Претензия к ООО "Борис-Хоф"


Recommended Posts

Привет форумчане!

Сегодня вечером собрался с мыслями, сел и накропал претензию к Борис-Хофу. Отправил покамест на customer.service@mini.ru.

В двух словах: мне продан новым крашеный автомобиль, причем тот автомобиль, по которому сейчас отправил претензию, уже шел как замена оплаченному, но не принятому поврежденному авто. Выявилось случайно. После перегона автомобиля к месту эксплуатации при осмотре обнаружилось, что одна из покрышек другой марки. Возник вопрос: почему? На мойке присмотрелся к автомобилю в районе этого колеса. На пластиковой дуге крупицы краски от распыления. Дальше начал раскручивать маховик - провел экспертизу. Она дала заключение и о различиях в ЛКП, и о следах покраски.

Я предполагаю следующее:

В какой-то момент (до продажи) произошло повреждение правой передней части автомобиля, возможно, остались царапины на капоте, бампере и диске колеса. Была попытка демонтировать капот для перекраски, о чем свидетельствуют нарушения мест крепления капота. Бампер был подкрашен без снятия. В результате плохой изоляции пластиковой дуги на ней остались следы распыления краски. Плохо смонтированный капот и неправильно прикрепленный патрубок с высоко торчащей крышкой начали соприкасаться, и в месте контакта (внутренняя сторона капота) протерлась краска. Меняя колесо, не обратили внимания на модель покрышки (торопыги!).

В общем, хочу новый автомобиль.

:1ewytryw: :1ewytryw: :1ewytryw: :1ewytryw: :1ewytryw: :1ewytryw: :1ewytryw: :1ewytryw:

Отредактировал Never
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу машина с тест-драйва. такие машины в рольфе продаются чуть ли каждая десятая. об этом уже писали в журналах. я не думаю, что это претензия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу машина с тест-драйва. такие машины в рольфе продаются чуть ли каждая десятая. об этом уже писали в журналах. я не думаю, что это претензия

Вряд ли. Мы, когда решали вопрос у дилера о замене автомобиля после отказа от начального варианта, ткнули пальцем в автомобиль из списка, который был на центральном распределительном складе. Плюс, лично отрывал с хромированных молдингов предохранительную прозрачную пленочку. Да и в ПТС нет никаких указаний на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Мы, когда решали вопрос у дилера о замене автомобиля после отказа от начального варианта, ткнули пальцем в автомобиль из списка, который был на центральном распределительном складе. Плюс, лично отрывал с хромированных молдингов предохранительную прозрачную пленочку. Да и в ПТС нет никаких указаний на это.

я не думаю, что это тест-драйвовая машинка...Видимо при транспортировке повердили мальца. Такое бывает. Дальнейшие действия дилера зависит от человеческого фактора: моя хорошая знакомая работает в салоне по продажам Опелей, заказал им клиент Астру...Ждал долго, постоянно допекал ее:) Пришла машинка и при приемке обнаружилось, что у нее вмятина на крыше :1234: Так вот она приняла решение ремонтировать и за 2-ое суток сделали машинку, отдали клиенту и он ничего до сих пор не подозревает;)

А по поводу указаний в ПТС - их и не должно быть, ИМХО. Только пробег может сказать о чем-то...Когда я свою забирал, у нее пробег был 80 км - сказали, что все ок и я склонен верить этому.

А что говорят в БХ?

Отредактировал Schnizel'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорят в БХ?

А чего они могут сказать?

Акт приема-передачи подписал? Все было ОК? Какие могут быть претензии... Теперь пойди докажи где и когда эту машину стукнули. До продажи или после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мини был пробег 80 км? не знаю у кого как, на моем было 8 км когда я забирала.

У нас 5, пока все ок, тьфу-тьфу-тьфу... Надеюсь, что в БХ решат поставленную проблему с той же приветливой улыбкой и дружеским отношением, с какими продают машины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мини был пробег 80 км?

не знаю у кого как, на моем было 8 км когда я забирала.

Просто у меня ракета немного особенная;)

P.s.

Видимо в Евросибе, в отличие от БХ, есть места для хранения Минек и отсутствует необходимость играть в "пятнашки" ^_^

Отредактировал Schnizel'
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать новую машину? Было бы неплохо... Но ведь после того как покупатель на ней (принятой) ездил, продавец вряд ли добровольно согласится ее обменивать на новую. Доказывание в этом случае может стать весьма хлопотным делом.

Кроме колеса и обнаруженных капель краски на пластике есть еще претензии по существу?

Может, проще будет отрегулировать крепление капота и заменить покрышку? За счет салона, разумеется. И ездить, не морочась химическим составом ЛКП на бампере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать новую машину? Было бы неплохо... Но ведь после того как покупатель на ней (принятой) ездил, продавец вряд ли добровольно согласится ее обменивать на новую. Доказывание в этом случае может стать весьма хлопотным делом.

Кроме колеса и обнаруженных капель краски на пластике есть еще претензии по существу?

Может, проще будет отрегулировать крепление капота и заменить покрышку? За счет салона, разумеется. И ездить, не морочась химическим составом ЛКП на бампере?

полностью поддерживаю мнение Олега. в действительности могу сказать, что происходит это чуть ли не с каждой 3-ей машиной и кстати мой миник тоже был крашенный. Вследствии чего с бампера слоями начала сходить краска. Бампер вместе с краской заменили по гарантии. Так что не стоит так переживать и чего-то сильно требовать... советую все мирно урегулировать!!! МИРУ МИР!!! :00:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью поддерживаю мнение Олега. в действительности могу сказать, что происходит это чуть ли не с каждой 3-ей машиной и кстати мой миник тоже был крашенный. Вследствии чего с бампера слоями начала сходить краска. Бампер вместе с краской заменили по гарантии. Так что не стоит так переживать и чего-то сильно требовать... советую все мирно урегулировать!!! МИРУ МИР!!! :00:

Этого не должно происходить ни с каждой 3-ей, ни с каждой 1000-ой машиной! И если бы я хотел купить латаный автомобиль, я бы купил б/у. А когда покупаешь НОВЫЙ автомобиль, он должен быть НОВЫМ! "Свежесть бывает только одна: первая, и она же - последняя!"

Так что поддерживаю Never. Новая тачка должна быть новой тачкой или стоить дешевле.

ЗЫ. Надеюсь, что нас не кидали, и та микроскопическая вмятинка на попе была единственным деффектом.

ЗЗЫ. Не то, чтоб я был подстрекателем, но молчание представителя салона на форуме (не будем покзывать пальцем) просто убивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЗЫ. Не то, чтоб я был подстрекателем, но молчание представителя салона на форуме (не будем покзывать пальцем) просто убивает...

чего вы к нему пристали? :) Не поменяют они машину. Может копейки какие нибудь и компенсируют (сувенир дадут или еще чего) за счет продавца. Правильно делает, что молчит, и незачем человека в неудобное положение ставить... У них теперь одна позиция может быть "..корову мы брали одну и отдавать будем одну.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего вы к нему пристали? :) Не поменяют они машину. Может копейки какие нибудь и компенсируют (сувенир дадут или еще чего) за счет продавца.

Не поменяют, не предложат адекватную компенсацию - по меньшей мере у меня переменится мнение о салоне. А позиция "А нам все равно. У нас и без "скандалистов" машины покупают и покупать будут, хоть битые, хоть втридорога" - это дорога в никуда, и если БХ на нее ступит, значит я сделал ошибку, привязавшись к определенному дилеру.

Правильно делает, что молчит, и незачем человека в неудобное положение ставить... У них теперь одна позиция может быть "..корову мы брали одну и отдавать будем одну.."

Насчет неудобного положения - это у меня, видимо, журфак сказывается. Кроме того, в неудобное положение БХ ставит себя сам, своим молчанием.

А насчет правильно делает, что молчит - вы серьезно? Это ж ни разу не цивилизованное общество. Вообще странно, что такое возможно. И сам факт продажи битого авто и отсутствие реакции на обвинение. Имидж ни что, жажда денег - все?

Имхо, нормальной реакцией было бы хотя бы дежурное "Разберемся."

А то получается, как с Курском и Путиным: "Что же все-таки случилось с подводной лодкой Курск?" "Ээээ... Она утонула." Весь мир ржал.

Отредактировал Yanek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, раз уж человек под ником Never (кстати, из Самары) высказал видение ситуации со своей стороны, попробую и я добавить свои 5 копеек B)

Описываемый здесь автомобиль MINI желтого цвета был передан взамен выбранного ранее автомобиля MINI красного цвета, который при транспортировке не понашей вине получил повреждение крыши (а именно - очень глубокую и обширную по площади царапину), на устранение которой (замечу - за наш счет) требовалось время и согласие покупателя, которое он не дал, а потребовал (и это его абсолютно законное и обоснованное требование, которое никто никогда не отрицал, и которое естественно было удовлетворено) заменить на другой, эквивалентный по стоимости и оснащению автомобиль и в максимально кратчайшие сроки, что, особо подчеркну, в итоге и было сделано.

При этом стоимость автомобиля, который был выбран в качестве замены, была снижена (т.е. была сделана о-очень хорошая скидка) ввиду того, что в ценообразовании MINI желтого цвета были учтены такие факторы, как издержки, понесенные клиентом на поездку 2-х человек из Самары в Москву, на парковку автомобиля клиента в аэропорту Самары, на бензин, потраченный на поездку из дома до аэропорта, на 2 билета на поезд-экспресс от аэропорта Домодедово до Савеловского вокзала Москвы, на билет на 2 человека на московский метрополитен и т.д.

Автомобиль MINI желтого цвета передавался полностью готовый, вымытый, заправленный, отполированный и с уже установленным, дополнительно оговоренным, оборудованием (корпуса зеркал клетчатого цвета). Весь автомобиль, а также все документы, в том числе справка-счет, ПТС, акты приемки передачи были тщательно проверены клиентом и подписаны. С пожеланием счастливого пути автомобиль вместе со счастливыми владельцами (как казалось на тот момент) отправился в Самару своим ходом и уже очень скоро без каких-либо происшествий туда прибыл.

Впоследствии выяснилось, что при предпродажной подготовке данного автомобиля MINI желтого цвета на правом переднем диске были замечены царапины, который портили внешний вид автомобиля. Чтобы не было вопросов при передаче автомобиля клиенту, было принято решение поменять колесо в сборе, но при этом, к сожалению, мастера не обратили должного внимания на маркировку самой покрышки...

Впоследствии, как только данная проблема была выявлена, мы оперативно (и абсолютно бесплатно :excl: ) прислали клиенту новую покрышку соответствующей модели взамен той, которая была установлена ошибочно (кстати, "ошибочная" покрышка до сих пор находится у клиента, выполняя, насколько я понимаю, роль "безвозмездной запаски").

Что касается каких-либо проблем с лакокрасочным покрытием, то, сколько мы ни просили прислать официального заключения независимой экскпертизы, мы до сих пор, насколько я знаю, ничего не получили...

P.S. У нас никакой информации о том, что данный автомобиль MINI желтого цвета или какие-либо его части подвергались перекраске, нет. Тем более, данные работы не проводились на нашем сервисе.

P.P.S. Как мне кажется, в данной истории были учтены все возможные пожелания клиента. В особенности, финансовые затраты - то, о чем вы здесь говорили. Особо хотел бы подчеркнуть тот факт, что данная история началась не по вине ООО "БорисХоф", но именно нашими силами и средствами мы постарались снизить какие-либо потери и издержки для клиента.

Отредактировал MaxKor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо человек очень расстроился, что ему не компенсировали стоимость шиномонтажа новой покрышки...

To Yanek - и все же имидж для любимого БХ дороже;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное в чем я уверен, так это в том, что никто и никогда всей правды не узнает. Зря эта тема была поднята. После драки кулаками не машут.

Вот только интересно, кто купил красного и в курсе ли он, что у него крыша крашеная?

Отредактировал mikebush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 MaxKor:

Большое спасибо за внятное разъяснение. Только не очень ясно, что с креплением капота, о котором Never пишет...

2 Never:

Если вы подняли тему на форуме, значит рассчитывали на публичное объяснение салоном своей позиции и оно последовало. Со слов салона, для вас было сделано достаточно много и салон шел вам на встречу. Претензии с вашей стороны и их обоснование остаются в силе?

Единственное в чем я уверен, так это в том, что никто и никогда всей правды не узнает. Зря эта тема была поднята. После драки кулаками не машут.

Есть вероятность. Правда, тут вопрос в том, кто что может подтвердить документально... Может быть, судья узнал бы правду достаточно быстро. ;)

А зря поднятых тем по части выполнения продавцом/чиновником своих обязанностей почти не бывает.

Отредактировал Yanek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неприятная ситуация!!!

Максим очень грамотно отписался не подкопаться, уверен всё так и есть как он пишет, а может он чего-то и не знает, но Андрея Never я понимаю, т.к. имею опыт общения с офиц.бмв-мини дилером и если бы не отдельные его представители (спасибо им за помощь), я бы уже тоже требовал бы замены авто. Причём, дело не в заводском браке, для этого и даётся гарантия, а в способах её решения сотрудниками СТО с подходом "по русски", а ля ремонт в гараже.

Андрей, всё-таки отпишитесь потом чем закончилось, очень интересно.

Вопрос: какие критерии являются показанием для замены уже эксплуатированного авто на новый?

Думаю, это всем интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему все просто - БХ в ответе за кривую покрышку, если она нанесла ущерб авто и компенсировать расходы или провести ремонт должен бы в идеале.

Но поскольку теперь уже расходы на бензин Самара-Москва и т.д. БХ оплачивать 100% не будет, то думаю и Never чиниться не поедет в Москву.

Осталось такой вопрос решать в судебном порядке только и т.д. - по результату которого потом получить свои причитающиеся 300-400 бачей за перекрас и вернуть первую покрышку БХ (про судебные издержки вообще молчу)!

Отредактировал FFRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, наверное, надо теперь дождаться, что скажет в заключение автор темы. Строить безосновательные предположения и высказывать догадки - дело десятое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически строена.   Отображать как обычную ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...