Отключить контроль ламп R50


Recommended Posts

Добрый день.
Недавно поменял себе BCM, с металлического на пластиковый, предпоследний из списка замен. Поставили грамотно, с заменой VIN и центрального шифра.
Но, на нём оказался включен контроль ламп. Пытался кодировать, с выставлением всех KALT- и WARM-UEBERWACHUNG в nicht_activ - результата не принесло, всё равно светодиоды в подсветке номера "устраивают дискотеку" (моргают), а габариты/стопы просто тускло горят какое то время после остановки двигателя и извлечения ключа из зажигания.
Может быть есть какое то тайное колдунство, применимое именно к R50? Или какие то параметры о которых я не знаю.

Файл с кодировками как оно закодировано сейчас прилагаю.

PS - может создать общую тему по кодированию мини? На бмв форумах сплошь и рядом, а по мини мало инфы.

Заранее спасибо.

bc1.trc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, bulb checks тут ни при чем. KALTUE_(cold checking) и WARMUE_(warm checking) , выставленные в nicht_aktiv, реально отрубят проверки ламп (периодические оценки сопротивления и зажигание чека, если оно вываливается за допустимое). Но диодные габариты/подсветки как моргали, так и будут, если не включены через стабилизатор тока, или балластные резисторы(если есть) рассчитаны на 12в, а не на 14, для работающего генератора. Горение габаритов/стопов может быть связано с какой-нить фигней вроде coming home. Никакого "колдунства"...сказок воопче не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Мигелито сказал:

KALTUE_(cold checking) и WARMUE_(warm checking) , выставленные в nicht_aktiv, реально отрубят проверки ламп (периодические оценки сопротивления и зажигание чека, если оно вываливается за допустимое).

Вот и странно, что оно всё отрублено, но некоторое время после выключения зажигания всё равно моргают. Если включить - то горят исправно, диоды не китайские (Osram/Phillips). Странно, что эти проверки включились при кодировании чистым MAN файлом, хотя по логике вещей должны быть включены только если есть нави - иначе смысл этих проверок если ошибки по ним можно прочитать только сканером (чек загорается только для цепи стопа - и на это тоже есть отдельный параметр). Есть ещё один блок параметров, типа "Реакции на ошибки", там я тоже всё в nicht_activ выставил - не помогло :-(. К сожалению сравнить кодировки старого и нового блока напрямую не представляется возможным из-за разных кодировочных индексов или как они там правильно называются (старый C03, новый - C07).

PS - coming home тоже пытался включить, но что-то не заработало пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, pdi753 сказал:

некоторое время после выключения зажигания всё равно моргают

Просадка напряжения после отключения генератора. Диод - элемент нелинейный по сопротивлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мигелито сказал:

Просадка напряжения после отключения генератора. Диод - элемент нелинейный по сопротивлению 

такое поведение появилось только на новом блоке. да и если просто сделать вкл-выкл зажигания (не стартуя двигатель) начинают моргать, генератор не стартует же в это время. Странно короче это всё, скорее всего придётся забить. Либо найти ещё один блок, самой-самой последней ревизии (чем то же они отличаются).

Вчера нашёл ещё блок параметров кодировок вида KS_ABSCHALTUNG_KZL, по названию - отключение (abschaltung) чего-то связанного со светом (KS - вероятно короткое замыкание, Kurzschlussberechnung, но это не точно). Судя по гуглу актуально только для мини. Стояло в nicht_activ, выставил в activ - прописал - ничего не изменилось. 

На досуге ещё позалипаю в NCS Dummy, но в успех уже не верится :(.

Уже начинаю ставить под сомнение правильность решения замены этого блока, но он хотя бы перестал забывать опускать стёкла при открытии двери, уже что-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

я после того, как поставил светодиоды в подсветку номера, повесил на них мощный резистор. Дискотека прошла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2019 в 09:40, Daytona сказал:

ANZAHL_QUICK_RUNDEN  -  NUMBER OF QUICK COLD MONITORING CHECKS WHEN SWITCHING ON IGNITION

может,здесь потыкать? 

NCS Dummy говорит что там нет других значений, только одно. Есть предположение, что кодировки влияют только на отображение ошибок, а физически оно их всё равно долбит.

 

22 часов назад, sly_fox сказал:

я после того, как поставил светодиоды в подсветку номера, повесил на них мощный резистор. Дискотека прошла. 

А где именно (внутри планки - на каждый светодиод или на всю планку перед разъёмом), на сколько мощный? В принципе можно купить оригинальную обманку (которая по сути тот же резистор), если дальше планировать ими пользоваться (хотя, с чего бы ими не пользоваться, у меня ещё ни разу не кончались оригинальные диоды типа osram или phillips). У меня недостаточно скиллов чтобы грамотно раскорчевать что-то внутри без боязни что оно или коротнёт или просто отвалится, но надеюсь что когда-нибудь доберусь. Только вчера рестайловое зеркало-антенну подключил, хотя собирался в конце мая, месяц на поиски "грамотного" решения и чтобы звёзды сошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один резистор, мощность уже не помню... Купил на авторынке, продают специально для таких целей. Припаял к проводке, сняв обшивку пятой двери.

Причем после процедуры светодиоды немного помигали - шло тестирование, затем перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минут назад, sly_fox сказал:

Один резистор, мощность уже не помню... Купил на авторынке, продают специально для таких целей. Припаял к проводке, сняв обшивку пятой двери.

Причем после процедуры светодиоды немного помигали - шло тестирование, затем перестали.

Тупой вопрос - подключается параллельно как доп нагрузка, или последовательно в разрыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На память оставлю партнамберы заводских обманок
Phillips 12956X2 - две штуки на 5w

Phillips  18957X2 - две штуки на 21w

Osram LEDCBCTRL101 две штуки  5W

Osram  LEDCBCTRL102 две штуки 21W

Osram LEDCBCTRL103 две штуки 50w (не знаю куда это может понадобится, может в головной свет если только - не одобряю)

Прелесть в том, что у них есть прикольные пластиковые ножи-коннекторы, не нужно сильно корчевать самому что-то. Видимо забью на этот блок, тож бахну этих обманок. И в поворотники тоже поставлю, лампы давно лежат, но если всё остальное хоть работает нормально, то поворотники просто с бешеной скоростью начинают моргать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pdi753 сказал:

подключается параллельно как доп нагрузка, или последовательно в разрыв?

Балластный(токоограничивающий) резистор - последовательно. Расчет номинала - вычесть рабочее напряжение диода из 12-14 вольт питания и поделить на рабочий же ток диода (пол-ампера, редко больше). Мошшшность сами посчитаете?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мигелито сказал:

Балластный(токоограничивающий) резистор - последовательно. Расчет номинала - вычесть рабочее напряжение диода из 12-14 вольт питания и поделить на рабочий же ток диода (пол-ампера, редко больше). Мошшшность сами посчитаете?;)

Здесь, как мне кажется, речь о нагрузочном резисторе. Диоды заводские, и уже рассчитаны на работу в 12-14 вольтовой сети, единственной проблемой является стробоскопинг при подаче импульсов проверки сопротивления от блока управления. Что последовательно, что параллельно резистор будет потребителем, но в случае последовательного включения на светодиоде напряжение будет проседать меньше расчётного и светить будет хуже. (Про параллельное подключение нагуглил вот тут - http://www.diodmag.ru/aboutdiods/1-osvetodiodah/22-rezistormanual.html).

PS сильно не пинать, перед тем как что-то корчевать пытаюсь уложить в голове как оно всё происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь, имхо, шла о постоянно горящей подсветке/освещении и ее "моргании". Параллельно доп.нагрузка подключается с целью "обмануть" контроллер управления лампами (сам, было дело, ставил в подсветку номера 50-тиваттники ома на 3, крепил к кузову-грелись, как сволочь) или "вернуть" в рабочую область мех.прерыватель/реле (текст по ссылке тому подтверждение). "Заводские" диоды, возможно, уже содержат балластный резистор или даже драйвер(если денег не жалко) - вот и вся адаптация. Сами диоды в зависимости от цвета рассчитаны на рабочее напряжение 2-4 вольта...

ЗЫ: 

1 час назад, pdi753 сказал:

светить будет хуже

при правильном расчете балласта диод "хуже" светить не будет - он в своей рабочей области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2019 в 16:37, pdi753 сказал:

NCS Dummy говорит что там нет других значений, только одно. Есть предположение, что кодировки влияют только на отображение ошибок, а физически оно их всё равно долбит.

 

В том-же Dummy можно создать новый параметр у функции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 13.05.2019 в 14:09, pdi753 сказал:

Недавно поменял себе BCM, с металлического на пластиковый

Давно мучаюсь вопросом. У меня тоже стоит в железном корпусе и не работает автоматическое поднятие пассажирского стекла. В кодировках функция включения есть но результатов никаких.Где то на буржуйском сайте читал что так и должно быть и  что на рестайле исправили проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часов назад, Paxa сказал:

Давно мучаюсь вопросом. У меня тоже стоит в железном корпусе и не работает автоматическое поднятие пассажирского стекла. В кодировках функция включения есть но результатов никаких.Где то на буржуйском сайте читал что так и должно быть и  что на рестайле исправили проблему. 

Автоподнятие пассажирского стекла на пластиковом рестайловом блоке тоже не работает. Там замен этих блоков было штук двадцать, и на каких-то работало, но не на всех. Я себе ещё купил самый последний, на 114 партнамбер заканчивается, но ещё не ставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, pdi753 сказал:

Автоподнятие пассажирского стекла на пластиковом рестайловом блоке тоже не работает. Там замен этих блоков было штук двадцать, и на каких-то работало, но не на всех. Я себе ещё купил самый последний, на 114 партнамбер заканчивается, но ещё не ставил

Расскажешь, как установишь? А то напрягает сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...