит, лучше разгоняется, увереннее стоит на дороге + ощитимо тише.

Но у меня машины на 99% в городском режиме эксплуатируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...