Претензия к ООО "Борис-Хоф"


Recommended Posts

Ну что же, раз уж человек под ником Never (кстати, из Самары) высказал видение ситуации со своей стороны, попробую и я добавить свои 5 копеек B)

Описываемый здесь автомобиль MINI желтого цвета был передан взамен выбранного ранее автомобиля MINI красного цвета, который при транспортировке не понашей вине получил повреждение крыши (а именно - очень глубокую и обширную по площади царапину), на устранение которой (замечу - за наш счет) требовалось время и согласие покупателя, которое он не дал, а потребовал (и это его абсолютно законное и обоснованное требование, которое никто никогда не отрицал, и которое естественно было удовлетворено) заменить на другой, эквивалентный по стоимости и оснащению автомобиль и в максимально кратчайшие сроки, что, особо подчеркну, в итоге и было сделано.

При этом стоимость автомобиля, который был выбран в качестве замены, была снижена (т.е. была сделана о-очень хорошая скидка) ввиду того, что в ценообразовании MINI желтого цвета были учтены такие факторы, как издержки, понесенные клиентом на поездку 2-х человек из Самары в Москву, на парковку автомобиля клиента в аэропорту Самары, на бензин, потраченный на поездку из дома до аэропорта, на 2 билета на поезд-экспресс от аэропорта Домодедово до Савеловского вокзала Москвы, на билет на 2 человека на московский метрополитен и т.д.

Автомобиль MINI желтого цвета передавался полностью готовый, вымытый, заправленный, отполированный и с уже установленным, дополнительно оговоренным, оборудованием (корпуса зеркал клетчатого цвета). Весь автомобиль, а также все документы, в том числе справка-счет, ПТС, акты приемки передачи были тщательно проверены клиентом и подписаны. С пожеланием счастливого пути автомобиль вместе со счастливыми владельцами (как казалось на тот момент) отправился в Самару своим ходом и уже очень скоро без каких-либо происшествий туда прибыл.

Впоследствии выяснилось, что при предпродажной подготовке данного автомобиля MINI желтого цвета на правом переднем диске были замечены царапины, который портили внешний вид автомобиля. Чтобы не было вопросов при передаче автомобиля клиенту, было принято решение поменять колесо в сборе, но при этом, к сожалению, мастера не обратили должного внимания на маркировку самой покрышки...

Впоследствии, как только данная проблема была выявлена, мы оперативно (и абсолютно бесплатно :excl: ) прислали клиенту новую покрышку соответствующей модели взамен той, которая была установлена ошибочно (кстати, "ошибочная" покрышка до сих пор находится у клиента, выполняя, насколько я понимаю, роль "безвозмездной запаски").

Что касается каких-либо проблем с лакокрасочным покрытием, то, сколько мы ни просили прислать официального заключения независимой экскпертизы, мы до сих пор, насколько я знаю, ничего не получили...

P.S. У нас никакой информации о том, что данный автомобиль MINI желтого цвета или какие-либо его части подвергались перекраске, нет. Тем более, данные работы не проводились на нашем сервисе.

P.P.S. Как мне кажется, в данной истории были учтены все возможные пожелания клиента. В особенности, финансовые затраты - то, о чем вы здесь говорили. Особо хотел бы подчеркнуть тот факт, что данная история началась не по вине ООО "БорисХоф", но именно нашими силами и средствами мы постарались снизить какие-либо потери и издержки для клиента.

Надо было взять ник Fantomas :)

Уважаемый человек под ником MaxKor! Судя по Вашему праведному возмущению, делаю вывод, что направленная мной претензия нашла адресата. Сразу хочу сказать, что о намерениях я заявлял Вам лично по факту обнаружения дефектов и мы ни о чем не договаривались! Еще до проведения экспертизы просил выяснить "судьбу" автомобиля. Полученный ответ "все в порядке" расцениваю как дежурный. Заметьте, в первом сообщении на форуме ни словом не упомянул о неудовольствии результатами переговоров по замене неудачного красного автомобиля. Действительно, на эту ситуацию я указал в претензии, опустив красочное описание "движения" продавца навстречу требованиям покупателя. Полагаю, что покупатель уже оплативший и покупатель еще не оплативший товар, это две большие разницы. Так вот. К сожалению, тогда выступал в роли первого. К сожалению для Вас, отношусь к достаточно въедливой категории покупателей. До момента обнаружения проблем с ЛКП на второй (желтой) машине мне казалось, что ранние недоразумения компенсированы и урегулированы. Осталось только разочарование дилером. Почему разочарование? Да потому, что уступки были получены по принципу "потребовал-получил". О каких уступках мы говорим? О компенсации издержек за "холостую" поездку в Москву и только. Будучи у вас, узнал об удивительной схеме торговли машинами с центрального склада. Фактически дилер выкупает за деньги клиента автомобиль у производителя. Поэтому на деле машин на остатках у Борис-Хофа практически нет. Т.е. мы платим за то, что еще нельзя посмотреть (не беру в расчет машины на заказ). Черт возьми, такая схема уже давно не практикуется даже в регионах.

Узнаю в риторике MaxKor'а знакомые черты "продажника". Это Ваша работа - продавать. Говорите, установили накладки на зеркала. Так я купил их у вас! Также как купил автомобиль. Не более. Это обычная сделка. Я не жадный, но хочу получать за свои деньги товар и услуги адекватного качества.

Говорите, сделали предпродажную подготовку, начистили машину. Лично в салоне указывал вашим работникам где и что нужно протирать. А вот у них не возникло при этом ни малейшего желания более тщательно осмотреть машину и увидеть желтую краску на черной пластмассе, также как и у Вас, собственно. А колесо! Тот ляп, который и позволил выявить все. Да, лежит себе в виде вещдока. Хотите, отправлю назад.

Спасибо, MaxKor, за то, что через 2 месяца соизволили выслать по запросу сетки в багажник, которых не было в помине. Как там в спецификации: «Приспособления для хранения вещей, включая перчаточный ящик и сетки в салоне».

Вы прислали сетки для багажника, в салоне нет ни одной, если уж на то пошло.

Считаю, что претензия в адрес Борис-Хофа оправдана в любом случае. Клиент, он везде прав. Решился на все это, только после получения на руки результатов официальной независимой экспертизы. Немного затянул с составлением претензии. Но все действия как потребитель (дефект был выявлен и экспертиза была проведена в течение 14 дней со дня получения товара) сделал в рамках законодательства. Чрезвычайно разочарован тем, что принял решение о покупке автомобиля, имея информацию от Борис-Хофа об исполнении гарантийных обязательств дилером БМВ в нашем регионе. Снова казус. Не оказывает он таковых, даже предъявление дефектов на автомобиле зафиксировать отказался. А что это за позорная бумажка, стыдливо прикрепленная кривенькими скрепками к последней странице сервисной книжки. Информация о гарантийных обязательствах проиводителя? Зачем там подпись покупателя без реквизитов и печатей продавца/производителя?

Готов я к бою! MaxKor, а ведь свой интерес высказывал вам. Результатов пока не достигнуто никаких.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: какие критерии являются показанием для замены уже эксплуатированного авто на новый?

Думаю, это всем интересно!

В этой ветке ответ, видимо, не получу. Приглашаю пообщаться здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что прежде чем дискутировать далее, полезно бы ознакомиться с Законом а защите прав потребителей: http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml

И вот еще интересный ресурс:

http://forum.potrebitel.net/forum2.html

Отредактировал Schnizel'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да согласна...про шиномантаж... таких людей много...из серии Жадность не порок ))))))))))))))))

Не стоит торопиться с необоснованными, хоть и безличными обвинениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит торопиться с необоснованными, хоть и безличными обвинениями.

Pardon me, but, я никого ни в чем не обвиняла, см. словарь об обозначении слова обвинять.

P.S. Полемика бессмысленна, ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ДЕВУШКА Helikota, а то у вас с ним на пару ко мне особая любовь..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pardon me, but, я никого ни в чем не обвиняла, см. словарь об обозначении слова обвинять.

P.S. Полемика бессмысленна, ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ДЕВУШКА Helikota, а то у вас с ним на пару ко мне особая любовь..... :)

Кстати, Вы очень позитивная и хорошая, судя по Вашим постам, но с Ksana я согласился, потому что не все до конца знакомы с этой ситуацией и комментарии могут не правильно трактоваться разными посетителями этой ветки ничего личного :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы очень позитивная и хорошая, судя по Вашим постам, но с Ksana я согласился, потому что не все до конца знакомы с этой ситуацией и комментарии могут не правильно трактоваться разными посетителями этой ветки ничего личного :):):)

Я позитивная....я ух какая позитивная......просто.....мне нравятся очень вот такие посты, типа: Не стоит торопиться с необоснованными, хоть и безличными обвинениями., люди сами себе протеворечат.....Я действительно употребила безличные словосочетания, и ни указывала в своем сообщении ни на одного из участников дискуссии, so, whatever to my mind it's not fair.........если бы ник был бы указан, то тогда, пожалуйста, буду рада принять все обоснованные и необоснованные порецания в свой адрес.....в данном случае не готова.....а вообще с женщинами у меня всегда сложное общение..... или у женщин со мной :D :1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы очень позитивная и хорошая, судя по Вашим постам, но с Ksana я согласился, потому что не все до конца знакомы с этой ситуацией и комментарии могут не правильно трактоваться разными посетителями этой ветки ничего личного :):):)

Вот именно это я имела ввиду. Эта ситуация очень неоднозначная и как бы мне ни был симпатичен, как человек MaxKor, я допуская возможность того, что он просто не все знает. Официальные структуры всегда, в первую очередь, защищают себя.

Я позитивная....я ух какая позитивная......просто.....мне нравятся очень вот такие посты, типа: Не стоит торопиться с необоснованными, хоть и безличными обвинениями., люди сами себе протеворечат.....

Очень много ссылок на словарь, на английский язык и...

В словосочетании "необоснованные хоть и безличные" языковых противоречий нет. Слово "необоснованные" употребленно здесь в смысле не имеющие под собой обоснований; а слово "безличные" - в смысле не адресованные конкретному лицу. Так что с точки зрения русского языка противоречий здесь нет.

Отредактировал Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Never, прошу вас иметь в виду, что MaxKor в первую очень MINIpeople, а во вторую - продажник MINI, которые тоже купил себе MINI. Поэтому прошу полегче на поворотах.

Схема работы со склада абсолютно нормальная для москвы и для большинства дилеров различных марок. Схема отработана и эффективна. Если вам не нравится машина за которую вы заплатили деньги, то не подписывайте акт приёма передачи. Если марку покрышки заметить сложно, то капли краски на молдинге легче.

Можно кидать камни сколько угодно на растоянии, но давайте сведём посты в этой теме от обоих сторон к сухим фактам экспертизы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Думаю, что прежде чем дискутировать далее, полезно бы ознакомиться с Законом а защите прав потребителей: http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml

И вот еще интересный ресурс:

http://forum.potrebitel.net/forum2.html

В добавок к шницелю добавлю. Я работал два года в экспертной компании и занимался исключительно автомобильной оценкой. Все это по воде вилами.

Плохо что не москва - так было бы гораздо проще и быстрее разобраться. Если оценка проводилась в сроках указанных законом - тогда бодайтесь. Ваше право.

Нет. Тогда остается жить так как есть. "Движения" со стороны БХ считаю нормальными. ИМХО.

Непонятно только зачем нужнен этот топик?

Очернить БХ? так у каждого на этом форуме уже сформированно мнение про всех официалов. Изменить их вряд ли получитится невразумительными и неподкрепленными ничем комментами.

Крик души? Зачем тогда нагнетать на MaxKor'а? Он здесь не представитель БХ. Это форум фанатов MINI, а не Оффициалов из БМВ.

И MaxKor тут впервую очередь по этой причине. Как он работает и что от него можно ожидать многие на форуме знают. Работает он нормально. Свои функции он выполняет исправно. И своими претензиями именно к MaxKorу вы только портите отношение к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавок к шницелю добавлю. Я работал два года в экспертной компании и занимался исключительно автомобильной оценкой. Все это по воде вилами.

Плохо что не москва - так было бы гораздо проще и быстрее разобраться. Если оценка проводилась в сроках указанных законом - тогда бодайтесь. Ваше право.

Нет. Тогда остается жить так как есть. "Движения" со стороны БХ считаю нормальными. ИМХО.

Непонятно только зачем нужнен этот топик?

Очернить БХ? так у каждого на этом форуме уже сформированно мнение про всех официалов. Изменить их вряд ли получитится невразумительными и неподкрепленными ничем комментами.

Крик души? Зачем тогда нагнетать на MaxKor'а? Он здесь не представитель БХ. Это форум фанатов MINI, а не Оффициалов из БМВ.

И MaxKor тут впервую очередь по этой причине. Как он работает и что от него можно ожидать многие на форуме знают. Работает он нормально. Свои функции он выполняет исправно. И своими претензиями именно к MaxKorу вы только портите отношение к себе.

Рекомендую, уважаемый, для начала купить действительно новый исправный автомобиль МИНИ. По результатам покупки и активной эксплуатации а/м, хотя бы 2-3 месяца, вернуться к проблематике. История эта предназначалась в т.ч. и для Вас, как потенциального покупателя. Напиши в личку почтовый ящик, сброшу скан заключения оценки. Анализируй не это, а то* (*- прим.: микс из названий фильмов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

По просьбам трудящихся ссылка на результаты экспертизы и ответ БХ. Буду признателен, если кто окажет помощь юридическую или любую другую минипипловскую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инициировать судебную тяжбу, то это придется делать по месту нахождения ответчика, т.е. в столице. Обстоятельства не позволят мне делать такие визиты. Если помощь возможна в представлении интересов (можно кого-нибудь порекомендовать за вознаграждение) буду очень благодарен. Никоим образом не хочу "наказывать" персонально сотрудников дилера. Это неправильно, да и некорректно. Год назад, по свежим следам, озвучивал БХ приемлемую для меня компенсацию: был интересен зимний комплект колес. Ответили - нет. Прошло чуть больше года эксплуатации авто и недавно, осматривая капот, обнаружил на передней кромке в углах, где линия капота от бампера делает изгиб на арки, небольшие шелушения краски (3 на 4 мм). Подкрасил, поторопился сдуру.

Сейчас, думаю, если затевать процесс, целесообразно просить увеличения срока гарантии, например, как вариант. Вот...

Да, и готов на машине приехать в Москву.

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перспективы выигрыша этого дела у БХ представляются неблагоприятными. В лучшем случае, может "отбиться" лишь часть затрат на его ведение. Если же нужен новый капот - дешевле будет заменить его по страховому случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная осознавая сложность пути "законника", конечно, интересно досудебное урегулирование. Сейчас эмоции уже улеглись, т.е. морально самокомпенсировался, но есть фактор продажной стоимости автомобиля на вторичном рынке. На него в первую очередь влияет состояние кузова, т.е. битость, ржавость. Доказывать будущему покупателю, что машина не верблюд, будет практически невозможно. Но и здесь есть вариант лояльности для дилера - это, допустим, обязательство по трейд-ину на оптимальных условиях, ну или лонг-лонг гарантия (хотя бы на кузов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой скол компания производитель или продавец спишет как использование или неправильное хранение, или просто - эксплуатация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...