r53 диагностика электропривода руля своими руками?


Recommended Posts

r53

Как и несколько лет назад c наступлением весны начал судить гидроусилитель руля - руль стал тугим, ну и поскольку уже все меняли кроме электронасоса гидроусилителя, то я сразу подумал на него и начал усиленно искать его в бу состоянии поскольку ценник на новый как то не очень был.

По итогу на разборке был куплен насос за пол цены, но он не пригодился, поскольку в сервисе выяснилось что просто карданчик окислился и загрязнился, его чем то хорошим попшикали и все ок, вопрос о замене его пока стоит , но не в этом суть всего вопроса.


Вопрос протестировать работоспособность электропривода насоса ГУР и далее думать оставить его про запас как заведомо работоспособный или продать как проверенный и работоспособный.

В инструкции есть такая информация ->

Цитата

 

К блоку EHPS подсоединены гидравлические трубопроводы, а также 2 разъема для электрических проводов. Через первый разъем подается питание на электродвигатель. Через второй разъем проходят провода контактов 15 и 61 и шины D-Bus для блока управления EHPS.

В блоке управления EHPS происходит управление частотой вращения в зависимости от запроса.

EHPS имеет два режима работы. Если в гидроусилителе руля нет необходимости, система находится в состоянии готовности. Если рулевое колесо поворачивается, система сразу же переходит в максимальный режим.

Электрическая поддержка рулевого управления приходит в состояние готовности только с того момента, как поступает сигнал частоты вращения двигателя. В этом случае сигнал частоты вращения поступает от генератора на контакт 61.

 

https://www.newtis.info/tisv2/a/ru/r53-cooper-s-hat/wiring-functional-info/chassis-suspension/steering-ehps/ehps-steering-assistance/ehps-control-unit/WzPpOiZ

 

и есть такая схема см прикрепленный файл

image.thumb.png.212b758deb0aa3fded6ed697a0d1f0d0.png

 

и вот мне хочется думать что если я подам питание на + и - и так же подам +(плюс) на контакт 2 , то насос должен включится ? я могу сделать это все в домашних условиях, поскольку имеются мощные АКБ LiPo. только у меня сомнения в том что на контакт 61 (х6806) идет просто +(плюс) возможно там какой то импульсный сигнал от генератора?

Есть спецы ?

image.png

 

https://www.newtis.info/tisv2/a/ru/r53-cooper-s-hat/wiring-functional-info/chassis-suspension/steering-ehps/ehps-steering-assistance/ehps-control-unit/d90Uivp

https://www.newtis.info/tisv2/a/ru/r53-cooper-s-hat/wiring-functional-info/power-train/voltage-current-control/voltage-control/d58KUcP

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

По D-bus оно не управляется случайно?

электронасос стоит не в машине, а снят, его работоспособность нужно проверить вне машины !  

image.thumb.png.b3f25c28e91af706f9d63e0e28499652.png

как понять -Ignition Key ?
Ключ зажигания ? Смело в + тыкать ?

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Customize said:

электронасос стоит не в машине, а снят, его работоспособность нужно проверить вне машины !  

я это прочитал. С питанием все понятно, но на насосе еще есть контакт шины D-Bus, через который по все видимости происходит чтение данных из насоса, а также управление им. Шина эта цифровая.

Еще и без масла не стоит запускать насос.

Отредактировал ilia_2s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понял контакт 3 - D-Bus DIAG которая выдает 4 ре возможные ошибки

Неисправность цепи подачи питания

Неисправность в электродвигателе

Неисправность вследствие перегрева

Неисправность в ЭБУ

 т.е. контакт 3 имеет отношение к D-Bus и сигнал цифровой во всяком случае я так понял из мануала что это шина диагностики->

Цитата

Электрическая поддержка рулевого управления приходит в состояние готовности только с того момента, как поступает сигнал частоты вращения двигателя. В этом случае сигнал частоты вращения поступает от генератора на контакт 61.

на схеме этот проводник 61 имеет название Х6806 и идет от генератора к контрольной лампе генератора, но там есть слово ЭБУ- контрольная лампа, возможно все же там импульс, а ЭБУ уже просто зажигает лампу ? 

по картинке из видео контакт 2 подписан как Ignition Key 

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, если 1 и 3 контакт замкнуть на +(плюс) соответственно это контакты 15 и 61 зажигания (сразу не сообразил) то мотор весьма бодро стартует, нужно держать хорошо руками.

Подавал питание 15В.
 

Цитата

 Готовность к работе рулевого управления EHPS обеспечивается при напряжении от 9 до 16 В. Вне пределов этого диапазона гидроусилитель руля не работает.

https://www.newtis.info/tisv2/a/ru/r53-cooper-s-hat/wiring-functional-info/chassis-suspension/steering-ehps/ehps-steering-assistance/ehps-control-unit/WzPpOiZ

Так что теперь можно тестировать насос гидроусилителя прямо на месте при покупке, конечно это не гарантирует что все в порядке с производительностью насоса, но все же это уже что то.

Кстати к насосам ГУР мини есть в продаже рем. комплекты в виде или новых щеток для эл. привода или комплект щеток+ блок управления(часть с фишками) только вот цена не очень.
Emmetec V-04024 только щетки

Emmetec V-04025 щетки + БУ (части с фишками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию из TIS'а, D-Bus здесь имеет чисто диагностический смысл, но в рамках "теста" ошибочки бы надо посмотреть. Сигнал с генератора, имхо, синус или меандр (как сделан оконечник) - но это можно посмотреть на установленном EPHS. Резюмируя - для полноценной диагнозы (не только моторчиком пожужжать) без чудо-прибора от BMW - ставить на машину. По снятию/установке - DIY от пеликанов: https://www.pelicanparts.com/techarticles/MINI/47-SUSPEN-Power_Steering_Pump_Replacement/47-SUSPEN-Power_Steering_Pump_Replacement.htm

Поправка - насчет генератора - может всё и не так печально, достаточно уровня:

 

PS Pump Doc.jpg

Отредактировал Мигелито
Доп.информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был опыт что то вернуть на разборку или кому то и в большинстве он печальный или нервный.
А так хотя бы можно посмотреть на месте что девайс не мертв совсем, не издает шума, звона и т.д.

Так же демонстрация работоспособности девайса хорошо действует уже в сервисе, ведь всегда спрашивают про БУ - а проверяли, работает ? 

Цитата

Сигнал с генератора, имхо, синус или меандр (как сделан оконечник) - но это можно посмотреть

Осциллограф у меня есть, если не будет сильно лень, то посмотрю что там на разъеме на Х6806 см. картинку->

CUKNZr3J

з.ы.

если подумать логически то скорее всего должно работать только от уровня, поскольку смерть генератора или его части и так добавляет проблем, а тут еще и руль выключается, не очень как то похоже на инженерную продуманность...
 

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю тут каталожные номера этих ЭГУР

32 41 6 778 424 , 32416778424 , 6778424
32 41 6 778 425 , 32416778425 , 6778425
32 41 6 769 963 , 32416769963
32416754447 , 32416760248 , 32416769759 , 32416760567 , 7625477110 , 7625062105 0054504

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

а может кто подсказать что это за загадочный разъем X6830, X6806 ? 

Уву он выглядит и где его искать ?  

моторный отсек, слева
X6830    Соединитель Контакт 15
X6806    Соединитель Сигнал генератора D+ (конт. 61)

 

CUKNZr3J.png

 

https://www.newtis.info/tisv2/a/ru/r53-cooper-s-hat/VcdDIgH

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше скажите куда приходит провод под номером 2 от насоса ГУР где должно бить +15В что бы насос заработал ? 

Есть у меня подозрения что именно в нем дело ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

щетки в отдельности в продаже найти не получилось и уже заказал всю плату целиком с щетками - MOTORHERZ HEG3038ESH

ротор - MOTORHERZ HEG3038RO

щетки отдельно - HLL00124,  CT800230,  30230002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротор соответственно под замену, как и плату с щетками.


...заменил термопасту и залил платы цапонлаком.

Поскольку завод использовал контактную сварку, мне,  для увеличения прочности контакта и повышения тепловой инерции  пришлось обмотать каждый контакт мед проволокой и только потом пропаять оловом. 

WhatsApp Image 2021-12-15 at 23.36.30.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-15 at 23.39.25.jpeg

WhatsApp Image 2021-12-15 at 23.35.41.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Прошла почти неделя с ремонта насоса!
Машин у меня этот с 2012 или 2013 года и после всех моих взаимодействий с насосом ГУР то что получилось это очень круто - ремонт себя оправдал на 250% ! 

Теперь создается такое впечатление, что руль вообще не соединен с какими либо агрегатами и просто крутится не к чему не присоединенный - крутится очень легко и не принужденно одним пальцем(в состояние стоя соответственно, не при движении) в общем наверное именно так и задумывалось изначально инженерами mini, но ... ! 
...разговоры про то что в мини руль туговат - мифы и самоуспакоение, насос этот качает во все стороны, а не только в нужную, потому что прокладок между всеми составными работающими частями нет и видимо так сделанно из-за удешевления(инженерами экономистами), а герметиков таких как сейчас еще в те года не было и в помине...  

по итогу и кроме эл. части, все примыкания центробежного(или как его там) насоса я обработал анаэробным герметиком т.е. теперь насос работает так как должен, а не во все стороны т.е. КПД повысился, правда пришлось много и долго промывать все спиртом, что бы излишки герметика вытащить и удалить.

 

по итогу все мотораму ГУР и корпус покрасил, обработал антисколом-боби995 в общем красота и эстетическое удовольствие !  


 

Отредактировал Customize
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...