Ремонт провисшего потолка на Mini Cooper R50-R53 (без снятия!)


Recommended Posts

Не знаю как у других, но на моём авто обивка потолка провисла самым безобразным образом. Почти головы касалась, когда в машине сидишь… )) Подозреваю, что это не единичный случай для Миников… И для машины за такую стоимость это явный непростительный конструкторский просчёт!

978912137__1.jpg.afa9c6c42bf9ed8d2c32ad85ed5a4f1d.jpg

Но ближе к сути… Вынужденно пришлось искать решение возникшей проблеме. Поизучав интернет, Ю-Туб, форумы нарисовались три пути решения, а именно:

Первый. Самый основательный и одновременно радикальный… Поменять машину на новую… ))) (шутка) или просто… Перетянуть потолок на новую обивку!
Плюсов здесь много: можно подобрать по вкусу материал – кому алькантару, кому кружева и т.д., выбрать цвет  и все остальные блага…
Но и минусов хватает: цена вопроса, время и… сам вряд ли сделаешь, потому что нужно пол салона разобрать, что бы потолок вытащить… )

Можно пройти по ЭТОЙ ССЫЛКЕ, почитать самому, тема там очень хорошо раскрыта!
Не мой вариант, поэтому идём дальше.

Второй. Специальный клей в спрей-балончике.
Этот способ подсмотрел в видео на Ю-Тубе. Судя по кадрам – очень мощное и действенное средство. Для этого метода поклейки нужно, что бы край обивки на потолке уже был отклеен (или можно самому отклеить) чтобы через получившееся отверстие иметь возможность обработать поверхность.
Средство, которое использовали на видео, это Loctite Spray Adhesive 200.
Плюсы: простота использования, цена.
Минусы: недоступность в продаже этого самого баллончика в РФ (но предполагаю, что можно подобрать что-то похожее из др. брендов), или заказывать из-за бугра… )

499666891_LoctiteSprayAdhesive200.jpg.07aebfa9c217a46031b76098509c64bd.jpg

И третий вариант. Это самый дишманский и простой метод… ) Берётся обычный, но в тоже самое время специально-подходящий для этих целей обойный клей, и просто бадяжется в чистой ведёрочке, и прямо руками (это особо подчеркну – голыми руками) растирается равномерно по потолку автомобиля! )) Клей нужно размазать так, что бы он пропитал всю ткань, и делать это нужно при тёплой солнечной погоде, чтобы клей мог высохнуть. Тогда эффект будет достигнут.

Я использовал третий вариант. Сам клей может быть как готовым к применению, так и в гранулах. Без разницы. Я использовал клей фирмы Oscar в гранулах, но как слышал, клей от фирмы Kiilto Master Pro получше будет, но его в продаже не нашёл (объёмом в 5 л., везде 20 л. предлагали), поэтому использовал первый.

749440730_OSCARKIILTO.jpg.6dc50d216c577115c591c5d3e14fe283.jpg

Для размешивания применял дистиллированную воду, но можно наливать и из под крана. ) Размешивал до желеобразного состояния, и наносил на потолок. В жаркую погоду всё высыхает за сутки, и даже раньше. Всё. Обивка на потолке больше не провисает! )
Так же нужно знать о том, что при размазывании клей у вас он будет волей-неволей капать на сиденья, панель, ковёр, и после процедуры нужно будет мыть (очищать) машину от остатков клея. Предварительно можно использовать стретч-плёнку, обмотав её всё, что сможете. С неё работа будет намного чище! Но даже если клей капнет куда-то (а он капнет!) – ничего страшного, он легко смывается. ))

Плюсы: доступность материала, низкая стоимость.
Минусы: необходимые условия погоды, мойка салона после применения, не самая лучшая адгезия.

1918350835__2.jpg.cc171396bd9ccb11341c25e07b6eaf99.jpg

p.s. По прошествии двух недель могу сказать, что использованный мной метод может оказаться не самым действенным. Не ясно, как поведёт себя клей зимой в мороз – не отклеится ли он, это ещё предстоит узнать. И у тех автомобилей, где на потолке используется поролон (к Cooper'у это не относится), метод скорее всего не подойдёт, потому что ткань может пожелтеть. Нужно будет счищать старый сгнивший поролон, и только после наносить клей.

Так же выше я не написал о том, что там, где на ткани есть натяжение (это по краям), материал не приклеился полностью к потолку. В глаза это не бросается, если специально не смотреть, но всё равно ремонт таким способом не идеален! Я бы оценил его в 75 процентов из ста возможных полностью приклеенного материала!
Так же скажу, что если зимой обивка снова провиснет, то уже буду использовать способ номер два, который описал выше. )

Но не смотря на все недостатки, эффект есть – обивка потолка теперь не висит на голове как раньше. ))

Материал есть и на Драйве.

Отредактировал SKIFAllon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойный клей, имхо, не предназначен для использования в условиях переменной влажности. Лучше любой универсальный бесцветный с консистенцией, годной для помещения в медицинский шприц. Дальше прокалываешь потолок по воображаемой  сеточке со стороной ячейки 8-10 см и вводишь клей. Прижимаешь, сушишь, ездишь, радуешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 03.10.2018 в 13:56, Golubev сказал:

вчитываюсь, пытаюсь понять, это расстройство, возможно криз.....

У вас все ваши 372 сообщения такого "полезного" характера? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To: Мигелито. С клеем и сприцом идея очень хорошая и простая.

Осталось подобрать такой клей, от которого бы ткань не желтела со временем. Может и попробуем ваш вариант, если ещё потребуется. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок из миника быстрее вытащить, чем такой гайд написать) Обычно в минике, что не сломалось, то к тюнингу, тут что-то пошло не так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

капец какой :)

 

я разбирал салон, вытаскивал потолок и сам переклеивал.

Покупал дорогую ткань, качественный клей - стоимость раcходников вышла такая же, как озвучивали только за работу.

Много времени ушло на отдирание поролона старого покрытия, затем ремонт повреждений, проклейка и сушка... Поклейка ткани заняла около часа, боялся запороть, но все получилось. Взял ткань на толстоватом поролоне - собирать было сложнее. но меньше риск. что клей пропитает ткань насквозь.

 

5b3946c78fd1.jpg

Заодно сделал шумку потолка - штатная из картона!!

8b3c01c35edb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, в теме много юмористов собралось... ))) Цель поста была аккумулировать всю информацию по поднятой теме. Дальше каждый сам решает, как из ситуации выходить, кому в элитное тюнинг-ателье обращаться, кому разборкой самому заниматься, а кому от "горя"  пару-тройку стаканов опрокинуть... )

Но по делу если говорить, итог такой можно подвести -- наиболее простой способ ремонта потолка, подобрать текстильный клей, и через шприц с иглой проклеить потолок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати, я использовал  клей найрит DOLEPREN 122. Его использование подсмотрел в профильных мастерских.

 

Офигенная штука, клеится легко и потом не отдерешь. Теоретически, если чуток развести - можно шприцом под оббивку позагонять.

Если кто будет им клеить - на драйве пишут, что одной банки достаточно для потолка. Если клеить качественно - ЭТО НЕ ТАК!!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Видимо тема действительно распространённая.

У меня летом отклеилась алькантара, и, судя по БЖ двух предыдущих владельцев, она стабильно отклеивается раз в год.

Как вариант решения рассматривал приобрести сток крышу с разборки, серую, но прочитав эту тему понял, что не панацея.
А нельзя ли её покрасить вместо того, чтобы обтягивать чем-то, ведь её же никто не лапает каждый день, так что тактильные ощущения без разницы какие? Или это совсем колхоз и никто так не делает?

Сейчас алькантара ощущается довольно тяжёлой и слабо верится в перманентное решение с переклейкой, потому что летом машина часто стоит на солнце и, из-за того, что крыша чёрная, прилично так греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно будет колхоз. Я когда-то в жигулях красил )) Получилось хорошо, кстати. Но то были жигули :)

 

Лучше переклеить, но качественным клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...